Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
II_BLOK...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
116.74 Кб
Скачать

II блок: эмоционально-когнитивный

Невозможно быть профессионалом, не имея для этого соответствующих качеств. Так при формировании профессиональной Я-концепции преподавателя-лингвиста важным показателем является вербализация, иными словами высокая когнитивная организация, связанная с умением оперировать переносным смыслом текста, степенью глубины суждений, гибкостью мышления и уровнем развития речевых процессов.

Противоположным термином вербализации является термин алекситимия. Термин «алекситимия» буквально переводится так: «без слов для чувств». В близком переводе это может означать: «нет слов для названия переживаемых эмоциональных состояний».

Алекситимия - психологическая характеристика личности, у которой отмечаются следующие особенности в когнитивно-аффективной сфере:

1) трудность в определении (идентификации) и описании собственных переживаний;

2) сложность в проведении различий между чувствами и телесными ощущениями;

3) снижение способности к символизации, о чем свидетельствует бедность фантазии, воображения;

4) фокусированность в большей мере на внешних событиях, чем на внутренних переживаниях.

Алекситимия бывает «первичной», когда она является устойчивым свойством несколько «инфантильной личности»; и «вторичной», когда она возникает вследствие перенесения тяжелой травмы или психосоматического заболевания. Первичная алекситимия необратима, то есть ее нельзя устранить в процессе психотерапии, развивающей (восстанавливающей) способность к осознанию и вербализации своих эмоциональных состояний. Необратимость алекситимии объясняется серьезными нарушениями в эмоциональной сфере. Вторичная алекситимия обычно обратима, ее можно преодолеть посредством интенсивной и глубокой психологической коррекции.

Повышенный уровень алекситимии свидетельствует о затруднениях в эмоционально-интеллектуальной сфере и является противопоказанием для профессионалов в области общения.

Из всего вышесказанного следует вывод, что учителю иностранного языка необходимо знать свой уровень алекситимии, а при необходимости и корректировать его.

Итак, предлагаем Вам определить уровень алекситимии при помощи специального опросника – Торонтской алекситимической шкалы, апробированной в институте им. В.М. Бехтерева. Пользуясь данной шкалой, укажите, в какой степени Вы согласны или не согласны с каждым из следующих утверждений (ставьте X в соответствующем месте). Дайте только один ответ на каждое утверждение:

1) совершенно не согласен,

2) скорее не согласен,

3) ни то ни другое,

4) скорее согласен,

5) совершенно согласен.

Утверждения

Совершенно не

согласен

Скорее

не согласен

Ни то

ни

другое

Скорее

согласен

Совершенно согласен

1. Когда я плачу, всегда знаю, почему.

х

2. Мечты - это потеря времени.

х

3. Я хотел бы быть не таким застенчивым.

х

4. Я часто затрудняюсь определить, какие чувства испытываю.

х

5. Я часто мечтаю о будущем.

х

6. Мне кажется, я так же способен легко заводить друзей, как и другие.

х

7. Знать, как решать проблемы, более важно, чем понимать причины этих решений.

х

8. Мне трудно находить правильные слова для моих чувств.

х

9. Мне нравится ставить людей в известность о своей позиции по тем или иным вопросам

х

10. У меня бывают физические ощущения, которые непонятны даже докторам.

х

11. Мне недостаточно знать, что привело к такому результату, мне

необходимо знать, почему и как это происходит.

х

12. Я способен с легкостью описать свои чувства.

х

13. Я предпочитаю анализировать проблемы, а не просто их описывать.

х

14. Когда я расстроен, не знаю, печален ли я, испуган или зол.

х

15. Я часто даю волю воображению.

х

16. Я провожу много времени в мечтах; когда не занят ничем другим.

х

17. Меня часто озадачивают ощущения,

появляющиеся в моем теле.

х

18. Я редко мечтаю.

х

19. Я предпочитаю, чтобы все шло само собой, чем понимать, почему произошло именно так.

х

20. У меня бывают чувства, которым я не могу дать вполне точное определение.

х

21. Очень важно уметь разбираться в эмоциях.

х

22. Мне трудно описывать свои чувства по отношению к людям.

х

23. Люди мне говорят, чтобы я больше выражал свои чувства.

х

24. Следует искать более глубокие объяснения происходящему.

х

25. Я не знаю, что происходит у меня внутри.

х

26. Я часто не знаю, почему я сержусь.

х

Теперь обработайте получившиеся данные.

Подсчет баллов осуществляется таким образом:

1) ответ «совершенно не согласен» - оценивается в 1 балл, «скорее согласен» - 2, «ни то, ни другое» - 3, «скорее согласен» - 4, «совершенно согласен» - 5. Эта система баллов действительна для пунктов шкалы 2, 3,4, 7, 8, 10, 14, 16, 17,18,19, 20, 22, 23, 25, 26;

2) отрицательный код имеют пункты шкалы: 1, 5, 6, 9,11,12,13,15, 21,24.

Для получения итоговой оценки в баллах следует проставить противоположную оценку по этим пунктам (т. е. оценка 1 получает 5 баллов; 2-4; 3-3; 4-2; 5-1).

3) сумма баллов по всем пунктам и есть итоговый показатель «алекситимичности».

Теоретическое распределение результатов возможно от 26 до 130 баллов

По данным авторов методики, «алекситимический» тип личности получает 74 балла и выше. «Неаликситимический» тип личности набирает 62 балла и ниже. Ученые психоневрологического института им. В. М. Бехтерева, адаптировавшие методику, выявили средние значения показателя алекситимии: 59,3 ± 1,3.

Для успешного развития навыка вербализации мы предлагаем использовать метод метафоризации. В рамках такого подхода психология характеризуется, как психология души, являющаяся также и психологией воображения, такой психологией, которая опирается на процессы воображения, а не на физиологию мозга, структурную лингвистику или анализ поведения.

Как основной метод метафоризация является одним из способов развития вербализации. Метафора - это вид символического языка, который в течение многих столетий используется в целях обучения и передачи информации. Метафора представляет поверхностную структуру значения, непосредственно выраженную в словах рассказа. Поверхностная структура приводит в действие ассоциированную с ней глубинную структуру значения, косвенно соотнесенную со слушателем. Это, в свою очередь, приводит в действие возвращенную структуру значения, непосредственно относящуюся к слушателю. Сюжетная линия служит лишь мостиком между слушателем и скрытым в рассказе сообщением. Как только связь установлена, начинается взаимодействие между рассказчиком и внутренним миром слушателя.

Сущность метафоры - иносказательность, аллегория. Метафора активизирует психическую деятельность читателя и слушателя и как средство эмоционального воздействия на человека должна найти отклик в его душе, вызвать в ней переживания, экспрессивный эффект, в отличие от языковых оценочных отношений, апеллирующих к разуму адресата, его нормативному настрою.

Механизм воображения приходит действие, когда создается проблемной ситуации с большей степенью неопределенности. Человек идентифицирует себя с персонажем истории и ему пригодится делать выбор. В зависимости от расположения духа он будет реагировать на ситуацию, изложенную в рассказе, спокойно или, наоборот, тревожно. Самое главное дать ему высказать свое суждение, мнение, понижая, таким образом, его алекситимическую шкалу и обогащая его словарный запас.

Таким образом, вербализация как средство активного обучения способствует переходу профессионального самосознания будущего педагога на более высокий уровень.

Предлагаем Вам продолжить II блок с ответов на вопросы анкеты: «Мое призвание».

Она поможет вам в общем понимании жизненных и профессиональных ценностей и их дифференциации. Отвечайте, пожалуйста, искренне, обдумывая каждый вопрос.

Анкета

  1. В чем состоит Ваш главный талант? В целеустремленности.

  2. Какое препятствие Вам труднее всего преодолеть?То ,в котором я с близкими мне людьми нахожусь по разные стороны.

  3. Какой частью своей жизни Вы наиболее удовлетворены?Трудно выделить.

  4. Что Вам нужно для счастья?Умение не обижать близких и время для сна.

  5. К чему Вы стремитесь?Постоянно достигать своих целей.

  6. Что упущено в Вашей жизни?В данный момент думаю,что ничего особенно важного.

  7. В чем заключается Ваше самое сокровенное желание?Ничего необычного.Больше всего хочу здоровья и счастья близким и себе.

  8. В чем Вы нуждаетесь?во времени.

  9. Что Вы больше всего боитесь?Сложно сказать.

  10. В чем состоит Ваше призвание?Помогать окружающим.

После того как Вы ответили на вопросы анкеты, мы предлагаем Вам прочитать философские притчи, образный язык которых и метафоричность сюжетов, подготовят Вас к следующему заданию на странице ,,,.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]