Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
145
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
2.26 Mб
Скачать

1. Основы патентоведения

1.1. Виды интеллектуальной собственности Рационализаторские предложения

Рационализаторским предложением признается техническое решение, если оно удовлетворяет следующим требованиям:

  1. содержит техническое решение;

  2. является новым для предприятия;

  3. является полезным для предприятия.

Под техническим решением понимают такое предложение, которое предусматривает достижение положительного эффекта за счет усовершенствования или модернизации конструкции устройства, технологий производства и применения техники или за счет изменения состава материала.

Предложение признается новым для предприятия, если до даты подачи заявления на рационализаторское предложение по установленной форме данное техническое решение:

  1. ранее не использовалось на этом предприятий или использовалось по инициативе автора, но не более трех месяцев до даты подачи заявления;

  2. если не было утверждено приказами или распоряжениями администрации, не было разработано техническими службами предприятия или не было ранее заявлено другим лицом;

  3. не было рекомендовано вышестоящей организацией или опубликовано в информационных изданиях;

  4. не было предусмотрено общепринятыми для предприятий нормативами (стандартами, нормативами, техническими условиями).

Рационализаторское предложение имеет местную новизну (только для предприятия), если идея взята из литературных источников и изменена применительно к данному производству в виде конкретного реального устройства, способа получения или состава материала при условии, что это изменение потребовало творческого решения.

Предложение признается полезным, если его использование на данном предприятии позволяет получить экономический, технический или иной положительный эффект (улучшение экологической обстановки, условий труда, повышение качества продукции, повышение надежности оборудования и т.п.).

Не признаются рационализаторскими следующие предложения:

  1. снижающие надежность, долговечность, показатели качества продукции, ухудшающие условия труда;

  2. ставящие лишь задачу или только определяющие эффект, без указания конкретного технического решения;

  3. дающие экономию не за счет усовершенствования применяемой техники, а за счет снижения технического уровня производства;

  4. применяемые на других предприятиях или опубликованные в открытой печати без дополнительной конструкторской и технологической разработки применительно к условиям данного предприятия;

  5. предусматривающие замену одних известных конструкций, изделий, технологий производства, техники, материалов на другие известные и равноценные.

Изобретения, полезные модели и промышленные образцы

Изобретением признается новое, обладающее изобретательным уровнем и промышленно применимое техническое решение. Изобретение является новым, ес­ли оно не известно из уровня развития техники Уровень развития техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения. При установлении новизны изобретения в уровень техники включаются, при условии их более раннего приоритета, все поданные в РФ заявки на изобретения (кроме отозванных), а также запатентованные в РФ изобретения.

Если по какому-либо техническому решению была информация в печати, на конференции или устно в беседе, то это техническое решение должно быть заявлено в виде изобретения не позднее 6 месяцев со дня опубликования или разглашения информации.

Объектами изобретения могут являться новые устройства (машина, прибор и т.п.), новый способ (способ получения веществ, изготовления изделий и т.п.), новое вещество (сплав, смесь, раствор и т.п.), штамм микроорганизма, культуры клеток растений и животных, а также применение ранее известных устройств, способов, веществ, штаммов по новому назначению (без их изменения по существу, когда положительный эффект достигается благодаря такому применению).

Изобретением не признаются методы системы организации и управления (планирование, финансирование, снабжение и т.д.); условные обозначения (карты, коды, дорожные знаки и т.п.); проекты и схемы планировки зданий, сооружений; методы воспитания, обучения, дрессировки; системы обработки документации; математические теории; методы проектирования; решения, противоречащие принципам гуманизма и общественным интересам; решения, касающиеся внешнего вида изделий или конструкций.

Полезные модели — это конструкции средств производства и предметов по­требления или их составные части (конструкции самолетов, машин, устройств, ме­ханизмов, агрегатов, инструментов). Полезной модели предоставляется правовая охрана (выдача свидетельства), если она является новой и промышленно примени­мой.

Промышленные образцы — это художественно-конструкторские решения, определяющие внешний вид изделия, дизайн автомобилей, одежды, обуви, быто­вой техники, мебели, украшений. Промышленному образцу предоставляется пра­вовая охрана (выдается патент), если он является новым, оригинальным и про­мышленно применимым.

Соседние файлы в папке Лекции