Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_25-09-2012_08-44-23 / Лк_06_Эластичность спроса и предложения.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
147.97 Кб
Скачать

3. Эластичность спроса по доходу

Коэффициент эластичности спроса по доходу отражает относительное изменение спроса в результате изменения дохода потребителя на 1 %:

Для некоторых относительно худших товаров (их относят к группе аномальных: дешевые сорта колбасы, сигарет, маргарин и т. п.) эластичность спроса по доходу будет величиной отрицательной (EI < 0). С ростом доходов потребители начинают сокращать их покупки, переключаясь на более качественные аналоги.

Для большинства товаров (их относят к группе нормальных) рост денежных доходов потребителей приводит к увеличению величины спроса. Для нормальных товаров коэффициент эластичности спроса по доходу является положительной величиной. В зависимости от его абсолютной величины нормальные товары делятся на три группы:

  1. товары первой необходимости, если 0 < EI < 1;

  2. товары второй необходимости, если EI =1;

  3. предметы роскоши, если EI >1.

Таким образом, эластичность спроса по доходу позволяет оценить изменение в объемах продажи товаров при изменении реальных денежных доходов потребителей.

4. Эластичность предложения по цене

Коэффициент эластичности предложения по цене показывает величину изменения предложения при изменении цены на 1 %:

Рисунок 6.7 - Эластичность предложения

На рисунке 6.4 а представлены различные варианты эластичности кривой предложения: S1 - неэластичное предложение (E < 1); S2 - предложение единичной эластичности (E = 1); S3 - эластичное предложение (E > 1).

На рисунке 6.4. б рассмотрены крайние варианты: S1 - абсолютно неэластичное предложение (E = 0); S2 - абсолютно эластичное предложение (E = ∞).

Основными факторами, определяющими эластичность предложения, являются:

  1. наличие незагруженных производственных мощностей;

  2. виды производимых товаров и услуг;

  3. возможность длительного хранения готовой продукции;

  4. минимальный объем затрат, необходимый для расширения производства;

  5. конъюнктура рынка;

  6. фактор времени.

Эластичность предложения возрастает с течением времени. Так, в кратчайшем (мгновенном) периоде производители не успевают отреагировать на изменение спроса, так как все факторы производства постоянны, а значит и объем предложения фактически фиксирован (предложение абсолютно неэластично по цене). В краткосрочном периоде, когда производственные мощности остаются неизменными, однако может меняться интенсивность их использования, у производителей появляется возможность варьировать объем предложения товаров и услуг (эластичность предложения повышается). В долгосрочном периоде у производителей достаточно времени для изменения производственных мощностей, организации новых предприятий (переменными становятся все факторы производства). Следовательно, в долгосрочном периоде предложению легче подстроиться под изменение спроса.

Таким образом, эластичность предложения по цене характеризующая изменение предложения при изменении цены на 1 %, зависит от ряда факторов и повышается с течением времени.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Что понимается под эластичность спроса и предложения? Как рассчитывается коэффициент эластичности? Какие методы расчета коэффициента эластичности используются на практике?

  2. Какие виды эластичности спроса и предложения выделяют в зависимости от значения коэффициента эластичности?

  3. Как оценивается прямая эластичность спроса по цене? От каких факторов она зависит? Как влияет изменение цены на динамику выручки при различной степени эластичности проса по цене?

  4. Как оценивается перекрестная эластичность спроса по цене? Какие виды товаров выделяют в зависимости от значения коэффициента перекрестной эластичности спроса по цене?

  5. Как оценивается эластичность спроса по доходу? Какие виды товаров выделяют в зависимости от значения коэффициента эластичности спроса по доходу?

  6. Как оценивается эластичность предложения по цене? От каких факторов она зависит? Как меняется эластичность предложения по цене с течением времени?

Базовый учебник: Курс экономической теории: Учебник / М. Н. Чепурин [и др.] – Киров: АСА – Раздел 2, глава 5 - §8.