Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 45обр сущ

.txt
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
3.93 Кб
Скачать
45. Сущ-е образуются неморфологическими и морфологическими способами.Немормол-е СП-бы:1)Лексико-семантический(распадение слов на омонимы):долг(задолженность)-долг( обязанность);2)Лексико-синтаксический (сращение в одну лексическую единицу целого сочетания лов):сумасшедший,нижеподписавшийся; 3)морфолого-синтаксический (переход из одной части в другую): булочная, гостиная, дежурный, трудящиеся.
Морфологические СП-бы:1)Аффиксация:а)суффиксальный СП-б словообр-я сущ-х:атомщик, тракторист, студентка, преподаватель, озорник;б)префиксальный СП-б:антициклон, беспорядок,заграница,прадед;в)префиксально-суффиксальный СП-б:взгорье,паводок,перестрелка. 2)Безаффиксный СП-б:взрыв,накал,прогул. 3)Словосложение:теплоход, железобетон, авиабилет,автопортрет. 4)Аббревиация: РФ, НИИ, вуз,спецназ.
Имена существительные в процессе развития языка могут переходить в другие части речи. Нередки случаи употребления существительных, например таких, как брат, сестра, дело, в роли местоимений. Ср.: То-то чужи¬ми руками жар загребать любишь. Знаем мы вашего брата (Т.) (т.е. таких). - Однажды утром мой младший брат подошел к моей постели... (Кор.).
Многие существительные послужили базой для возникновения наречий. Причем наречия из существительных чаще всего образуются путем слияния падежной формы с предлогом, например: впоследствии, вброд, вприсядку, впору, втайне, вовеки, впопыхах, напоказ, накрест, издали, кверху и др. Ср.: Гаврила прибежал в страшных по-пыхах (Т.). - Работник впопыхах вбежал к нему с криком: «пожар! пожар!» (Т.). Иногда наречия возникали в ре¬зультате изоляции одной падежной формы от общей системы склонения, например: кубарем, кругом, даром, торчком, рысью, ощупью и др.
Отдельные существительные могут выступать в роли союзов (чаще всего в соединении с другими словами), например: в связи с тем что; в то время как; с тех пор как и др.
Нередки случаи использования имен существительных в функции предлогов, например: в продолжение, в течение, вроде, в целях, в зависимости, в соответствии, в отношении, вследствие и др. Ср.: Вследствие дождя дорога стала очень неудобна (Миклухо-Маклай). - В следствие по делу правонарушителей вмешался прокурор; В продолжение ужина Грушницкий шептался и перемигивался с драгунским капитаном (Л.). - В продолжение по¬вести введены новые персонажи.
Наблюдается употребление существительных в роли вводных слов или участие имен существительных в об¬разовании модальных словосочетаний, например: право, правда; к моему счастью, к сожалению, к удивлению, одним словом, словом сказать и др. Ср.: Право, приезжай, может быть, вдвоем мы придумаем что-нибудь хо¬рошее (А. Остр.). - Право сильного царило в этих стенах в своем полном объеме (М.-С.); Встречаю я, представ¬ляешь, себя самого. Рост, фигура, пальто, голос. Одним словом - я (Ромашов). - Одним словом трудно ответить на такой сложный вопрос.
Наконец, отдельные имена существительные могут быть использованы в функции междометий и междомет-ных выражений, например: Караул! Марш! Матушки! Ужас!


-ек
-ик Если гласный в косвенных падежах выпадает:
Если гласный сохраняется: комочек - комочка
гвоздик - гвоздика
-ец 1) В сущ. мужск. рода с беглым гласным:
2) В сущ. средн. рода с ударением на окончании: гостинец - гостинца
письмецо, ружьецо
-иц- 1) В сущ. женского рода:
2) В сущ. средн. рода с ударением на основе: упрямица, пуговица
платьице, желаньице
-чик
-щик После согласных д, т, з, с, ж (здесь жить)
Искл.: брильянтщик, асфальтщик
После остальных согласных: разносчик, ответчик
смазчик, перебежчик
спорщик, стекольщик
-инк-

-енк- В сущ. женск. рода, образ. от слов на -ина:
В остальных сущ. женск. рода:
Искл.: баиньки, паинька, заинька скважинка (скважина)
беженка, башенка
-ичк-
-ечк- В сущ. женск. рода, образ. от слов на -ица:
В остальных случаях: Пуговица - пуговичка
семечко, скамеечка
-ен- В словах на -мя в косвенных падежах: на темени, у имени
Соседние файлы в папке Gek_srlya