Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1fevr / Ч-1 / _1-1_ок-Часть I Р 1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Раздел 1 Часть I

Раздел 1

Атмосферный воздух

Загрязнение атмосферного воздуха в городах России

В разделе представлены данные Росгидромета, полученные по результатам мониторинга за уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Для определения уровня загрязнения атмосферного воздуха используются следующие характеристики загрязнения воздуха:

  • средняя концентрация примеси в воздухе, мг/м3 или мкг/м3 (qср);

  • максимальная разовая концентрация примеси, мг/м3 или мкг/м3 (qм);

ПДК — предельно допустимая концентрация примеси для населенных мест, установленная Минздравсоцразвития России (Гигиенические нормативы ГН 2.16.1338-03 “Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест”).

Средние концентрации сравниваются с ПДК среднесуточными (ПДКс.с.), максимальные из разовых концентраций — с ПДК максимально разовыми (ПДКм.р.).

Используются показатели качества воздуха:

  • ИЗА — комплексный индекс загрязнения атмосферы, учитывающий несколько примесей. Величина ИЗА рассчитывается по значениям среднегодовых концентраций. Показатель характеризует уровень хронического, длительного загрязнения воздуха.

  • СИ — наибольшая измеренная разовая концентрация примеси. В докладе приведено количество городов, в которых СИ > 5 или СИ > 10.

В соответствии с существующими методами оценки уровень загрязнения считается повышенным при ИЗА от 5 до 6, СИ<5, высоким при ИЗА от 7 до 13, СИ от 5 до 10 и очень высоким при ИЗА равном или больше 14, СИ>10.

В 2010 г. наблюдения за качеством воздуха в России проводились в 249 городах на 685 станциях, из них регулярные наблюдения Росгидромета выполнялись в 222 городах на 626 станциях (рис. 1.1, 1.2), дополнительно проведены эпизодические наблюдения в 5 населенных пунктах.

Рис. 1.1. Количество городов с наблюдениями за загрязнением воздуха (1),

В том числе на сети Росгидромета (2)

Рис. 1.2. Количество станций в городах с наблюдениями за загрязнением воздуха (1),

В том числе на сети Росгидромета (2)

В 2010 г. выполнено 4,5 млн. наблюдений, на 0,2 млн. наблюдений больше, чем в 2009 году, в том числе на сети Росгидромета – 4,1 млн.

В 2010 г. в Приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха вошли 36 городов (ИЗА>14). В 2009 г. такой Список насчитывал 34 города. По сравнению с прошлым годом в этот перечень включены города: Азов, Барнаул, Волгоград, Волжский, Москва (после нескольких лет отсутствия в перечне), Набережные Челны, Ростов-на-Дону, Соликамск, Тверь.

Таблица 1.1

Приоритетный список городов Российской Федерации с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха в 2010 г. И вещества, его определяющие

п/п

Город

Субъект Российской Федерации

Вещества, определяющие высокий уровень загрязнения атмосферы

1

Азов

Ростовская область

NO2, БП, Ф

2

Ачинск

Красноярский край

ВВ, NO2, БП, Ф

3

Барнаул

Алтайский Край

ВВ, NO2, БП, Ф

4

Белоярский

Ханты-Мансийский АО – Югра

Ф

5

Благовещенск

Амурская область

БП, Ф

6

Братск

Иркутская область

ВВ, NO2, БП, Ф, НF

7

Волгоград

Волгоградская область

БП, фенол, Ф, НF

8

Волжский

Волгоградская область

NO2, NH3, БП, Ф

9

Дзержинск

Нижегородская область

ВВ, NH3, БП, фенол, Ф

10

Екатеринбург

Свердловская область

NO2, NH3, БП, Ф

11

Зима

Иркутская область

NO2, БП, Ф

12

Иркутск

Иркутская область

ВВ, NO2, БП, сажа, Ф

13

Красноярск

Красноярский край

ВВ, NO2, БП,Ф

14

Курган

Курганская область

БП, сажа, Ф

15

Кызыл

Республика Тыва

ВВ, БП, сажа, Ф

16

Лесосибирск

Красноярский край

ВВ, БП, фенол, Ф

17

Магнитогорск

Челябинская область

ВВ, NO2, БП, Ф

18

Минусинск

Красноярский край

БП, Ф

19

Москва

NO2, БП, фенол, Ф

20

Набережные Челны

Республика Татарстан

БП, фенол, Ф

21

Нерюнгри

Республика Саха (Якутия)

ВВ, NO2, БП, Ф

22

Нижнекамск

Республика Татарстан

ВВ, БП, Ф

23

Нижний Тагил

Свердловская область

NH3, БП, Ф,

24

Новокузнецк

Кемеровская область

ВВ, NO2, БП, Ф, НF

25

Новочеркасск

Ростовская область

ВВ, БП, фенол, Ф, СО

26

Норильск

Красноярский край

Выбросы SO2 и NO2

27

Ростов-на-Дону

Ростовская область

ВВ, NO2, БП, фенол, Ф

28

Селенгинск (пгт)

Республика Бурятия

ВВ, NO2, БП, фенол, Ф

29

Соликамск

Пермский край

NH3, БП, Ф

30

Ставрополь

Ставропольский край

БП, Ф

31

Стерлитамак

Республика Башкортостан

NO2, БП, Ф

32

Тверь

Тверская область

ВВ, БП, Ф

33

Уссурийск

Приморский край

ВВ, NO2,БП

34

Черногорск

Республика Хакасия

БП, Ф

35

Чита

Забайкальский край

ВВ, NO2, БП, Ф

36

Южно-Сахалинск

Сахалинская область

ВВ, NO2, БП, сажа, Ф

Примечание: Ф – формальдегид, ВВ – взвешенные вещества, БП – бенз(а)пирен, HF – фторид водорода, СO – оксид углерода, NO2 – диоксид азота, NH3 – аммиак, SO2- диоксид серы.

Города Приоритетного списка не ранжируются по степени загрязнения атмосферы.

В 36 городах, входящих в Приоритетный список, проживает 23,4 млн. человек.

В Норильске формирование очень высокого уровня загрязнения обусловлено значительными выбросами диоксида серы, составляющими более 1,9 млн. т/год. Почти во всех этих городах очень высокий уровень загрязнения связан со значительными концентрациями бенз(а)пирена и формальдегида, в 19 – с концентрациями диоксида азота и взвешенных веществ, в 8 – фенола.

В Приоритетный список 2010 г. включены города (Москва, Дзержинск, Соликамск, Тверь, Азов), в которых очень высокий уровень загрязнения воздуха был обусловлен сложившимися в июле – августе аномально жаркими погодными условиями, а также воздействием очагов горения лесных и торфяных пожаров. Высокая интенсивность солнечной радиации, слабые ветры, застои атмосферного воздуха способствовали протеканию фотохимических реакций с образованием загрязняющих веществ и их последующим накоплением в приземном слое атмосферы. В Приоритетный список вошли 6 городов с предприятиями нефтехимической промышленности, 8 городов – с предприятиями металлургии, 11 городов – с предприятиями химической промышленности; во многих городах определяющий вклад в загрязнение вносят предприятия ТЭК и автотранспорт.

Наиболее высокий уровень загрязнения воздуха из городов Приоритетного списка в течение длительного периода отмечается в Братске. Средние концентрации бенз(а)пирена и формальдегида в этом городе составили 5–9 ПДК, диоксида азота – 1,6 ПДК.

Количество городов, входящих в Приоритетный список наиболее загрязненных в течение пяти лет, представлено на рис. 1.3. По сравнению с 2006 г. это количество не изменилось. На этом же рисунке представлено количество городов, в которых уровень загрязнения атмосферы оценивается (по показателю ИЗА) как высокий и очень высокий. За 5 лет таких городов уменьшилось на 6, что обусловлено снижением за этот период концентраций бенз(а)пирена (БП)и других веществ Вместе с тем, количество таких городов в сравнении с 2009 г. увеличилось на пять.

Рис. 1.3 Количество городов в Приоритетном списке (1) и городов,

в которых уровень загрязнения высокий (ИЗА>7) (2)

Максимальные концентрации превышали 10 ПДК в 40 городах, 2 посёлка городского типа, 1 сельском населённом пункте на (табл. 1.2) с населением 32,3 млн. чел. Концентрации бенз(а)пирена превышали 10 ПДК в 23 городах с населением 11,4 млн. чел., 5 ПДК — в 61 городе с населением 25,9 млн. чел. Максимальные концентрации этилбензола превышали 10 ПДК в 7 городах, взвешенных веществ — также в 7 городах.

В общей сложности в городах 30 субъектов Российской Федерации максимальная концентрация какого-либо вещества превышала 10 ПДК В Архангельской и Сахалинской областях имеется по 3 таких города, в Красноярском крае – 4 города.

Таблица 1.2

Соседние файлы в папке Ч-1