Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цветные сплавы.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
967.68 Кб
Скачать

Применение бериллия

  1. Ракетная техника – листовой Ве: обшивки, лонжероны, конструкции сложной конфигурации.

  2. Атомная энергетика – замедлители и отражатели нейтронов.

  3. Авиация – для деталей самолета, работающих на сжатие (из-за низкой пластичности).

  4. Двигателестроение – т.к. высокая удельная жесткость, сопротивление вибрациям.

  5. Детали космического назначения:

  • зеркала, т.к. низкая плотность при высокой жесткости уменьшает массу зеркала, а также высока размерная стабильность и отражательная способность;

  • антенны спутников, теплозащитные экраны, рули и т.д.

  1. Приборостроение – иглы индикаторов точных приборов.

  2. Л.Э. – бериллиевые бронзы.

Перспективным путем считается армирование Ве-проволокой композиционных материалов с матрицей из Al, Ti, Cu ( обычно используют бор, графитовые волокна). Такой метод позволит повысить сопротивление баллистическому удару, вязкость, пластичность.

Баббиты

( сплавы олова и свинца)

Pb – решетка ГЦК,  = 11,34 г/см3, tпл = 3270С

Sn – аллотропия: ниже 130С – кубическая типа алмаза – -серое олово, выше – тетрагональная – -белое олово. “Оловянная чума” – при переходе в -модификацию из-за разности в плотности происходит разрушение олова ( 5,8 и 7,3 г/см3 соответственно). Нивелировать это явление можно при помощи примесей. Tпл= 2320С.

Свинец применяется для кабельных оболочек, защита от рентген- и - излучения. Устойчив в кислотах, кроме азотной, в сухом воздухе не окисляется, во влажном – покрывается тусклой защитной пленкой.

Олово применяется для лужения посуды, жести (при наличии свинца или мышьяка – непригодно). Не окисляется на влажном воздухе, устойчиво в кипящей воде и орг. кислотах. Не устойчиво в щелочах и неорганических кислотах.

Сплавы делятся по применению на 5 групп

  1. Антифрикционные (баббиты – по имени изобретателя англичанина Баббита):

А) на основе олова, система Sn –Sb –Cu. Б93, Б90, Б83 (число - % содержания олова) – самые лучшие по комплексу свойств, используются в самых ответственных подшипниках. Применение ограничивается из-за дефицитности и дороговизны олова.

Б) на основе свинца. Сплавы БС (система Pb–Sb–Cu) для неответственных подшипников. Сплавы БК (система Pb-Ca–Na) устойчивы против ударных нагрузок, используются на железнодорожном транспорте.

В) на основе олова и свинца (система Pb–Sb–Cu + добавки). Сплавы БТ + 0,5%Te, БН + 1,8%Ni + Cd, As.

2. Легкоплавкие сплавы (tпл < чем у олова). Маркируются, напр. Л199 – число - tпл

Применяются в электротехнике, медицине, для специальных целей. Система Pb-Sn-Bi. Например, сплав Вуда: Pb-Sn-Cd-Bi. tпл = 680С. При добавлении ртути сплавы называются амальгамы и их tпл < 1000С. Самый легкоплавкий сплав – 91,5Hg + 8,5%Tl, tпл = - 590C.

  1. Припои (ПОС) – в курсе ОВТ

  2. Типографские сплавы, система Pb-Sb-(Sn).

  3. Для кабельных оболочек – малолегированные свинцовые сплавы.

Сплавы свинца делятся на высоколегированные и низколегированные свинцовые сплавы. Высоколегированные сплавы свинца это свинцовые сплавы, содержащие добавки в большем количестве, которые добавляются для повышения антифрикционных свойств, твердости, прочности и понижения температуру плавления свинца с его усадкой при плавке. Ко второй группе свинцовых сплавов причисляют сплавы свинцовые, которые содержат незначительные добавки кадмия, меди, сурьмы, олова. Добавки эти не снижают, а даже увеличивают стойкость свинца к коррозии и значительно повышают его предел текучести и другие прочностные показатели.  Подавляющее большинство сплавов свинца, как и сам свинец, имеют повышенную стойкость к коррозии в большом числе неорганических кислот, в воде, на воздухе. Сплавы свинца стабильны в концентрированных лимонной, хлоруксусной и уксусной кислотах. Наличие кислорода снижает устойчивость сплавов свинца в органических кислотах. Сернистый газ, сероводород, хлор, также незначительно воздействуют на сплавы свинца. Низколегированные сплавы свинца очень устойчивы в земле. Из добавляемых примесей, применяемых для легирования, только кальций делает его способным увеличивать прочность при пластической деформации. Сплавы свинца, легированные другими добавками, благодаря низкой температуре рекристаллизации теряет прочность при волочении, прессовании, прокатке и прочих процессах обработки, производимых в комнатной температуре. Примеси очень значительно увеличивают температуру рекристаллизации, длительную прочность, предел ползучести, и устойчивость сплавов свинца в серной кислоте. Свинцовые сплавы с медью, сурьмой применяют при производстве труб, листов, и прочих материалов, для облицовывания емкостей и прочей кислотоупорных трубопроводов и арматуры. Для производства оболочек силовых и низковольтных кабелей используют сплавы свинца, легированные оловом и свинцом. Свинцовые сплавы легкоплавкие представляют двойные, тройные и более сложные сплавы свинца  индием, оловом, кадмием. На основе свинцовых сплавов с оловом, серебром, сурьмой произведены мягкие припои, которые характеризуются отличной адгезией с большим числом металлов и сплавов и повышенной стойкости к коррозии. Для повышения стойкости к коррозии железных сплавов и перед заливкой подшипниковых вкладышей используют свинцовые сплавы с добавкой цинка и олова. Сплавы свинца с сурьмой и оловом применяются в типографской технике. Также применяются подшипниковые славы свинца - баббиты. Из-за высокой плотности и отличным литейным качествам славы свинца, используются при литье дроби, отливки пулевых сердечников. Пластины для свинцовых аккумуляторов также производятся из свинцовых сплавов.