Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_25-09-2012_08-44-23 / Тема 5. Рынок и рыночное равновесие.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
212.48 Кб
Скачать

Тема 5. Рынок и рыночное равновесие Вопросы:

Вопросы: 1

1. Рынок: сущность, функции, структура и инфраструктура 1

2. Рыночный спрос. Закон спроса 2

3. Рыночное предложение. Закон предложения 3

4. Рыночное равновесие 4

Основные понятия и категории:

Рынок. Функции рынка. Рыночная инфраструктура. Структура рынка. Конъюнктура рынка. Рынок продавца. Рынок покупателя. Основные параметры рынка. Спрос. Индивидуальный спрос. Рыночный спрос. Величина спроса. Цена спроса. Факторы спроса. Функция спроса. Кривая спроса. Закон спроса. Нормальные товары. Аномальные товары. Эффект Гиффена. Эффект массового потребления. Эффект сноба. Эффект показательного (демонстративного) поведения (эффект Веблена). Предложение. Величина предложения. Цена предложения. Факторы предложения. Функция предложения. Кривая предложения. Закон предложения.

Точка рыночного равновесия. Равновесная цена. Равновесный объем. Избыток предложения. Избыток спроса. Эффект дохода. Эффект замещения. Излишек потребителя. Излишек производителя. Равновесие в мгновенном, краткосрочном и длительном периодах. Рыночное равновесие и государственное регулирование. Фиксация цен. Рыночное равновесие и косвенные налоги. Распределение налогового бремени. Рыночное равновесие и субсидии.

1. Рынок: сущность, функции, структура и инфраструктура

В каждый конкретный момент времени на рынке присутствуют два субъекта: субъект спроса – покупатель и субъект предложения - продавец. Они вступают в экономические отношения по поводу товаров и услуг как объектов рынка. Рынок (market)это система отношений между продавцом и покупателем, нацеленная на уравновешивание спроса и предложения.

К основным функциям рынка относятся:

  1. уравновешивание спроса и предложения - рыночный механизм нужен, прежде всего, для того, чтобы, манипулируя ценой, стимулировать производителя к увеличению или к сокращению производства, а покупателя – к покупке или отказу от нее;

  2. информационная – покупатели и продавцы принимают решение на основе информации и рыночном уровне цен и сложившейся конъюнктуре рынка;

  3. стимулирующая - стимулирование эффективного производителя к снижению издержек, обновлению ассортимента выпускаемой продукции, совершенствованию технологий и т.д.;

  4. санирующая - выталкивание с рынка неэффективного производителя, чьи индивидуальные издержки выше общественно необходимых;

  5. регулирующая - регулирование распределения ресурсов по отраслям экономики, установление основных пропорций в хозяйстве за счет сужения и расширения спроса.

Инфраструктура рынка представляет собой совокупность институтов, систем, служб, предприятий, опосредующих движение товаров и услуг, обслуживающих рынок и обеспечивающих его нормальное функционирование. Инфраструктура рынка включает в себя следующие элементы: биржи (товарные, фондовые, валютные); аукционы, ярмарки; организации оптовой и розничной торговли; банки, страховые компании, фонды; биржи труда; информационные центры; юридические, аудиторские, консалтинговые фирмы; рекламные агентства и т.п.

Все эти элементы тесно связаны между собой. Если они находятся в равновесном сбалансированном состоянии, то и вся экономика функционирует нормально и также находится в равновесии. И наоборот, дестабилизация хотя бы одного из элементов (например, банковской сферы) негативно отражается на всей рыночной экономике в целом.

Структура рынка – это его внутреннее строение, расположение, порядок отдельных элементов рынка как сложного целого с системой взаимосвязей и соподчинения. Сложность рынка как объекта структурирования ведет к тому, что структуру его можно строить по нескольким критериям

Таблица 5.1 – Структура рынка

Критерий структурирования

Элементы

Экономическое назначение товаров

Рынок потребительских товаров и услуг, рынок факторов производства, сырья, оборудования, инструментов, технологий и т. п.

Географический масштаб рынка

Мировой, национальный, региональный, местный рынок.

По характеру заключаемых сделок

Оптовый, мелкооптовый, розничный рынок

По уровню регулируемости

Рынок регулируемый и нерегулируемый (свободный)

По состоянию конъюнктуры

Рынок продавца (рынок с высокой конъюнктурой), рынок покупателя (рынок с низкой конъюнктурой)

Конъюнктура рынка - существующее соотношение спроса и предложения.

Состояние рынка оценивается с помощью определенных параметров, под которыми понимаются определенные внешние характеристики объекта, позволяющие оценивать его состояние. Основными параметрами рынка являются: спрос, предложение, точка рыночного равновесия, эластичность спроса и предложения.

Таким образом, рынок есть система отношений между продавцом и покупателем, нацеленная, прежде всего, на уравновешивание спроса и предложения и имеющая сложную структуру.