Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОС / ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ / 26. Характеристика уровней психической регуляции поведения и деятельности произвольный, непроизвольный и волевой

. .doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

26. Характеристика уровней психической регуляции поведения и деятельности: произвольный, непроизвольный и волевой.

Выделяют следующие уровни психической регуляции:непроизвольный уровень регуляции – допсихический выбор поведения – раздражимость; психический – выбор возможен на психическом уровне, выбор первосигнальных раздражителей. Это поведение заранее мотивированно, но не свободно. Субъект минимально активен и свободен.

Под произвольным уровнем регуляции поведения и деятельности человека понимается интеграция процессов и механизмов, обеспечивающих в той или иной степени сознательности и осознанности приведение поведения и деятельности субъекта в соответствие с его мотивами и поставленной им целью. В качестве характеристик произвольного уровня регуляции поведения и деятельности человека рассматривают опосредованность; сознательность; осознанность, намеренность, особенности выбора субъектом мотива, цели и способа поведения, а также управляемости субъектом собственного поведения. Каждая из этих характеристик своеобразно проявляется на специфических подуровнях произвольной регуляции: подуровне произвольных процессов на основе потребностного побуждения (в поведении животных); подуровне вербально опосредованных произвольных процессов на основе сознательного отражения их необходимости и возможности (в поведении человека); подуровне волевых процессов как личностном подуровне произвольной регуляции.

К условиям актуализации волевой регуляции (включая ее конкретные проявления: действия, качества, усилие), как специфического подуровня произвольной регуляции, в различных психологических исследованиях относят наличие следующих моментов:

  1. конфликта внутренне противоречивых тенденций вследствие сложной иерархии противоречивых побуждений человека (12);

  2. недостатка (избытка) актуального побуждения, преодолеваемого посредством получения дополнительного побуждения (торможения) от произвольно построенного процесса мотивации (5);

  3. внешних и внутренних препятствий на пути к достижению целей (6; 13; 14; 16) или преграды на пути удовлетворения потребности (17);

  4. необходимости выбора из как минимума двух уровней иерархически организованных регуляционных процессов (т.е. разных по уровням обобщенности когнитивных и эмоционально-нравственных психических структур) по критериям интеллектуальной, эмоционально-нравственной и общесоциальной ценности (4);

  5. необходимости обеспечения в условиях трудного мира реализацию всей совокупности взаимосвязанных жизненных отношений личности (3).

К характеристикам волевой регуляции отнесем вовлеченность личности в процесс регуляции, опосредованность, преднамеренность, сознательность, осознанность, субъектность выбора мотивов, целей и способов действия, полная управляемость личностью своим поведением и деятельностью на всех этапах их осуществления.

К конкретным проявлениям воли относят волевые процессы, волевые состояния, волевые действия, волевые качества, волевые усилия.

Соседние файлы в папке ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ