Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОС / ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ / 29. Развитие представлений о способностях в отечественной психологии (Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, В.Н. Дружинин)

..doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

29. Развитие представлений о способностях в отечественной психологии (Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, В.Н. Дружинин).

В кратком психологическом словаре способности определяются как индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения той или иной деятельности. Это определение содержит указание на их роль, но ничего не говорит об их природе и формах проявления в деятельности, поэтому оно нуждается в уточнении.

Основой для формирования способностей являются задатки, под которыми понимаются врожденные анатомо-физиологические особенности строения индивида, особенно его центральной нервной системы. Они обусловлены генотипом, а также факторами, влияющими на внутриутробное развитие плода. Второй фактор, от которого зависит формирование способностей, это большое стремление человека к овладению деятельностью.

Признаками наличия способностей к какому-нибудь виду деятельности являются следующие.

1. Высокий темп обучения соответствующей деятельности.

2. Широта переноса навыка,

3. Энергетическая экономность выполнения данной деятельности.

4. Индивидуальное своеобразие выполнения деятельности.

5. Высокая мотивация

В психологии принято выделять общие и специальные способности. Под общими способностями понимают такие свойства индивида и личности, которые влияют на успешность выполнения многих видов деятельности. Примером такой способности служит интеллект человека, который позволяет ему адаптироваться к широкому кругу ситуаций. Специальные способности связаны со свойствами индивида и личности, имеющими отношение к конкретному виду деятельности (музыкальные, математические, спортивные и т.д.).

Уровни высоких способностей:

1.одаренность (уровень способностей, выделяющий человека среди массы людей)2.талант (проявляется как творчество – создание нового)3.гениальноесть (человек, оставивший след в истории человечества)

Теплов – «Психология музыкальных способностей», «Ум полководца». Под способностями понимал индивидуальные качества, связанные с готовностью к успешному освоению определенной деятельности. В этой связи рассматривал связь природных задатков и прижизненного формирования на их основе собственно способностей, в частности музыкальных, которые основаны на соответствующих задатках (в частности, на абсолютном музыкальном слухе). Теплов попытался выяснить, как влияют черты типа высшей нервной деятельности на качественные особенности структуры способностей. Ученый показал, что слабость нервных процессов – это не только отрицательное, как обычно предполагалось, но равно и положительное качество нервной системы, так как слабость нервных процессов есть следствие ее высокой реактивности. Особая чувствительность нервной системы (т.е. ее слабость) может выступать как некий задаток, на основе которого будут развиваться способности, связанные с такими видами трудовой деятельности, где требуется высокая реактивность, впечатлительность, своего рода тонкость душевной организации. Здесь отчетливо заметна специфика человека. Теплов выделил следующие три основных признака понятия «способность».способность – индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого.способности – не всякие вообще индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих видов деятельности.понятие «способность» не сводится к тем знаниям, умениям, навыкам, которые уже выработаны у данного человека.

Рубинштейн под способностями понимает такие свойства личности, от которых зависит успешность выполнения той или иной деятельности, но которые не сводятся к знаниям, умениям, навыкам. Признавал наличие способностей к определенной деятельности: высокий темп усвоения деятельности; широта переноса навыков внутри деятельности; энергетическая экономность выполнения деятельности. Способности развиваются на основе задатков; индивидуальное своеобразие в деятельности – творчество; высокая мотивация; помехоустойчивость – способность преодолевать различные трудности. Рубинштейн выделил два компонента способностей: ядро способностей – процессы анализа и синтеза, которые лежат в основе любой деятельности; операциональный компонент - операция по осуществлению деятельности.

Платонов очень необычно изучал способности – он их расширил, выдвинул тезис о том, что способностью может быть любая характеристика человека, например, фигура – это способность фотомодели. Структура способностей – это та же структура личности – от биологически обусловленных уровней до социальных, но приложимых к деятельности. Выделил 4 группы способностей: а) способности к отдельным свойствам форм отражения элементарные общие – имеют все люди, связаны с психическими процессами – глазомер, эмоциональная память. б) свойства личности, связанные с психическими процессами элементарные частные – смекалка, сообразительность, соотношение визуальной и слуховой памяти. в) способности к труду, речи, общению сложные общие – способность к речи, к обучению, организаторские способности. г) профессиональные способности. сложные частные – которые свойственны не всем: художественные, математические.Другие авторы именно последнюю группу и считают собственно способностями.

Соседние файлы в папке ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ