Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФТЭ / ФТЭ-л.doc
Скачиваний:
314
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
7.72 Mб
Скачать
      1. Эффект Зеемана

Входы: магнитное поле.

Выходы: спектр.

Графическая иллюстрация:

Рис.2.68. Расщепление энергетических уровней одиночных электронов в магнитном поле

Сущность:

Прямой (обращенный) эффект Зеемана состоит в расщеплении спектральных линий испускаемого (поглощаемого) излучения под действием магнитного поля. При этом неполяризованное излучение с частотой направления поля расщепляется на два компонента (линии) с частотами, первая из которых поляризована по левому кругу, а вторая - по правому. В направлении, перпендикулярном полю, расщепление имеет более сложный характер.

Крайние компоненты поляризованы перпендикулярно магнитному полю средние - с неизменной частотой - поляризованы вдоль поля и по интенсивности вдвое превосходят соседние. Величина смещения частоты пропорциональна индукции магнитного поля. Эффект Зеемана обусловлен расщеплением в магнитном полеэнергетических уровней атомов или молекул на подуровни, между которыми возможны квантовые переходы.

Математическое описание:

–энергетические уровни электронов, помещенных в магнитное поле, расщепляются в этом поле в зависимости от величины спинового магнитного момента и интенсивности магнитного поля;

- магнитный момент электрона, H напряженность магнитного поля.

Применение:

Эффект Зеемана нашел полезное применение в астрономии, поскольку по расщеплению линий в спектре излучения небесных тел можно судить о напряженности их магнитных полей. Например, именно по эффекту Зеемана астрофизикам удалось установить, что пятна на Солнце являются следствием возмущения мощных магнитных полей вблизи его поверхности — солнечных магнитных бурь.

      1. Дихроизм

Входы: поляризованный свет.

Выходы: световой поток.

Графическая иллюстрация:

Рис.2.69. Диохроизм.

Сущность:

Дихроизм - это зависимость величины поглощения телами света от его поляризации. Это свойство, в той или иной мере, присуще всем поглощающим свет веществам, обладающим анизотропной структурой. Классический пример такого вещества - кристалл турмалина. Он обладает двойным лучепреломлением и, кроме того, очень сильно поглощает обыкновенный луч. Поэтому даже из тонкой пластины турмалина естественный свет выходит линейно-поляризованным. Дихроизм обнаруживают не только кристаллы, но и многочисленные некристаллические тела, обладающие естественной или искусственно созданной анизотропией (молекулярные кристаллы, растянутые полимерные пленки, жидкости, ориентированные в потоке и т.д.).

Эффект фотодихроизма состоит в возникновении дихроизма в изотропной среде под действием поляризованного света. Свет вызывает фотохимические превращения молекул вещества, изменяя коэффициент их поглощения. Поляризованный свет преимущественно взаимодействует с молекулами определенной ориентации, что и приводит к появлению анизотропии поглощения.

Математическое описание:

,где

d – дихроизм поглощения;

- оптическая плотность для линейно поляризованного света определенной длины волны с плоскостью поляризации, соответствующей параллельной выделенному в веществе направлению;

- оптическая плотность для линейно поляризованного света определенной длины волны с плоскостью поляризации, соответствующей перпендикулярной выделенному в веществе направлению.

Применение:

Поляризаторы оптического излучения, лазеры, измерительные и диагностические системы.

Патент США 3558215: Устройство для преобразования светового луча с произвольной плоскостью поляризации в луч света с медленно вращающейся плоскостью поляризации содержит не менее трех последовательно расположенных оптических элементов. В качестве этих элементов используют магнито- или электрооптические элементы. Хотя бы на один элемент накладывают электромагнитное поле. Если поле накладывают более, чем на один элемент, то поля для соседних элементов сдвинуты на фазе на 900.

Соседние файлы в папке ФТЭ