Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции статистика / стат_рабоч_времени.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
101.89 Кб
Скачать

14

Статистика использования рабочего времени

Использование трудовых ресурсов может изучаться не только с точки зрения характеристики численности и состава работающих, но и с точки зрения количества затраченного труда в процессе производства товаров и услуг.

Этот аспект анализа предполагает рассмотрение состава фондов рабочего времени, сопоставление фактической и установленной продолжительности рабочего периода и рабочего дня, определение влияния различных факторов на изменение количества отработанного времени.

Статистика рабочего времени — один из разделов статистики труда. Изучению потерь рабочего времени (рассматриваемых в широком смысле как не использованное по различным причинам рабочее время) уделяется большое внимание не только руководителями предприятий и организаций, но и профсоюзами, органами социального обеспечения, государственными ведомствами, занимающимися проблемами труда.

1. Единицы измерения и состав рабочего времени

Количество труда, затраченного в производстве, измеряется его продолжительностью, т.е. рабочим временем. Основными единицами измерения рабочего времени служат человеко-дни и человеко-часы Человеко-днем считается день, в течение которого работник числился в составе персонала предприятия.

День учитывается как отработанный, если работник явился и приступил к работе независимо от ее продолжительности.

Отработанный человеко-час — это час фактической работы одного работника.

100 отработанных человеко-часов могут означать 100 часов, отработанных одним работником за период, 10 часов, отработанных 10 работниками, и т.д.

Учет времени в человеко-часах ведется, как правило, для категории рабочих, а для остальных категорий персонала обычно в качестве единиц измерения применяются человеко-дни.

В международной практике современные формы организации труда (использование гибкого графика работы и т.п.) позволили перейти к использованию человеко-часов в качестве единой единицы измерения рабочего времени для всех категорий работников

Различают следующие показатели рабочего времени.

1. Календарный фонд — число календарных дней, приходящихся на всех работников предприятия. Он может быть исчислен:

— путем умножения средней списочной численности на число календарных дней в периоде;

— путем суммирования человеко-дней явок и неявок на работу за рассматриваемый период.

2. Табельный фонд определяется путем вычитания из календарного фонда времени числа человеко-дней неявок в связи с праздничными и выходными днями.

3. Максимально возможный фондравен календарному фонду за вычетом числа человеко-дней неявок на работу в связи с праздничными, выходными днями и очередными отпусками. Данная категория характеризует потенциальное время, которое могло быть отработано в соответствии с трудовым законодательством. Его называют такжерасполагаемымфондом времени.

Пример 1. Имеются следующие данные за апрель (в человеко-днях) работниками предприятия отработано 2884, целодневные простои 100, неявки на работу 1516, в том числе в связи с очередными отпусками 240, выходными днями 1200. Среднесписочная численность составляла 150 чел. Эти данные позволяют рассчитать ряд показателей

1) число человеко-дней явок на работу, равное сумме отработанных человеко-дней и целодневных простоев

2884 + 100 = 2984 чел -дня,

2) календарный фонд времени

2984 + 1516 = 4500 чел -дней,

3) табельный фонд времени

4500 - 1200 = 3300 чел -дней,

4) максимально возможный фонд рабочего времени

3300 - 240 = 3060 чел -дней,

5) календарный фонд времени в мае при условии, что среднесписочная численность работников останется без изменения

15031 =4650 чел-дней

4. Фонд отработанного времени. В количество отработанных человеко-часов включаются все фактически отработанные работниками часы с учетом сверхурочных и отработанных в праздничные и выходные дни как по основной работе, так и в порядке совместительства в этой же организации, в том числе часы работы в служебных командировках.

В этот показатель не включается время внутрисменных простоеви время, приходящееся на период отсутствия работников на работе по причине болезни, отпуска и т.п., независимо от того, сохраняется за ними заработная плата или нет.

Сверхурочное время — часы, отработанные сверх установленной законом продолжительности рабочего времени, включая часы, отработанные в выходные и праздничные дни, если за них не предоставляются другие дни отдыха.

В организациях отдельных отраслей, где невозможно по условиям производства прекращение работы в выходные и праздничные дни (транспорт, электростанции, водоснабжение и др.), часы, отработанные по графику в выходные и праздничные дни, не считаются сверхурочными.

Для работников с помесячным (суммированным) учетом рабочего времениколичество отработанных сверхурочных часов определяется как разность между фактически отработанными часами за текущий период и числом часов, которые должны быть отработаны по месячной норме рабочего времени.

5. Количество оплаченных человеко-часов— это сумма отработанных работниками человеко-часов и человеко-часов, не отработанных, но оплаченных.

В этом показателе учитывается время нахождения в ежегодных, дополнительных и учебных отпусках, отпусках по инициативе администрации, время выполнения государственных и общественных обязанностей, обучения в системе повышения квалификации, привлечения на сельскохозяйственные и другие работы, сокращение продолжительности работы работников моложе 18 лет, но не включаются человеко-часы, не отработанные по болезни и оплаченные из фонда социального страхования.

Соседние файлы в папке лекции статистика