Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для студентов Радов / Нормативные_документы / ВСН 25-86 (Минавтодор РСФСР) Указания по.rtf
Скачиваний:
40
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
11.39 Mб
Скачать

ÂÑÍ 25-86

--------------------------------

Минавтодор РСФСР

Ведомственные строительные нормы

Указания

По обеспечению безопасности движения

На автомобильных дорогах

Дата введения 1987-05-01

РАЗРАБОТАНЫ под руководством и при участии проф. В.Ф.Бабкова. докторов техн. наук А.П.Васильева, Е.М.Лобанова, В.В.Сильянова, кандидатов техн. наук О.А.Дивочкина, В.П.Залуга, Ю.В.Кузнецова, Н.М.Кульмурадова, М.В.Немчинова, В.С.Порожнякова, П.И.Поспелова, В.И.Пуркина, Ю.М.Ситникова, А.П.Шевякова, Б.А.Щит, инженеров С.Н.Артемова, С.М.Булака, В.Ю.Голубина, М.М.Девятова, А.Н.Должикова, Р.X.Измайлова, В.Н.Кузнецова, Н.А.Лушникова, В.Н.Покидько, Ю.К.Смирнова, М.С.Талаева, А.Р.Цыганова (МАДИ); кандидатов техн. наук Б.Б.Анохина, В.Д.Белова, Е.М.Окорокова, В.П.Расникова, В.В.Чванова, инженеров А.В.Бабкова, Л.Г.Марьяхина, О.В.Машкина (Гипродорнии); кандидатов техн. наук М.Б.Афанасьева, Б.Н.Баварова, С.Г.Бородиной, инж. В.Я.Буйленко (б. ВНИИБД МВД СССР), инж. В.Г.Сорокина (ГУ ГАИ МВД СССР). В Указаниях учтены также разработки, выполненные в Союздорнии.

ВНЕСЕНЫ Дорожно-исследовательской лабораторией при МАДИ

СОГЛАСОВАНЫ с Главным управлением Госавтоинспекции МВД СССР

УТВЕРЖДЕНЫ Министерством автомобильных дорог РСФСР 29 января 1986 года

ВЗАМЕН Указаний по организации и обеспечению безопасности движения на автомобильных дорогах (ВСН 25-76)

В указаниях приведены принципы обеспечения безопасности движения на вновь проектируемых и существующих автомобильных дорогах. Описаны мероприятия по повышению безопасности движения в различных дорожных условиях с учетом состава транспортного потока и методы их экономической эффективности. Большое внимание уделено охране окружающей среды.

Часть I

ПРИНЦИПЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ НА СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

НОВЫХ И РЕКОНСТРУКЦИИ СУЩЕСТВУЮЩИХ ДОРОГ

ГЛАВА 1

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ, СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ, ПРОПУСКНОЙ

СПОСОБНОСТИ ДОРОГ

1.1. Общие положения

1.1.1. Обеспечение безопасности движения и высоких транспортных качеств автомобильных дорог является первоочередной обязанностью всех дорожных организаций как проектных, так и эксплуатационных.

Проектные решения новых дорог и планируемые текущие мероприятия по ремонту и содержанию дорог и повышению безопасности движения эффективны только в тех случаях, когда они базируются на анализе закономерностей движения транспортных потоков и одиночных автомобилей, на результатах исследований причин аварийности и ухудшения условий работы водителей.

1.1.2. Транспортно-эксплуатационные качества автомобильных дорог определяются скоростью и себестоимостью перевозок, безопасностью и удобством проезда по дороге, ее пропускной способностью. Они не могут быть выражены обобщенным показателем. Поэтому при оценке участка дороги необходимо выяснить: среднюю скорость движения по дороге и на отдельных участках; степень опасности дорожно-транспортных происшествий (ДТП); удобство дороги для водителей и пассажиров; пропускную способность дороги. Эти же показатели следует использовать при оценке вариантов проектных решений и мероприятий, направленных на повышение транспортно-эксплуатационных качеств дороги.