Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

летний список

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
17.49 Кб
Скачать

Летний список.

ПРОБЛЕМА

ПОЗИЦИЯ АВТОРА

АРГУМЕНТЫ

А.С. Пушкин «Капитанская дочка

Дворянство, его судьба и роль в развитии России - основная тема русской литературе XIX века. Судьбы дворянства показаны в повести А. С. Пушкина “Капитанская дочка”. Основной проблемой произведения является проблема чести и долга, по отношению к которой раскрываются образы героев этой повести.

Честь и долг офицера - главные жизненные понятия для дворян XVIII века.

Пушкин подводит нас к выводу, что честь и достоинство — это необходимые качества цельной и органичной личности. Каждый из героев повести по-разному понимает эти понятия и поступает так, как велит ему совесть.

Несмотря на то, что в центре повествования находится образ Петра Гринева, подлинной героиней произведения является Маша Миронова. На это, по моему мнению, указывает и название повести. Именно дочь капитана Миронова воплощает идеал автора и раскрывает авторскую позицию – человека, полного чувства собственного достоинства, с врожденным чувством чести, способного на подвиги ради любви.

Поступки гринева и маши

Н.В. Гоголь «Ревизор»

  В «Ревизоре» Н. В. Гоголь отражает жизнь современной ему России, поднимая проблемы низкого, порочного и бездуховного поведения людей, проблему падения общественных норм и человеческой морали. Огромное общественное значение пьесы заключается в силе ее воздействия на зрителей, которые должны осознать, что все виденное ими на сцене происходит вокруг них и в реальной жизни.

В своей комедии Гоголь критиковал и высмеивал пороки и недостатки царской России, потому что призывал зрителей и читателей заглянуть в свою душу, задуматься об общечеловеческих ценностях. Гоголь свято верил в великую силу смеха, верил в торжество справедливости, которая непременно победит, как только люди осознают всю гибельность дурного. Итак, в своей пьесе Н. В. Гоголь ставит перед собой цель — “смеяться сильно” над всем, что “достойно осмеяния всеобщего”.

Про городских чиновников и город

А.Т. Твардовский «Василий Теркин»

Основная проблема произведения – это судьба народа в годы Великой Отечественной войны, которая раскрывается через события жизни обыкновенного солдата Василия Теркина.

Вторая проблема произведения – это проблема памяти о том, что было пережито во время войны.

По словам самого писателя, его поэма - “эта книга про бойца, без начала и конца”.     Главный герой — воплощенный в образе Василия Теркина народ на войне в самых разнообразных ситуациях и эпизодах. А. Т. Твардовский в своем произведении показал жизненную силу человека, силу народного характера, а также привел читателя к осознанию нравственного величия русского воина.

Твардовский смог создать типичный образ русского солдата, с его плюсами и минусами. Перед нами предстает человек, который любит свою Родину и не жалеет своей крови ради нее, который может найти выход из трудного положения и шуткой скрасить фронтовые трудности, который любил поиграть на гармони и послушать музыку на привале. Теркин — весельчак, он за словом в карман не полезет. (Глава переправа, о награде)

Б.Л. Васильев «В списках не значился»

Роман  “В списках не значился” раскрывает проблему становления героического характера, взросления человека, мужающего в огне войны.

Также произведение раскрывает проблему памяти.

Авторская позичия звучит убедительно: война резко меняет жизнь и сознание человека. Ценой тяжких ошибок, познав высокую любовь и низкое предательство, главный герой Николай Плужников приходит к пониманию того, что от его личного участия зависит многое.     

   Николай Плужников -непокоренный сын непокоренной родины не чувствует себя побежденным.     Полуживого, голодного Плужникова боятся фашисты: “У входа в подвал стоял невероятно худой, уже не имевший возраста человек..., длинные седые волосы касались плеч. Он стоял, строго выпрямившись... и, не отрываясь, смотрел на солнце ослепшими глазами. И из этих немигающих, пристальных глаз неудержимо текли слезы”.     Подвиг Плужникова столь высок, что он поражает даже врагов. Когда он шел к санитарной машине, “вдруг немецкий генерал, щелкнув каблуками, вскинул руку к козырьку. Солдаты вытянулись и замерли”. Но тот, кому отдавали честь враги, уже ничего не видел. Он был выше славы и выше смерти. “Он шел гордо и упрямо, как жил, и упал только тогда, когда дошел”.

В. Закруткин «Матерь человеческая»

Одна из основных проблем повести – это античеловеческая сущность войны. Также автору важно показать особый человеческий подвиг не на фронтах, а в обычной жизни.

 В.А.Закруткин по-новому пишет о войне. Поэтому первая встреча с его повестями и рассказами оставляет в сердце глубокий след. Его героини вызывают уважение. Ю. Друнина писала: «У войны не женское лицо», потому что женщина – символ мира. Закруткин развивает и поддерживает эту мысль.

Вальтер Скотт «Айвенго»

Шекспир «Ромео и Джульетта»

Бессмысленная многолетняя вражда семей Монтекки и Капулетти препятствует любви Ромео и Джульетты. Влюбленные принадлежат к разным кланам, они не могут быть вместе. Любовь сильнее всех преград, и только она может положить конец вражде двух влиятельных семей.

Автор показал нам, что никогда нельзя препятствовать любви, это самый большой грех. Герои слишком любили друг друга, но окружающий их мир еще не готов к любви, доброте, гармонии. Поэтому они уходят.     У Ромео и Джульетты можно поучиться доброте, любви, самоотверженности, чистоте.