Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОС / ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ / 35. Понятие о больших социальных группах. Виды больших групп

..docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
17.05 Кб
Скачать

35. Понятие о больших социальных группах. Виды больших групп.

Психология и поведение отдельного человека как личности существенно зависят от социальной среды. Последняя представляет собой сложно устроенное общество, в котором люди объединены друг с другом в многочисленные, разнообразные, более или менее устойчивые соединения, называемые группами. Среди таких групп можно выделить большие и малые. Большие представлены государствами, нациями, народностями, партиями, классами, другими социальными общностями, выделяемыми по профессиональным, экономическим, религиозным, культурным, образовательным, возрастным, половым и др. всевозможным признакам. Через эти группы опосредованно осуществляется воздействие идеологии общества на психологию составляющих их людей.

В больших группах существуют специфические регуляторы социального поведения, которых нет в малых группах. Это нравы, обычаи и традиции. Не последнюю роль в психологической характеристике названных больших групп играет зачастую наличие специфического языка (жаргона).

Структура психологии большой социальной группы включает в себя целый ряд элементов. В широком смысле это различные психические свойства, психические процессы и психические состояния, подобно тому как этими же элементами обладает психика отдельного человека. В отечественной социальной психологии предпринят ряд попыток определить более точно элементы этой структуры. Почти все исследователи (Г.Г. Дилигенский, А.И. Горячева, Ю.В. Бромлей и др.) выделяют две составные части в ее содержании: 1) психический склад как более устойчивое образование (к которому могут быть отнесены социальный или национальный характер, нравы, обычаи, традиции, вкусы и т.п.) и 2) эмоциональная сфера как более подвижное динамическое образование (в которую входят потребности, интересы, настроения).

Большие группы могут быть реальными (контактными), образующими социальную общность, включающую значительное число людей, существующую в общем пространстве и времени. К подобного рода большим группам может быть отнесен трудовой коллектив предприятия или педагогический коллектив большой школы, где многие преподаватели могут и не находиться в непосредственной взаимосвязи друг с другом, но при этом подчиняться одним и тем же руководителям (директору, заведующему учебной частью), придерживаться общих для всех правил внутреннего распорядка школьной жизни и т.д.Большие группы могут быть условными, выделяемыми и объединяемыми на основе некоторых признаков – половых, национальных, возрастных, имущественных и др. Люди, оказавшиеся включенными в большую условную группу, могут никогда не встречаться друг с другом, но в связи с тем признаком, на основе которого они были выделены в подобную группу, иметь общие социальные и психологические характеристики. Так, подростков можно объединить в одну большую условную группу вне зависимости от того, что они живут в разных городах и селах, возможно, говорят на разных языках, никогда не оказывались собранными в одном месте и т.д. Их общие социальные (учащиеся средней школы), возрастные (12-15 лет), психологические (формирующееся чувство взрослости, отроческое самоутверждение и т.п.) характеристики проявляются в основных чертах идентичными.

В количественном отношении образования людей разделяются на два вида: случайно, стихийно возникшие, достаточно кратковременно существующие общности, куда относятся толпа, публика, аудитория, и в точном значении слова социальные группы, т.е. группы, сложившиеся в ходе исторического развития общества, занимающие определенное место в системе общественных отношений каждого конкретного типа общества и потому долговременные, устойчивые в своем существовании. К этому второму виду следует отнести прежде всего социальные классы, различные этнические группы (как их главную разновидность нации), профессиональные группы, половозрастные группы (с этой точки зрения в качестве группы могут быть рассмотрены, например, молодежь, женщины, пожилые люди и т.д.).

Стихийные группы

Типы стихийных групп: а) толпа (максимально нестабильное образование, которое стихийно возникает, существует кратковременно и так же стихийно распадается; способна к разного рода акциям протеста - стихийного, разрушительного типа); б) масса (более стабильное образование по сравнению с толпой, с нечеткими границами, она более организованна чем толпа, но разнородна - состоит из представителей разных организационных групп, а потому - неустойчива); с) публика (кратковременное создание людей для совместного времяпрепровождения в связи с каким-то зрелищем).

Общее в этих типах: циркулируют слухи, легко возникают и развиваются сплетни, и во всех группах такой источник информации очень популярен; большое некритичное доверие к информации.

Соседние файлы в папке ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ