Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_25-09-2012_08-44-23 / Лк 14_Рынок капитала.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
167.42 Кб
Скачать

7

Тема 14. Рынок капитала Вопросы

Вопросы 1

1. Особенности рынка капитала 1

2. Спрос и предложение на рынке капитальных благ 1

3. Спрос и предложение на рынке услуг капитала 2

4. Спрос и предложение на рынке ссудного капитала 3

5. Номинальная и реальная ставка процента 4

6. Дисконтирование и принятие инвестиционных решений 4

7. Первоначальное накопление капитала 5

Основные понятия и категории:

Капитал. Финансовый капитал. Реальный (физический) капитал. Инвестирование. Валовые инвестиции. Чистые инвестиции. Основной капитал. Оборотный капитал. Физический износ основного капитала. Моральный износ основного капитала. Амортизация. Норма амортизации. Норма дохода на капитал. Собственный капитал. Заемный капитал. Услуги капитала. Ставка (норма) процента. Норма дохода от инвестиций. Временное предпочтение. Номинальная ставка процента. Реальная ставка процента. Эффект Фишера. Дисконтирование. Текущая дисконтированная стоимость. Чистая дисконтированная стоимость. Первоначальное накопление капитала. Приватизация. Ваучерная и постваучерная приватизация в России.

1. Особенности рынка капитала

Капитал является одним из основных элементов общественного богатства. Капитал представляет собой ресурс, создаваемый с целью производства экономических благ. Различают финансовый капитал, который связывают с деньгами или другими видами бумажных активов (ценными бумагами), выступающих наравне с деньгами, и реальный (или физический) капитал, представленный производственным оборудованием.

Инвестированиеэто процесс создания или пополнения запаса капитала. Различают валовые и чистые инвестиции. Валовые инвестиции – это общее увеличение запаса капитала. Валовые инвестиции сравниваются с затратами на возмещение, которое представляет собой процесс замены изношенного основного капитала. Чистые инвестиции – это валовые инвестиции за вычетом средств, идущих на возмещение.

Следует также различать цену капитальных благ (станков, машин, зданий и т.п.) и цену услуг капитала, которая называется арендной платой или рентной оценкой.

Таким образом, можно говорить о трех сегментах рынка капитала:

  1. о рынке капитальных благ, где покупаются и продаются производственные фонды;

  2. о рынке услуг капитала, где эти фонды могут быть сданы напрокат (в аренду) за определенную плату;

  3. и о рынке заемных средств или ссудного капитала, так как для покупки или аренды капитальных благ нужны денежные средства. Доход, порождаемый ссудным капиталом, называется процентом.

2. Спрос и предложение на рынке капитальных благ

На рынке капитальных благ субъектами спроса и предложения являются фирмы. Одни производят машины и оборудование, другие приобретают их для собственных производственных нужд. Поэтому механизмы формирования спроса, предложения и достижения состояния рыночного равновесия в целом схожи с рынками конечных товаров и услуг. Однако необходимо отметить, что спрос на капитальные блага зависит от спроса на конечную продукцию, которая производится с их помощью. Например, если снизится спрос на сельскохозяйственную продукцию, то снизится спрос и на сельскохозяйственную технику.

Капитал, как блага производственного назначения, в экономической науке подразделяется на два вида: основной и оборотный. Оборотный капитал используется однократно и полностью потребляется в ходе каждого цикла производства. К оборотному капиталу относят сырье, материалы, топливо, энергию, полуфабрикаты. После продажи произведенных товаров оборотный капитал полностью возвращается предпринимателю в виде выручки от проданной продукции и снова может быть использован в производстве. Основной капитал функционирует в течение нескольких лет и потребляется постепенно, на протяжении нескольких производственных циклов. Он представлен зданиями, сооружениями, машинами, оборудованием, транспортными средствами, нематериальными активами. Источниками его финансирования являются накопленная амортизация, нераспределенная прибыль, заемные средства (кредиты) и привлеченные средства (дополнительно выпущенные акции).

В процессе длительной эксплуатации основной капитал изнашивается, и, по мере износа, требует возобновления. Он подвержен как физическому, так и моральному износу. Физический износ – это потеря элементами основного капитала своей стоимости вследствие изнашивания, как в результате его производственного использования, так и под влиянием внешней среды – воды, ветра и т.п. Физически полностью изношенные основные фонды требуют немедленной замены. Моральный износ – это потеря элементами основного капитала своей стоимости вследствие создания более производительной и экономичной техники в результате научно-технического прогресса. Моральный износ не требует немедленной замены основных фондов, но использование морально устаревшего оборудования снижает конкурентоспособность предприятия из-за высоких индивидуальных затрат.

С целью накопления средств для замены изношенных основных фондов в процессе их эксплуатации регулярно осуществляются перечисления в амортизационный фонд. Амортизацияэто способ перенесения стоимости изношенного основного капитала на производимую продукцию. Норма амортизацииэто отношение ежегодной суммы амортизационных отчислений к стоимости капитального блага, выраженное в процентах. Методы и способы начисления амортизации, порядок расчета норм амортизационных отчислений устанавливаются законодательно, т.к. сумма амортизации уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль.

Норма дохода на капитал - это выраженная в процентах доходность, или чистая производительность капитала. Чем выше норма дохода, тем больше прирост капитала, а, следовательно, и выше эффективность его использования.

По источникам формирования капитал фирмы делится на два вида. Собственный капитал - формируется за счет уставного, резервного, добавочного капитала и нераспределенной прибыли предприятия. Заемный капитал привлекается на условиях срочности, платности и возвратности в виде займов, ссуд, кредитов, финансовой помощи, кредиторской задолженности.