Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 4 нац яз

.txt
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.29 Кб
Скачать
4. Национ.яз. — яз.нации в совок-ти всех письм-х и устных форм его существ-я
(лит.яз., территор-е и соц-е диалекты, просторечие, койне и пр.), яз.с дост-но развитой с-мой функцион-х стилей. Национальный язык - это язык русского народа, он охватывает все сферы речевой деятельности людей. В отличие от него литературный язык — более узкое понятие. Лит.яз.- это: обработанная и образцовая форма языка того или иного народа. Это язык,к-й прошел обработку,в силу этого явл-ся лучшей,наиболее совершенной частью нац.языка его исп-ет образованная часть рус.об-ва.Признаки лит.яз:1)наличие письменной формы,к-я нормализована и кодифицирована;2)обязательностью для всех говорящих на данном я-ке;3)полифункциональностью;лит.яз. исп-ся на всех коммуникативных участках,а потому стилистически дифференцирован.1)Я общенар-й к-ры;2)В отл.от диалектов и гор.просторечия,это Я,имеющий твердые нормы.Совр. Я. По отношению к РЯ. Этот термин употр-ся в 2 знач-х: I) СЯ от эпохи Пушк.до наших дней;2)СЯ сер. и 2. пол. XX в.. Господствующее полож-е среди составляющих заним.лит.яз.ЛЯ:Я общенародный;имеет письм.форму;Я лит-ры,т.е.любых письм-х текстов; облад. кодифицир. нормой,т.е. фиксиров-ой в сл-рях,СМИ и пр.
Диалект — местный,территориально-огранич.,не имеет письм.формы,Я быт.общения.Приоритет изуч-я нар. говоров,т.к.они явл-ся живыми яз-ми,естественнее,закономернее представляют жизнь яз.На диалектах говорит незначительная часть населения.Это уже в большей степени неточный лит.яз.
Сев.-рус.нар-е:оканье;еканье(сёстра.); Г взрывной; цоканье (ни по цом), чеканье(отеч), утрата т после с (гармонис),утрата н в дн (обино, досано),прогр. ассим-я заднеязычных (Ван'к'а); в 3л.гл.конечный Т тв.;мест 1,2 лица и возвр.(меня,тебя,себя)в Р.п.,В.п. имеют флексию А (=ЛЯ), ок-е ДП=РП (пошли к сестры), бм - м - омман, а - э меч вместо мяч, безл конст у меня уехала, вып йот спрашиват
Южнорус.нар-е:аканье;яканье(н’асу); иканье(систра);Г фрикативн.; щоканье (ни по щом); ф - произносится как хв (хведор); в - как у (у город). 3л. гл. конечн.Т мягкий (идеть); личн мест-е=древнерус формам (у мене), окончание р.п. = д.п. (у куме). ср род или м или ж худая ведро узкий платье
В основе ЛЯ —древнерус.говоры, располож-е вокруг Москвы:с юга — аканье,с сев. — все остальное (кроме цоканья - смешения Ц и Ч).

Соседние файлы в папке Gek_srlya