Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_EOI_28_10_2010.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
823.81 Кб
Скачать

Лекция 2 Классификация инвестиций

Инвестиции осуществляются в различных формах. С целью систематизации анализа и планирования инвестиций они могут быть сгруппированы по определенным классификационным признакам. Классификация инвестиций определяется, таким образом, выбором критерия, положенного в ее основу. Базисным типологическим признаком при классификации инвестиций выступает объект вложения средств.

Существуют разные классификации инвестиций.

Для учета, анализа и повышения эффективности инвестиций необходима их научно обоснованная классификация как на макро-, так и на микроуровне. Продуманная и в научном плане обоснованная классификация инвестиций позволяет не только их грамотно учитывать, но и анализировать уровень их использования со всех сторон и на этой основе получать объективную информацию для разработки и реализации эффективной инвестиционной политики.

По объекту инвестирования выделяют:

Реальные инвестиции :(Важнейшей составляющей реальных инвестиций являются инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений, которые в экономической литературе называют также реальными инвестициями в узком смысле слова, или капиталообразующими инвестициями.)

1. вложения в материальные активы (прямая покупка реального капитала в различных формах):

в форме материальных активов (основных фондов, земли), оплата строительства или реконструкции.Капитальный ремонт основных фондов.

Делятся на:

  1. стратегические (направленные на создание новых п/п)

стратегические инвестиции, направленные на внедрение достижений научно-технического прогресса, повышение степени конкурентоспособности продукции, снижение хозяйственных рисков. Посредством стратегических инвестиций реализуются структурные изменения в экономике, развиваются ключевые импортозамещающие производства или конкурентоспособные экспортно-ориентированные отрасли.

  1. базовые (направленные на расширение действующих п/п)

  2. текущие (поддерживающие воспроизводственный процесс)

  3. инновационные (связанные с модернизацией п/п или обеспечением его безопасности)

Наименее рисковыми из этих видов инвестиций считаются инвестиции в замену и модернизацию оборудования. Повышенной степенью риска характеризуются инвестиции в расширение производства и стратегические инвестиции.

2. вложения в нематериальные активы: патенты, лицензии, права пользования, авторские права, товарные знаки, ноу-хау, человеческий капитал (воспитание, образование, наука) и т. д.

Финансовые инвестиции (косвенная покупка капитала через финансовые активы):

это вложения капитала в различные фин. инструменты спекулятивного и не спекулятивного характера.

ценные бумаги, в том числе через ПИФы

предоставленные кредиты

лизинг (для лизингодателя)

Вложение средств в обмен на тем или иным образом оформленные обязательства представляют собой финансовые инвестиции (государственные и негосударственные ценные бумаги: акции, облигации, векселя, передаваемые депозитные сертификаты, фьючерсы и др.; доли (паи) в предприятиях; банковские депозиты; выданные кредиты; золото, серебро, нумизматические монеты, драгоценности, коллекционные товары; иностранная валюта).

С появлением первых документально оформленных финансовых обязательств связано зарождение финансового рынка. Более точно – финансовый рынок возник в тот момент, когда первое подобное обязательство стало предметом купли-продажи.

Значение финансового рынка заключается в первую очередь в том, что с его помощью важнейший ресурс развития экономики – сбережения общества (часть общественного продукта, не использованная на текущее потребление) – направляется на создание нового капитала – то есть на расширение производственных возможностей и, в конечном итоге – повышение общественного благосостояния.

Спекулятивные инвестиции (покупка активов исключительно ради возможного изменения цены):

валюты

драгоценные металлы (в виде обезличенных металлических счетов)

ценные бумаги (акции, облигации, сертификаты институтов совместного инвестирования и т.п.)

По характеру участия инвестора в инвестиционном процессе:

Прямые инвестиции. Прямые инвестиции выступают как вложения в уставные капиталы предприятий (фирм, компаний) с целью установления непосредственного контроля и управления объектом инвестирования. Они направлены на расширение сферы влияния, обеспечение будущих финансовых интересов, а не только на получение дохода.

Косвенные инвестиции

По отношению к объекту вложения:

внутренние

внешние

По срокам вложения:

краткосрочные (до одного года)

среднесрочные (1-3 года)

долгосрочные (свыше 3-5 лет)

стратегические

По продолжительности срока эксплуатации инвестиционных объектов:

определенный срок

неопределенный срок

По степени взаимосвязи инвестиций:

изолированные

взаимосвязанные

По форме собственности на инвестиционные ресурсы (по типу инвесторов):

1 отечественные:

1.1.частные

1.2.государственные

1.3. муниципальные

2. иностранные

3. смешанные

По сфере вложений

Производственные инвестиции

Непроизводственные инвестиции

Важность задач выяснения роли инвестиций в воспроизводственном процессе обусловливает необходимость введения такого классификационного критерия, как сфера вложений, в соответствии с которым можно выделить производственные и непроизводственные инвестиции.

Определяющее значение для экономической системы имеют производственные инвестиции, обеспечивающие воспроизводство и прирост индивидуального и общественного капитала.

По характеру использования капитала в инвестиционном процессе:

первичные (осуществляемые с помощью собственных и заемных средств)

реинвестиции (вторичное использование результатов первичных инвестиций)

дезинвестиции ( высвобождение ранее инвестированного капитала из инвестиционного процесса без нового его инвестирования

По регионам

Инвестиции внутри страны

Инвестиции за рубежом

По степени надежности

Относительные

Рисковые

Зависимость между видами инвестиций и уровнем риска обусловлена опасностью изменения реакции рынка на результаты деятельности фирмы после осуществления того или иного вида инвестиций. Очевидно, что риск негативных последствий инвестирования будет ниже при продолжении выпуска уже апробированных рынком товаров и выше при организации нового производства.

По отраслевой направленности (по видам экономической деятельности)

Портфельные инвестиции представляют собой средства, вложенные в экономические активы с целью извлечения дохода (в форме прироста рыночной стоимости инвестиционных объектов, дивидендов, процентов, других денежных выплат) и диверсификации рисков. Как правило, портфельные инвестиции являются вложениями в приобретение принадлежащих различным эмитентам ценных бумаг, других активов.

В иностранной литературе приводится классификация портфельных инвестиций по признаку влияния и контроля на фирму, акции которой приобретены инвестором. Исходя из этого признака все портфельные инвестиции классифицируются на:

оказывающие существенное влияние – приобретение более 20%, но менее 50% акций, имеющих право голоса;

обеспечивающие контроль – владение инвестором более 50% акций с правом голоса;

не позволяющие установить контроль и не оказывающие существенного влияния – владение менее 20% акций с правом голоса;

не позволяющие установить контроль, но оказывающие существенное влияние – владение более 20%, но менее 50% акций с правом голоса;

обеспечивающие контроль – владение более 20%, но менее 50% акций материнской компании и 100% акций дочерней компании.

Данная классификация важна для формирования оптимальной структуры портфельных инвестиций на предприятии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]