Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1fevr / Ч-1 / _1-4_ок-Часть I Р 4

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Раздел 4 Часть I

Раздел 4

Использование полезных ископаемых и охрана недр

Отечественная минерально-сырьевая база включает практически все виды полезных ископаемых: топливно-энергетические (нефть, газ, уран, уголь); черные металлы (руды железа, марганца, титана, хрома); цветные и редкие металлы (никель, медь, свинец, цинк, олово, алюминий (бокситы) и др.); легирующие металлы (молибден, вольфрам, тантал, ниобий, цирконий, ванадий); алмазы и благородные металлы (золото, платиноиды и др.); неметаллические полезные ископаемые (апатиты, фосфориты, калийные соли, плавиковый шпат и др.); пьезооптическое сырье, драгоценные и поделочные камни. В недрах России разведана значительная часть мировых запасов важнейших видов полезных ископаемых.

В 2010 г. прирост запасов углеводородного сырья составил: нефти и конденсата – 750 млн. т, свободного газа – 810 млрд. м3. Открыто 44 месторождения углеводородного сырья (2009 г. – 74). К наиболее крупным месторождениям относятся:

– нефтяные: в Иркутской области – им. Н. Лисовского (Преображенское) (113,5 млн. т), Санарское (94,6 млн. т), им. Б. Синявского (14,5 млн. т); в Оренбургской области – Моргуновское (11,0 млн. т); в Ненецком автономном округе – Ямботинское (7,4 млн. т);

– газовые: в Охотском море – Южно-Киринское (259,9 млрд. м3), Северо-Венинское (49,0 млрд. м3); в Ямало-Ненецком автономном округе – Северо-Русское (49,0 млрд. м3), Украинско-Юбилейное (11,4 млрд. м3); в Красноярском крае – Абаканское (31,9 млрд. м3); в Иркутской области – Нарьягинское (26,2 млрд. м3).

По основным видам твердых полезных ископаемых (золото рудное, молибден, титан, цирконий, уголь, цементное сырье, стекольные пески) достигнуто воспроизводство. Впервые на российском Кавказе подсчитаны запасы золота на объекте Левобережный – в объеме 4 т и ресурсы по категории Р1 – более 30 т. Переоценены и значительно увеличены запасы и прогнозные ресурсы Джимидонского рудного поля (Республика Северная Осетия – Алания), являющиеся минерально-сырьевой базой Садонского свинцово-цинкового комбината. Прошли государственную экспертизу запасы месторождений рудного золота Голец Высочайший (Иркутская область), Кекура и Двойное (Чукотский автономный округ), Биркачан (Магаданская область), Маломыр (Амурская область) с общим приростом запасов – 137 т, золото-меднопорфировые месторождения Ак-Суг (Республика Тыва) и Михеевское (Челябинская область) с приростом запасов меди – 2,6 млн. т и золота – 54 т, Тарское месторождение в Томской области с приростом запасов двуокиси титана – 1,6 млн. т, угольные месторождения в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах (Лукочиктский участок, шахты Распадская 2–4) с приростом запасов – 780 млн. т.

Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых утверждены запасы твердых полезных ископаемых промышленных категорий (А+В+С1), полученные при проведении геологоразведочных работ за счет средств недропользователей и превышающие их добычу из недр: меди – 2,97 млн. т (при уровне добычи 830 тыс. т); угля – 1,1 млрд. т (295 тыс. т); молибдена – 42,4 тыс. т (5,5 тыс. т); золота (коренное + россыпное) – 242,7 т (200 т).

Нефтегазовый комплекс. Благодаря своевременно реализованным в последние годы мерам государственной поддержки нефтяная отрасль смогла в условиях падения в указанный период цен на нефть увеличить в 2010 г. совокупный объем добычи нефтяного сырья (этот объем по отношению к 2009 г. увеличился на 10,9 млн. т, или на 2,2%, и составил 505,3 млн. т). По данным Минэнерго России, основными факторами, повлиявшими на увеличение производства нефтяного сырья, стали: освоение новых месторождений на востоке страны (Ванкорское, Верхнечонское, Талаканское); стабилизация объемов добычи вертикально-интегрированных нефтяных компаний после нескольких лет ее падения; окончание строительства нефтепроводной инфраструктуры и обеспечение круглогодичной эксплуатации объектов морской добычи в рамках проекта “Сахалин-2”. Основная добыча нефти осуществлялась на месторождениях Уральского и Приволжского федеральных округов.

Угольная сырьевая база. Общий угольный потенциал России оценивается в 4,1 трлн. т. Примерно 2/3 угольных ресурсов находится в Сибири и около 1/3 – на Дальнем Востоке. Основная часть (85%) мощностей действующих угледобывающих предприятий сосредоточена в восточных районах страны. Здесь же сконцентрирована преобладающая часть (91%) мощностей подготовленного резерва под новое строительство.

Наибольшее негативное воздействие на окружающую среду оказывают угольные разрезы, при эксплуатации которых добыча угля ведется открытым способом: объемы вскрышных пород, складируемых в открытых отвалах, и образовавшееся выработанное пространство достигают в районах добычи угля значительных размеров. Так, Разрез “Коркинский” по добыче бурого угля (Челябинская область) имеет глубину 500 м при диаметре выработанного пространства более 4000 м. По оценкам, в отвалах, расположенных в непосредственной близости от разреза, складировано более 5 млрд. т вскрышных пород.

Внезапные выбросы угля, породы и газа, горные удары, обрушения горной массы и оседание земной поверхности, крепи, вспышки и взрывы газа метана, эндогенная пожароопасность – негативные факторы, сопутствующие подземной добыче угля. Подземная добыча угля минимизирует влияние на окружающую среду, но при этом длительно эксплуатируемые шахты характеризуются значительным объемом породных отвалов, которые при наличии в них угольной примеси и при доступе кислорода способны к разогреву и самовозгоранию.

Проблема утилизации газа метана состоит в том, что в вентиляционных системах шахт содержание метана не превышает 0,75% на выходе вентиляционной струи из шахты и 3,5% на выходе из газоотсасывающей установки на поверхности. Утилизация метановоздушной смеси с таким малым содержанием метана представляет опасность возникновения неконтролируемых процессов и аварией. Значительно снижает выбросы метана в атмосферу и одновременно улучшает состояние промышленной безопасности применение дегазации с последующим сжиганием метановоздушной смеси с содержанием метана более 25%. А использование этого газа в котельной шахты или в газогенераторе позволяет частично компенсировать собственное потребление тепловой и электрической энергии. Проекты с полной утилизацией кооптируемого метана осуществляются на шахтах Печорского угольного бассейна с 1970-х годов. В основном угледобывающем регионе – Кузбассе, где сосредоточено около 65% шахт, разрабатывающих высокогазоносные пласты угля, использование кооптируемого дегазационными установками метана – одно из перспективных направлений.

Мероприятия по профилактике негативных экологических последствий как при открытой, так и при подземной угледобыче на эксплуатируемых объектах осуществляются в соответствии с установленными требованиями и носят локальный характер. Ситуация меняется при ликвидации угледобывающих предприятий. В регионах, где закрытие шахт, разрезов, углеобогатительных фабрик носило массовый характер и не сопровождалось открытием шахт и разрезов, возникли ситуации, граничащие с экологическим бедствием.

Из-за практически одновременного закрытия более 50 шахт в Ростовской области сложилась напряженная гидрогеологическая обстановка, которая усугубляется в связи с самоликвидацией шахт из числа оставшихся по причине банкротства управляющих ими компаний. Чрезвычайная ситуация сложилась на опасных производственных объектах, принадлежащих частным компаниям, – шахтах “Аютинская” (ООО “"УгольЗУМК”), “1-Вертикальная” (ООО “Грушевское угольное общество”), “Углерод” (ТОО “Шахта “Углерод” ЛТД) – после прекращения там ведения горных работ. После остановки 09.01.2008 г. насосов главного водоотлива на шахте “Аютинская” происходит затопление горных выработок, имеет место переток шахтных вод из ранее ликвидированной шахты “Юбилейная”. Площадь участка подтопления может составить не менее 2 тыс. м2, при этом возможно подтопление нескольких десятков домовладений в пос. Аютинский, разрушение жилых домов, расположенных в опасной по провалообразованию и подтоплению шахтными водами зоне, заболачивание и засоление территории. Выход шахтных вод на поверхность приведет к существенному изменению качества воды в р. Аюта и сделает ее непригодной даже для технического использования. В случае перебоев в работе очистных сооружений возможно подтопление территории г. Новошахтинска.

Схожая ситуация в большинстве регионов, где в массовом порядке закрывались угледобывающие предприятия, – это Урал, Дальний Восток. Гораздо лучше ситуация в Кузбассе, так как в регионе происходило системное возобновление угледобывающих мощностей взамен выбывающих, что позволяет на принципах правопреемственности регулировать уровни негативного воздействия на окружающую среду ликвидированных шахт и разрезов.

Рациональное природопользование и внедрение компаниями ресурсосберегающих технологий, обезвреживание и повторное использование отходов, очистка сточных вод, проведение рекультивации и восстановительных работ, инвестирование компаниями затрат на социальные и экологические программы, на экологический мониторинг позволяют уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. Однако в большинстве своем при добыче полезных ископаемых избежать негативного воздействия на окружающую среду не удается даже при применении наиболее прогрессивных технологий и методов управления производством.

Использование попутного нефтяного газа. Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 января 2009 г. № 7 “О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках” установлен целевой показатель сжигания ПНГ на факельных установках на 2012 год и последующие годы в размере не более 5% от объема добытого попутного нефтяного газа. Федеральное агентство по недропользованию при подготовке лицензионных соглашений по вновь выданным и актуализируемым лицензиям включает требование по использованию ПНГ таким образом, чтобы обеспечить достижение к 2012 г. целевого показателя использования ПНГ в размере 95%.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2010 г. № 118, разработанным Минприроды России, утверждено Положение о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами (далее – Положение), пункты 12 и 13 которого предусматривают включение в проектную документацию на разработку месторождений полезных ископаемых мероприятий по обеспечению требований в области охраны окружающей среды, а для месторождений углеводородного сырья в обязательном порядке мероприятий по обеспечению использования ПНГ.

Минприроды России в соответствии с требованиями Положения утверждены требования к структуре и оформлению проектной документации на разработку месторождений углеводородного сырья, твердых полезных ископаемых, подземных вод, а также строительства сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых. Недропользователи также получают соответствующие рекомендации по минимизации экологического ущерба при рассмотрении проектной документации на разработку месторождений на секциях Комиссии, создаваемой Федеральным агентством по недропользованию или его территориальными органами. Рассматривая проектную документацию, Комиссия в качестве одного из важнейших критериев обоснованности предлагаемого варианта разработки учитывает степень использования ПНГ.

Решение вопроса экономического стимулирования добычи и утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) на месторождениях углеводородного сырья связано с использованием механизмов, предусмотренных Киотским протоколом к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. В июле 2010 г. Минэкономразвития России одобрило первый из проектов совместного осуществления (ПСО) с международными компаниями, который будет разработан ОАО “НК “Роснефть” и Всемирным банком с целью утилизации ПНГ на месторождении Комсомольское, расположенном в Ямало-Ненецком автономном округе. В ходе реализации проекта предполагается создать новую инфраструктуру для переработки и транспортировки собранного газа от месторождения до газового рынка, а полученные “единицы сокращения выбросов” будут проданы Углеродным фондам Всемирного банка.

Приказом Минэкономразвития России от 23 июля 2010 г. № 326 утвержден перечень 15 проектов, 6 из которых направлены на эффективное использование ПНГ совместно с такими международными компаниями, как Mitsubishi Corporation, Nippon Oil Corporation, BNP Paribas, Carbon Trade & Finance SICAR S.A., а именно: сбор газа на Самотлорском месторождении (ОАО “Самотлор-нефтегаз”); проект совместного осуществления на Еты-Пуровском месторождении (ОАО “Газпром нефть”); расширение Южно-Балыкского газоперерабатывающего завода (ОАО “СИБУР Холдинг”); утилизация ПНГ на Комсомольском месторождении (ОАО “НК “Роснефть”), Восточно-Перевальном нефтяном месторождении (ОАО “РИТЕК”), на Средне-Хулымском нефтяном месторождении (ОАО ‘РИТЕК”).

83

Государственный доклад “О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2010 году”

Соседние файлы в папке Ч-1