Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
standart ГОСТ в оформлении диплома.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
992.77 Кб
Скачать

5.5 Содержание

5.5.1 Содержание включает введение, заголовки всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников и наименования приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы. При наличии самостоятельных конструкторских, технологических, программных и иных документов, помещаемых в ТД, их перечисляют в содержании с указанием обозначений и наименований.

Материалы, представляемые на технических носителях данных ЭВМ, должны быть перечислены в содержании с указанием вида носителя, обозначения и наименования документов, имен и форматов соответствующих файлов, а также места расположения носителя в ТД.

В конце содержания перечисляют графический материал, представляемый к публичной защите, с указанием: “На отдельных листах”.

5.5.2 Оформление содержания – в соответствии с приложением Е.

5.6 Определения

5.6.1 Структурный элемент “Определения” содержит определения, необходимые для уточнения или уставновления терминов, используемых в работе.

5.6.2 Перечень определений начинают со слов; “В данной работе применены следующие термины с соответствующими определениями…”.

5.6.3 Определение должно быть оптимально кратким и состоять из одного предложения. При этом дополнительные пояснения приводят в примечаниях.

5.6.4 Термин записывают со строчной буквы, а определение с прописной. Термин отделяют от определения двоеточием.

5.7 Обозначения и сокращения

5.7.1 Если в ТД необходимо использовать значительное количество (более пяти) обозначений и,или сокращений, то оформляется структурный элемент “Обозначения и сокращения” содержащий перечень обозначений и сокращений, применяемых для данной работы (проекта). Запись обозначений и сокращений в этом элементе приводят в порядке их появления в тексте с необходимой расшифровкой и пояснениями. При этом:

- сокращения в виде аббревиатур приводят после термина и отделяют от него точкой с запятой;

- сокращения в виде краткой формы термина приводят после термина в скобках и выделяют полужирным шрифтом;

- условные обозначения приводят после термина и выделяют полужирным шрифтом, при этом, после условных обозначений величин приводят обозначения единиц величин, которые отделяют запятой и выделяют полужирным шрифтом.

5.7.2 Допускается определения, обозначения и сокращения приводить в одном структурном элементе “Определения, обозначения и сокращения”.

5.7.3 В тексте документа допускается приводить без расшифровки общепринятыесокращения,установленные в национальных стандартах и правилами русской орфографии: ЭВМ, НИИ, АСУ, с. – страница, т.е. – то есть, т. д. — так далее; т. п. — тому подобное; и др. — и другие; в т. ч. — в том числе; пр. — прочие; т. к. — так как; с. — страница; г. — год; гг. — годы; мин. — минимальный; макс. — максимальный; шт. — штуки; св. — свыше; см. — смотри; включ. — включительно и др.

5.7.4 В ТД при многократном упоминании устойчивых словосочетаний могут быть дополнительно установлены сокращения, применяемые только в данном тексте. При этом полное название следует приводить при его первом упоминании в тексте, а после полного названия в скобках — сокращенное название или аббревиатуру, например: “…малокалиберные однозарядные пистолеты (далее — пистолеты) …”; “…люминесцентный магнитный порошок (ЛМП)…”; “…фильтр низкой частоты (ФНЧ) …”. При последующем упоминании употребляют сокращенное название или аббревиатуру.

5.7.5 В тексте документа не допускается:

-применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандар­тами, а также в данном документе;

-сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

5.7.6 В тексте следует избегать необоснованных (излишних) сокращений, которые могут затруднить пользование данным документом.

5.7.7 Сокращение русских слов и словосочетаний – поГОСТ7.12.

5.7.8 Перечень допускаемых сокращений, используемых в текстовой конструкторской документации, приведен в ГОСТ 2.316.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]