Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 41 род сущ

.txt
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
4.12 Кб
Скачать
41. Категория рода существительного - это несловоизменительная синтагматически выявляемая морфологическая категория, выражающаяся в способности существительного в формах ед. ч. относиться избира¬тельно к родовым формам согласуемой с ним словоформы: письменный стол, большое дерево', Вечер наступил, Девочка гуляла бы; Окно открыто; Ночь холодная. Морфологическая категория рода выявляется в формах ед. ч., однако она принадлежит существительному как слову в целом, во всей системе его форм. Категорию рода обра¬зуют три незамкнутых ряда морфологических форм; в каждый такой ряд входят формы разных слов, объединен¬ных общим для них морфологическим значением рода - м у ж с к о г о, женского или среднего.
Кроме того, среди слов на -а (-я) имеются существительные со значением лица, которые могут быть отне-сены в зависимости от пола то к мужскому роду, то к женскому: Этот мастер - талантливый самоучка и Эта ткачиха - талантливая самоучка. Эти слова относятся к так называемому общему роду {забияка, недотрога, не¬ряха, разиня, соня, плакса и др.). Морфологически род существительных определяется характером основы и окончания.Синтаксически род имени существительного определяется формой согласованного с ним имени прилагатель¬ного: зеленый куст, зеленая трава, зеленое растение.
К существительным мужского рода относятся: все существительные с основой на -и и твердый согласный (на -ж и -ш могут быть также слова женского рода) с нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа; существительные с основой на мягкий согласный, а также на -ж и -ш, имеющие в родительном падеже единственного числа окончание -а (-я); некоторые одушевленные существительные на -а (-я); существительные с суффиксом -ушк-, -ишк-, -ищ- и окончаниями -я, -о, -е, образованные от существительных мужского рода: наш парнишка, небольшой возишко.
К существительным женского рода относятся: большая часть слов с окончанием -а (-я) в именительном паде¬же единственного числа; имена существительные с основой на мягкий согласный и на -ж, -ш, у которых в роди¬тельном падеже единственного числа окончание -и (исключение составляет слово путь - мужского рода).
К существительным среднего рода относятся: существительные с окончанием -о (-е) в именительном падеже единственного числа; десять слов на -мя: имя, время, племя, знамя, бремя, семя, стремя, темя, пламя и вымя; слово дитя.
К существительным общего рода относятся существительные (со значением лица) на -а (-я): брюзга, задира, егоза, невежа, недотрога, скряга, растрепа и др. Род этих существительных определяется в зависимости от конкретного употребления их в речи.
Существительные, употребляемые только во множественном числе, не имеют категории рода (ножницы,
щипцы). Зализняк: парный род – для сущ.,обознач-х парные предметы (брюки, ворота,сани).
По существующим правилам все несклоняемые существительные иноязычного происхождения, обозначаю-щие неодушевленные предметы, чаще всего относятся к среднему роду: коммюнике, такси, метро, кино, бра, кашне, какао и др. К другим родам: кофе (м. р.), сирокко (м. р.), авеню (ж. р.), Гоби (ж. р.), кольраби (ж. р.) и др.
Несклоняемые существительные одушевленные относятся, как правило, к мужскому роду: кенгуру, шимпанзе и т.д. Однако, если слово употреблено для наименования животных женского пола, то оно выступает как суще¬ствительное женского рода: кенгуру (шимпанзе) кормила детеныша.
Несклоняемые существительные, обозначающие мужчин, относятся к мужскому роду: атташе, рантье, ден-ди; обозначающие женщин - к женскому роду: леди, мадам, мисс и др.
Род несклоняемых существительных, являющихся иноязычными географическими наименованиями (назва-ния городов, рек, озер, гор и т.д.), определяется по соотнесению его с родом того нарицательного существитель¬ного, наименованием которого является имя собственное: зеленый Батуми (город), бурная Миссисипи (река), да¬лекий Капри (остров), современный Хельсинки (город) и т.д.
Так же определяется и род существительных, являющихся названиями газет, журналов, сборников и т.п.: «Юманите» (газета) выступила с опровержением; «Велътбюне» (журнал) опубликовал статью и т.д.
Соседние файлы в папке Gek_srlya