Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_Контрольные расчеты в курсовом проекте.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
29.28 Mб
Скачать

39

Аннотация

Мутовкин В А и Мутовкин А.В. Методическое руководство,: «Конструирование и расчёт технологического оборудования» предназначено для студентов АДИ СПб ГАСУ, по специальности 150200 всех специализаций и форм обучения. Состоит из 4-х частей: часть 1-я -«Методическое руководство» (основная часть); часть:2-я-«Справочная информация к выполнению курсового проекта» , форма и содержание таблиц с результатами расчётов (Приложения «РР»); часть 3-я-«Варианты исходных данных к выполнению курсового проекта»;4-я часть; «Контрольные расчёты в курсовом проекте (по варианту исходных данных № 1.)

В книге рассмотрена методика конструирования специализированного моечно-очистного оборудования нового поколения. Книга предназначена для инженерно-технических работников и студентов автодорожной специальности. Может быть полезна для специалистов автотранспортных и авторемонтных предприятий.

Рецензенты:

Заведующий кафедрой «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей» автодорожного института СПб ГАСУ профессор Верёвкин Н.И; начальник кафедры №20 автодорожного факультета военной академии тыла и транспорта доцент, кандидат технических наук Сергеенков В.Е.

Методическое руководство обсуждено и одобрено на заседании кафедры «...», протокол № и на заседании УМК « « 2005г., протокол №

Авторы выражают признательность своим соавторам и помощникам студентам Алексееву А; Бобкову А; Бызову А; Кузьмину Д; Рябову Д; Антоновскому В; Богданову О; Живову К; Клепикову А; Садовникову Е; Смирнову А.

Неоценимую помощь при подготовке и оформлении «Пособия» оказали мои дети Козырева Светлана Викторовна, выполнившая большую работу по математической постановке задач, по их программированию и отладке.

Особую теплоту авторы выражают ныне покойному нашему соавтору моему любимому сыну Мутовкину Андрею Викторовичу Пусть его труд останется светлой памятью о нём в нашей семье и в ВУЗах, где он успешно трудился.

Научно-техническая часть курсового проекта

(общий раздел)

Введение

Моечно-очистное оборудование, принимаемое в технологии технического обслуживания и ремонта, узко специализировано. Оно предназначено для решения сложной до конца нерешенной технологической проблемы.

Несовершенство технологии и оборудования очистки и мойки отрицательно сказывается на качестве выполнения ТО и ремонта АТС, санитарно-гигиенических условиях труда работающих, их производительности и экологии окружающей среды. Виды загрязнения автомобилей и способы их очистки, используемые в практике предприятий автомобильного транспорта разнообразны. Решение технологической и экологической проблемы в первую очередь зависит от качества и уровня новых технологий и оборудования.

В курсовом проекте разрабатывается моечно-очистное оборудование нового поколения – погружные и струйные, использующие современные синтетические высокоэффективные моющие средства (СМС).

Технология очистки изделий от загрязнений выполняется на уровне макропроцессов. Это позволяет представить работу очистки (А0), совершаемую при удалении загрязнений с очищаемой поверхности в виде суммы

А0Фхмб

где, Афх– работа, совершаемая за счет физико-химической активности очищающей среды,

Ам–работа по механическому разрушению загрязнений и их связей с очищаемой поверхностью,

Аб–работа по биологическому разрушению биологических компонентов.

Такой подход позволяет систематизировать и классифицировать методы и способы очистки (см.рис.1).

Классификация загрязнений, методов и способов очистки позволяет классифицировать оборудование, оснастку и материалы. Мотороремонтное производство, как правило, организуется по принципу замкнутых технологий с целью предотвращения порчи дорогих деталей (коленчатые и распределительные валы и т.п.)

1.1 Научные основы проектной работы

Техническое обслуживание и ремонт АТС целесообразны и эффективны, при условии использования прогрессивных технологий и оборудования. В этом заключается смысл научно-технического прогресса (НТП) в современных условиях. Конструкторская работа на транспорте создает предпосылки и формирует требования к динамическому развитию техники и смене конструироваемого оборудования через каждые 5-7 лет. Конструкторская работа сложная, трудоемкая и дорогая. Срок разработки конструкторской документации для новых изделий примерно 3-4 года. Инженерная оценка способов, приемов и оборудования – это комплекс исследований, направленный на обоснование целесообразности использования проектируемого устройства.

Разработка конструкторской документации предшествует оценка уровня механизации и автоматизации технологических процессов на постах, участках, в цехах и на предприятии в целом.

Эта оценка является основой для разработки «Плана повышения эффективности производства и управление», которая в основном реализуется через конструкторскую работу. Внедряемые в производство новые конструкции оборудования должны иметь положительный эффект. Убыточные конструкции отвергаются.

СМС нового поколения имеет высокие смазывающие свойства и адгезию к металлам, но одновременно они породили некоторые технологические проблемы очистки АТС в процессе ТО и ТР.

СМС на основе СПАВ требует нового подхода к проектированию оборудования. СПАВ, находясь в моющем растворе в длительном контакте с загрязнениями, эмульгируют, т.е. теряют свои моющие свойства, если их непрерывно очищать от твердых загрязнений.

Новые СМС позволили перейти к созданию погружных моечных установок.

Инженерная оценка способов и приемов очистки АТС позволила выявить перспективность очистки щелочными составами в концентрированных растворах СМС и в растворяюще-эмульгирующих средах (РЭС).

Инженерная оценка моечного оборудования учитывает комплекс технико-экономических параметров конструкции, расчет на их основе коэффициента инженерно-технической значимости и перспективности.

1.2. Технические требования и техническое задание на проектирование заданной моечной установки

Непосредственно процесс конструирования изделий начинается с разработки технических требований (ТТ) и технического задания на проектирование (ТЗ).

В процессе эксплуатации АТС подвергаются значительным загрязнениям, которые ухудшают их эксплуатационные характеристики, снижают качество ТО и ремонта, санитарно-гигиенические условия труда. Возникает необходимость в периодической очистке машин и их составных частей.

Очистка АТС заключается в удалении с наружных и внутренних поверхностей агрегатов, узлов и деталей загрязнений до уровня, при котором оставшиеся загрязнения не препятствуют выполнению операций технического осмотра, диагностирования, ТО или ремонта, а также последующей эксплуатации.

Загрязнения АТС разнообразны. Основными из них являются загрязнения от масел и смазок, дорожная грязь, твердые отложения : нагар, коррозия и остатки старых лакокрасочных покрытий ( ЛКП).

Следует отличать очистку машин и их составных частей в процессе эксплуатации от их очистки при КР.

Целью очистки автомобилей в процессе эксплуатации является: обеспечение санитарно-гигиенических требований при перевозке грузов и пассажиров, поддержание хорошего внешнего вида, теплового режима работы агрегатов и узлов и т.п., т.е. в основном это уборочно-моечные операции (работы).

Целью очистки в процессе КР является обеспечение качества ремонта и высокой производительности труда ремонтников, возможности осуществить технический контроль и диагностику ремфонда и неисправной техники. В АРП применяется многостадийная мойка: наружная очистка и мойка автомобиля в сборе; наружная мойка снятых агрегатов и узлов с их подразборкой с целью удаления загрязнений из их внутренних полостей, мойка и очистка деталей после разборки как от загрязнений общего вида, так и от твердых загрязнений (нагар, накипь, лакообразные пленки, остатки старых ЛКП ).

Для успешной реализации процесса очистки с высоким качеством используются современные методы организации технологического процесса и совершенное технологическое оборудование. Моечно-очистные работы выполняются в процессе разборки и сборки изделий, т.е. это неотъемлемая часть общей технологии обслуживания и ремонта.

Моторемонтное производство, как правило, организуется по принципу замкнутых технологий. В том числе и моечно-очистные работы, которые выполняются обособленно от мойки и очистки других агрегатов. Это делается с целью предотвращения порчи дорогих деталей ( коленчатые, распределительные валы и др. ).

Инженерная оценка - это комплекс исследований, направленный на обоснование целесообразности использования того или иного способа, или устройства.

Важно и необходимо при создании новой техники использовать параметрические и непараметрические источники информации.

К параметрической информации относятся: государственные и отраслевые стандарты по моечно-очистному оборудованию ( равно как и по другому технологическому оборудованию ), например: РТМ 70 - 0001 - 73 " Руководящий технический материал".

Используются методические рекомендации заводов, НИИ, СКБ, справочники, статьи, технические отчеты, проекты, каталоги и другая научно-техническая литература.

К непараметрической информации относятся: патенты, изобретения в СССР и за рубежом, отчеты по НИР и ОКР.

Разработке конструкторской документации предшествует оценка уровня механизации и автоматизации технологических процессов на постах, участках, в цехах и на предприятии в целом.

Эта оценка является основой для разработки " Плана повышения эффективности производства и управления " ( " Плана оргтехмероприятий " ). Каждое намечаемое к проектированию изделие подвергается оценке технико-экономической целесообразности внедрения его в производство. Внедряемые в производство изделия должны давать положительный экономический эффект.

Разработка технических требований и технического задания на проектное адание моечной установки.

Технические требования (схема изложения)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]