Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инж.творчество / Лекции / Лекция1+ПЗ1.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
2.32 Mб
Скачать

1. Основы патентоведения

1.1 Охрана промышленной собственности в России

1.2. Виды интеллектуальной собственности ………………………………... 5

1.3. Заявка на изобретение и его описание ………………….. ………………..7

1.4. Международная патентная классификация ……………...............................12

1.5. Пример описания изобретения ……………………………………………18

1.1 Охрана промышленной собственности в России

В Российской Федерации в соответствии с указом президен­та функции государственного патентного ведомства возложе­ны на Российское агентство по патентам и товарным знакам (Роспатент).

В состав Роспатента входят:

  • Федеральный институт промышленной собственности — ФИПС (в том числе Российская государственная патентная библиотека и отдел регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем);

  • Российский институт интеллектуальной собственности (РИИС);

  • подразделение, занимающееся выпуском официальных из­даний ФИПС;

♦ Информационно-издательский центр (ИНИЦ). Основным документом, которым следует руководствовать­ся в патентной деятельности, является Патентный закон Рос­сийской Федерации (октябрь 1992 г.). Закон содержит восемь разделов:

Товарный знак и знак обслуживания определен как обозна­чение, способное отличить соответственно товары и услуги од­них юридических и физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических и физических лиц. На зарегистри­рованный товарный знак выдается свидетельство.

Специальная часть закона посвящена наименованию места происхождения товара и его правовой охране. Наименование места происхождения — это название страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта, ис­пользуемое для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характер­ными для данного географического объекта природными ус­ловиями или людскими факторами. Регистрация места проис­хождения товара действует бессрочно.

В Российской Федерации утверждены патентные пошли­ны, куда, помимо уплаты за подачу, рассмотрение по сущест­ву и выдачу патента, входит и взимание годовых пошлин.

Российским законодательством предусмотрен порядок пра­вовой охраны отечественных изобретений в зарубежных стра­нах:

  • отбор объектов для патентования;

  • подготовка заявок на выдачу охранных документов в зару­бежных странах на объекты промышленной собственности;

  • подача заявок на патенты в соответствующие патентные органы (ведомства);

  • ведение переписки и получение патентов;

  • оплата пошлин по заявкам и патентам, а также оплата ус­луг патентных поверенных;

  • поддержание в силе заявок на патенты и патентов.

Для зарубежного патентования отбираются объекты про­мышленной собственности, имеющие перспективы реализа­ции за рубежом. Следует учитывать, что объектом реализации на внешнем рынке страны может быть не только изобретение, но и ноу-хау, например в виде лицензии. Патентование изо­бретений за границей может быть осуществлено в соответст­вии с требованиями национального законодательства страны патентования; конвенции о выдаче европейских патентов; Ев­разийской патентной конвенции; Африканской организации интеллектуальной собственности; Африканской региональ­ной организации по охране промышленной собственности. В соответствии с Патентным законом РФ заявки на патенты в зарубежные страны могут быть поданы не ранее, чем через три месяца после подачи заявки на изобретение в РФ.

Соседние файлы в папке Лекции