Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
II_BLOK...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
116.74 Кб
Скачать

«Мой жизненный путь»

Рисунок 1.

«Мой профессиональный путь»

Рисунок 2.

В приложении (на странице …) даны объяснения основных образов, которые большинство людей используют в своих рисунках. Ознакомьтесь с ними только после того, как нарисуете оба рисунка.

После того как Вы изобразили свой профессиональный путь, напишите, пожалуйста, свою философскую притчу по Вашему рисунку о Вашем пути в профессии, объемом 1-1,5 страницы.

Помните, красота притчи в том, что она дает тонкий намек, каким все должно быть. Она пробуждает воспоминания, ощущуния, опыт. Ее образный язык выводит сознание за привычные рамки, делая его более гибким и подвижным. Она развивает метафоричность вашего мышления и Вы начнете глубже понимать Ваше профессиональное призвание.

Путник шел по дороге, которая называлась «Мой профессиональный путь». Дорога вывела его на перекресток. Путник остановился, осмотрелся и задумался. По какому пути идти дальше?

Он думал о том, чем хочет заниматься в жизни и вдруг он увидел детей, играющих возле школы. Путник сразу почувствовал , что хочет пойти по этой дорожке, которая была связана с обучением и воспитанием людей. Он чувствовал, что там требовалась его помощь в образовании детей,которым нужны были знания и советы,указывающие им правильный жизненный путь. Путник был готов к этой трудной работе,заключающийся в долгой ежедневной подготовке в составлении и объяснении материала; в беседе с учениками, в помощи и защите учеников со слабым характером. И поэтому он взял с собой в долгий и не легкий путь побольше терпения, упорства и уверенности.

В начале пути, он встретился с таким трудностями,как: непонимание, не желание учиться, неусидчивость, энергия,которую трудно привести в нужное русло…,но поскольку у него было упорство,трудолюбие и терпение, постепенно он научился справляться с трудностями и через некоторое время, смог сформировать в классе дружественную атмосферу, где все охотно трудились и стремились научиться и узнать как можно больше. В его класс он ходил с удовольствием и очень скучал по детям когда те уходили на каникулы.

А теперь следует проанализировать свою притчу по следующим пунктам.

  1. Энегоинформационное поле притчи. Какое первое впечатление от чтения? А последующее?

  2. Выделите основную тему притчи.

Проанализируйте основную идею на четырех уровнях. И впишите анализ в правый столбик.

Уровень

Содержание информации

Ценностный

Ментальный

х

Эмоциональный

Витальный

х

  1. Сюжет притчи.

Его проанализируйте по следующим аспектам.

Аспекты сюжета

Содержание

Комментарий

Оригинальность сюжета

Жанр сюжета

Последовательность событий

  1. Анализ линии главного героя включает в себя:

- образ себя, отношение к себе

- образ цели

- мотивы поступков (что движет поступками героев?)

- отношение с окружающим миром.

  1. Символическое поле притчи.

Что является наиболее яркими образами? Выпишите примеры под цифрами (1, 2, 3, …).

Затем рассмотрите эти образы и их символическое значение подробнее.

С чем связано возникновение этих образов?

  1. Конфликтное и ресурсное содержание притчи.

В чем выражено конфликтное содержание?

Как проявилось ресурсное содержание?

  1. Подведение итогов. Общий вывод по притчи.

Проанализировав свою притчу, как Вы считаете, на что Вам следует обратить внимание? Над чем поработать в дальнейшем?

В моем рассказе я больше описывала цель, к которой стремлюсь и трудности с которыми учитель обычно встречается в процессе деятельности. К сожалению, у меня пока нет навыков использовать символизмы, которые украшают, обогащают рассказ и дают более широкое понятие картины происходящего, а также дают почву для размышления. Я считаю,что в придчах, должны быть яркие красочные описания героев и событий. Такие описания заинтересовывают читателя. И в конце рассказа не должны быть четко описаны последствия и вывод, а опять же чтобы не разочаровать читателя, идея и мораль должны быть написаны косвенно,чтобы у читателя была возможность самому догадаться и сформулировать их. Поэтому остается еще много деталей над которыми мне следует поработать, чтобы научиться писать интересные,захватывающие придчи с моралью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]