Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 46 прил

.txt
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
5.11 Кб
Скачать
46. Имя П. – ч. р., обознач. непроцес-ный признак предм. (качества, свойства, принадлежность и гл.), выражающая это знач. в словоизменит. кат-х рода, числа, падежа и употр-ся в пр-ии в ф-ции опред. и имен. части сост. сказ. Ф-мы рода, числа и падежа несамост-ны:они вып. ф-цию грам. форм соглас-я с определ. сущ.: белый снег, белая. Кат. знач. П. – знач. признаковости. Нач. ф-мой П. след. считать ф-му м.р,, -ед. ч.,,им.п., т. к как именно эта форма явл. первой в парад. прил. Затруд-ия в устан-ии нач. ф-мы вызывают такие, кот. по своей семантике обозн. состояния и признаки жен. организма, и ф-ма муж. рода восприн-ся как отклонение от нормы: замужняя, беременная и т.п. Поэтому нач, формой таких прил. реком-ся считать ф-му ж.р.,ед.ч., им.п.
Имена П. распред-ся по трем разрядам: кач., относ.(назыв. признак через отношение к предмету или др.признаку), притяж.(обознач.принадлежность предмета лицу или живаотному). В основе выдел. разрядов лежит специфика их семантики. Переходные разряды: кач-относит.( стальные нервы, деревянное лицо), отн-притяжат (медвежья шуба,лисья шуба).
В современном русском языке выделяются три основных типа склонений имен прилагательных:1) Склонение качественных и относительных прилагательных типа желтый, синий, летний, золотой.2) Склонение притяжательных прилагательных типа братнин, дядин, отцов, приятелев.3) Склонение прилагательныхнулевое беж электрик
1)Наиболее продуктивным является первый тип склонения, который по характеру последнего согласного осно¬вы имеет три разновидности: твердый вариант склонения (богатый, каменный), мягкий вариант склонения (си¬ний, осенний) и смешанный: а) с основой на шипящий, б) с основой на г, к, х и в) с основой на ц (большой, долгий, тихий, гладкий, бледнолицый). У прилагательных с основой на твердый согласный ударение при склонении бывает или только на основе (жёлтый, добрый), или только на окончании (больной, золотой). У прилагательных с основой на мягкий согласный и прилагательных с основой на ц при склонении ударение всегда падает только на основу (синий, осенний, куцый). Имена прилагательные с основой на твердый согласный в творительном падеже единственного числа женско¬го рода имеют двоякое окончание: -ой (-ей) и -ою (-ею). Их употребление зависит от стиля ре чи: в поэтическом языке чаще встречается окончание -ою (-ею), что обусловлено закономерностями поэтического стиля (ритм, рифма и т.п.), например: По ниве прохожу я узкою межой, поросшей кашкою и цепкой лебедой (Майк.). Прил. м. и ср. р. во всех пад. имеют одинак. оконч., кр. им. и вин. п.; ф-ма вин..(совпадает с род. или им.) зависит от одуш-ти – неодуш-ти сущ, с кот. оно соглас-ся: видеть красивого мальчика, видеть красивый пейзаж. Форма твор. п. ж.р. на -ою (-ею) хар-на для книж. речи. Форма вин.п: во мн.ч., как и в ед., зависит, от одуш-неодуш сущ.: видеть красивых детей - видеть красивые пейзажи. Прил. на г, к, х, смеш. разнов-ти скл., имеют тверд. и мяг. основы: строгий и строгого. Особенности скл. прил. с осн. на шип. обусл. в совр. яз. орфогр. (После шип. пишутся т. у, а, и и .не пишутся ю, я, ы) и проявл. т. на письме,
2)Притяжательные прилагательные на -ин, -ов (-ев) имеют смешанный тип склонения: часть падежных оконча¬ний данных прилагательных совпадает с окончаниями твердого варианта склонения качественно-относительных прилагательных, в отдельных падежах употребляются окончания существительных (в именительном и винитель¬ном падежах всех родов и чисел, в родительном и дательном падежах мужского и среднего рода единственного числа).Притяжательные прилагательные с суффиксом -ин все чаще склоняются по типу полных прилагательных с основой на твердый согласный (не сестрин-а, сестрин-у, а сестрин-ого, сестрин¬ому и т.д.).Притяжательные прилагательные на -нин (братнин, мужнин) склоняются так же, как и прилагательные на -ин.Притяжательные прилагательные на -ний (дочерний, сыновний) склоняются, как полные качественно-относи¬тельные прилагательные мягкого варианта склонения (например, дальний). Притяжат. прил. с суф. -ин (-ын), -ов (-ев) имеют оконч., свойственные сущ. и прил. м. и ср.р. ед. числа, во всех пад., кр. твор. и предл., сохр. оконч. именного скл. : -а, -у. В твор. и.предл, пад. .их оконч. сходны с оконч. прил. (-ым,-ом). Прил. ж.р. в. им. и вин. п. имеют оконч. сходные с оконч. имен суш. (-а), в ост. пад,,- с . прил.(-ой). В им. и вин. пад. , мн.ч. оконч. как у имен сущ.(-ы), в ост. пад. - как-у.прил (-ых, -ым, -ыми,-ых). У прил. с суф -ин формы род. и дат. пад. м.и ср. р.(-а, -у) вытесн-ся ф-мами с оконч. прил. (-ого, -ому): сестрина (ср. большого "стола) - сестриного; сестрину (ср. большому столу-сестрину).
3)Притяжательные прилагательные, образованные с суффиксом -}- (лисий, лисье, лисья) имеют и полные и крат¬кие окончания: лисьего, лисьему и т.д., лисья, лисье и т.д. В им.п. м.р. они имеют нул. оконч., а в ср. р. -е,. в ж.р. -а, во мн.ч. -и. В ост. пад. оконч. таких прил. совпад. с оконч. мягкого типа ск. кач. и относит. прил.
Прилагательные, употребляемые в роли существительных (субстантивированные прилагательные), склоняют¬ся по общим правилам склонения имен прилагательных.


Соседние файлы в папке Gek_srlya