Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФТЭ / ФТЭ-л.doc
Скачиваний:
314
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
7.72 Mб
Скачать

2.6.5Электрические и электромагнитные явления

К этой группе относятся эффекты, связанные с электрическим, магнитным и электромагнитным полями.

2.7.1.Электрическое поле

Электрическое поле – это поле, созданное неподвижными зарядами, частная форма проявления электромагнитного поля.

2.7.1.1.Джоуля-Ленца закон

Входы: электрический ток.

Выходы: количество теплоты.

Графическая иллюстрация:

Рис. 2.28. Схема, отображающая действие закона Джоуля-Ленца

Сущность:

Количество тепла, выделяемого в проводнике, равно произведению квадрата силы тока, сопротивления проводника и времени протекания.

При протекании тока по проводнику происходит превращение электрической энергии в тепловую (рис.2.28), причём количество выделенного тепла будет равно работе электрических сил.

Закон Джоуля-Ленца в дифференциальной форме носит совершенно общий характер, т. е. не зависит от природы сил, возбуждающих электрический ток. Закон Джоуля-Ленца, как показывает опыт, справедлив и для электролитов и для полупроводников.

Математическое описание:

, где:

– коэффициент пропорциональности,

– ток,

– сопротивление,

– время,

– количество теплоты.

Применение.

Тепловое действие тока находит широкое применение в технике. В1873 г. русский инженер А. Н. Лодыгин (1847-1923) впервые использовал тепловое действие тока для устройства электрического освещения (лампа накаливания). На нагревании проводников электрическим током основано действие электрических муфельных печей, электрической дуги (открыта в 1802 русским инженером В. В. Петровым (1761-1834)), контактной электросварки, бытовых электронагревательных приборов и т. д.

А.с. 553 233: Способ получения цементного клинкера путем подготовки, подогревания и спекания сырьевой смеси, отличающийся, тем что, с целью интенсификации процесса клинкерообразования, спекание осуществляют за счет пропуска через сырьевую массу электрического тока с напряжением 10-500 В.

2.7.1.2. Закон Кулона

Входы: заряд.

Выходы: сила.

Графическая иллюстрация:

Рис. 2.29. Взаимодействие двух точечных

электрических заряженных тел

Сущность:

Закон Кулона — это законовзаимодействииточечных электрических зарядов.Сила взаимодействия двух точечных неподвижных заряженных тел в вакууме направлена вдоль линии, соединяющей заряды, прямо пропорциональна произведению модулей зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния.

Изменяя форму поверхности заряженных тел, можно изменить конфигурацию образующихся полей. А это, в свою очередь, открывает возможность управлять силами, действующими на заряженные частицы (тела), помещенные в такое поле.

Математическое описание:

,

,

– сила, с которой заряд 1 действует на заряд 2,

величина зарядов,

r – расстояние между зарядами.

Применение.

1. А.с. 428 882: Способ соединения концов проводников, при котором осуществляют контактирование проводников, а затем сварку из концов, отличающийся тем, что с целью упрощения технологического процесса, контактирование концов проводников получают при помощи создания между ними электростатического поля от дополнительного источника постоянного напряжения, подключенного к проводникам.

2. А.с. 446 315: Способ разделения диэлектрических волокон по диаметрам в неравномерном электрическом поле, отличающийся тем, что с целью повышения эффективности процесса, разделение производят при постоянном градиенте квадрата напряженности поля, увеличивающейся в сторону электрода, имеющего тот же знак, что и поверхностный заряд.

Соседние файлы в папке ФТЭ