Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цветные сплавы.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
967.68 Кб
Скачать

Получение полуфабрикатов Ве

Основной метод – порошковая металлургия:

  1. Холодное прессование заготовки;

  2. Спекание в вакууме;

  3. Горячее (800-1000 С) или теплое (400-500 С) выдавливание.

Отливки делают крайне редко.

Чем мельче порошок, тем выше прочность.

Механическая обработка Ве в 8 раз дороже, чем Al или Ti, применяется химическое фрезерование.

Сварка W-электродом в вакууме или нейтральной атмосфере.

Перспективно применение плазменного напыления, тогда отпадает надобность в механической обработке и сварке.

Сплавы Ве

Улучшение свойств достигается не за счет легирования, а за счет чистоты, т.к. все твердые растворы имеют сильно искаженную решетку из-за разницы в атомных диаметрах (ат.№ Ве 4 ), что сильно понижает пластичность. Напр., достаточно 0,001%Si, и Ве становится абсолютно хрупким.

Тем не менее, пытаются создавать сплавы. Их делят на :

  • высокомодульные и высокопрочные;

  • жаропрочные и коррозионностойкие.

Высокомодульные Ве-сплавы

t ж

ж+Al ж+Ве

645

Al+эвт Ве+ эвт

эвт.

(Al+Be)

Al 2,5 Be

Cистема Be-Al: легкость, жесткость, пластичность.

Основа сплавов – смесь двух фаз с резко выраженной разнородностью: Ве-фаза твердая и прочная, Al-фаза мягкая и пластичная.

Практическое применение нашли заэвтектические сплавы с 20-40% Al.

Пример: механические свойства сплава 76%Ве+24%Al:

Е = 260ГПа ;

в = 620Мпа;

в = 510Мпа;

 = 3%.

Т.е., модуль упругости сплава близок к модулю упругости Ве, а пластичность выше.

Если ввести третий л.э.:

  • тот, который растворяется в Ве-фазе (Cu, Ni, Fe), увеличивается различие в свойствах фаз и уменьшается комплекс свойств.

  • тот, который растворяется в Al- фазе – это повысит ее прочность и улучшит комплекс свойств.

Поэтому вводят магний. В тройных сплавах Be – Al – Mg модуль упругости выше на 10-12%.

Двойные сплавы получают из порошков.

Тройные – сплавлением.

Жаропрочные и коррозионностойкие Ве-сплавы

  1. Be + 0,25-0,95%Ca;

  2. Be + 0,5%Ni;

  3. Be + BeO2 (порошковая металлургия);

  4. Бериллиды – интерметаллиды с бериллием (Ta, Zr, Hf).

Например: TaBe17, ZrBe17 (tпл = 2000 C).

Рабочие t бериллидов больше чем у Ni сплавов на 50%.

Недостаток – крайне малая пластичность. Для мелких изделий.

Необходимость повышения размерной стабильности деталей и узлов из Be вызывает интерес к традиционным способам термической обработки для улучшения физико-механических свойств металла. При использовании Be в качестве материала конструкций, к которым предъявляются требования высокой размерной стабильности, такие общеизвестные недостатки, как хрупкость, низкая сопротивляемость ударным нагрузкам, повышенная чувствительность к надрезам, высокая стоимость и токсичность имеют второстепенное значение и не обсуждаются.

Причинами размерной нестабильности изделий в условиях отсутствия внешних нагрузок могут быть, например, изменения температуры, диффузионные перемещения примесных атомов в твердом растворе или распад твердого раствора, самопроизвольная релаксация напряжений в составляющих изделие частях. Под действием внешних напряжений, не превышающих предела упругости материала, в изделии возникает упругая, полностью обратимая при снятии нагрузки, деформация. Ее величина в Be сравнительно невелика, что обусловлено высоким значением модуля упругости металла. (Именно это обстоятельство, очевидно, послужило причиной того, что в ряде публикаций Be называют размерно-стабильным металлом. С этих позиций любой высокомодульный материал размерно-стабилен).

При более высоких внешних напряжениях металл пластически деформируется вследствие размножения и движения дефектов решетки, главным образом, дислокаций. Пластическая деформация возможна и при нагрузках, не превышающих предела упругости, если приложенное напряжение суммируется с внутренними напряжениями в локальных объемах металла. Очевидно, что вероятность проявления размерной нестабильности уменьшается с повышением предела упругости и снижением уровня внутренних напряжений в изделии, которые неизбежны при его механической обработке. Кроме накопления внутренних напряжений при механической обработке увеличивается число поверхностных дефектов (деформационных двойников, трещин, наклепанных и текстурированных слоев), которые отрицательно влияют на свойства металла, особенно на характеристики пластичности, и могут способствовать усилению размерной нестабильности.

Самопроизвольное изменение размеров изделия является следствием двух основных факторов:

- нестабильности фазового и структурного состояния металла;

- релаксации остаточных внутренних напряжений в деталях конструкций.

Оценка размерной стабильности (нестабильности) изделия является наиболее достоверной в результате его натурных испытаний с контролем изменения и формы при имитации условий эксплуатации и хранения. В большинстве случаев изготовление бериллиевых изделий настолько трудоемко и дорогостояще, что вынуждает исследователей применять взамен натурных испытаний косвенные методы оценки размерной стабильности изделий по данным определения размерной стабильности модельных образцов или измерений физико-механических свойств образцов металла. При этом состояние образцов должно по возможности более точно имитировать состояние металла в изделии.

Установлено, что размерная стабильность изделий тем выше, чем больше сопротивление Be микропластической деформации во времени. Наиболее полной характеристикой является величина максимального напряжения, нерелаксирующего в условиях испытаний в течение тысяч часов – так называемый условный предел релаксации σr. При меньшем времени испытаний (до 500 ч) максимальное нерелаксирующее напряжение характеризует способность изделия к сохранению постоянства размеров на период его изготовления, сборки и регулировки и при низких (до 1500С) температурах коррелирует с величиной так называемого прецизионного предела упругости σппу. Последний определяют по величине напряжения, вызывающего после кратковременной нагрузки-разгрузки образца относительную остаточную деформацию на уровне (1-2)х10-6 .

Все более широкое применение для оценки сопротивления металлов микропластической деформации находит метод внутреннего трения (Q-1). Согласно измерения амплитудной зависимости внутреннего трения (АЗВТ) являются по существу прямыми измерениями микропластичности металла.

Высокая размерная стабильность изделий может быть достигнута при условии, если при их изготовлении обеспечены:

- минимальный уровень внутренних остаточных напряжений;

- равновесное состояние твердого раствора примесей на основе Be;

- эффективная стабилизация фазового состава и дислокационной структуры в объеме металла;

- максимальный уровень σппу или σr.

Для снятия напряжений после механической обработки Be обычно проводят промежуточные отжиги деталей при 570-8000С в течение 2-х ч, ограничивая скорость охлаждения после отжига <1500C/ч (для крупногабаритных изделий <200C/ч). Эффективно также удаление поврежденного при механической обработке поверхностного слоя металла химическим травлением на глубину 0,05-0,1 мм.

Нарастание остаточных напряжений в процессе механической обработки может привести даже к разрушению детали, поэтому необходимость промежуточных отжигов между механическими операциями вполне оправдана. Вместе с тем образцы Be после механической обработки и 2 часового отжига при 8000С проявляют нестабильность размеров во времени, обусловленную процессами растворения (при отжиге) и последующей сегрегации примесей. Кроме того, высокотемпературный отжиг оказывает разупрочняющее воздействие на Be и понижает уровень его предела упругости. Таким образом, при изготовлении прецизионных Be - изделий традиционными методами механической обработки необходимо применение специальных мер, обеспечивающих их размерную стабильность.

Одной из таких мер является искусственное старение Be при 5750С в течение длительного времени (до 200 ч) для полного завершения процессов выделения фаз, содержащих в основном Fe и Al, в результате чего размерная нестабильность образцов во времени подавляется. Однако такое старение не способствует повышению σппу Be, что ограничивает предельно допустимую нагрузку на изделие при его эксплуатации сравнительно невысоким уровнем σппу. В тех случаях, когда это обстоятельство не существенно, искусственного старения при 550-7000С достаточно для обеспечения временной размерной стабильности Be - деталей в условиях отсутствия внешних механических напряжений или под действием кратковременных (длительных) напряжений, не превышающих σппу r). Если же необходимо обеспечить более высокий уровень допустимой нагрузки на изделие, то следует предусмотреть комплекс мер для повышения релаксационной стойкости металла.

Это может быть обеспечено низкотемпературным старением Be при 300-5000С в течение 1-2 ч для повышения уровня σппу в 1,7-2 раза. Кроме того, для Be, как ГПУ-металла с существенной анизотропией теплового расширения зерен, весьма эффективна термоциклическая обработка (ТЦО), чередующая охлаждение до -196(-100)0С с нагревом до 100-4000С. Микронапряжения, возникающие в Be при изменении температуры, суммируются с внутренними макронапряжениями и, релаксируя, вызывают существенные внутризеренные деформации. При чередовании охлаждения и нагрева деформация сопровождается процессами возврата, в результате чего после нескольких циклов ТЦО формируется стабильная дислокационная структура с минимальным уровнем микро- и макронапряжений. Предел упругости после ТЦО повышается более чем в 2 раза, при этом эффективность ТЦО возрастает с увеличением интервала между нижней и верхней температурами цикла при условии, что верхняя температура не превышает 4000С. Повышение релаксационной стойкости Be (и других металлов) коррелирует с увеличением критической амплитуды деформации АЗВТ и понижением уровня фона Q-1.

Размерно-стабилизирующая т/о Be включает в себя четыре последовательных технологических операции:

- отжиг после механической обработки, связанной с удалением значительного объема металла;

- старение 1-й ступени как отдельная операция или совмещенная с последним отжигом металла;

- старение 2-й ступени как отдельная операция или совмещенная со старением 1-й ступени;

- ТЦО в интервале температур, превышающем интервал температур хранения или эксплуатации изделия.

Математическое моделирование (Институт проблем материаловедения НАН Украины, г. Киев) показывает, что изменения уровня остаточных напряжений и удельного электросопротивления определяются в основном режимами отжига и 1-й ступени старения, тогда как на уровень tgα (наклон кривой АЗВТ) наиболее сильное влияние оказывает режим 2-й ступени старения. Снижению уровня остаточных напряжений в Be способствуют повышение температуры отжига выше 8500С, понижение температуры 1-й ступени старения (<6000С) и увеличение его длительности (>5 ч). С учетом заметного испарения Be в вакууме при температурах выше 8000С целесообразно ограничить температуру отжига этим пределом, значительно увеличив время последующего старения 1-й ступени (по расчету до 18-20 ч).

Эффективность 1-й ступени старения максимальна при 6000С (2), однако с учетом того, что превышение этой температуры способствует повышению сопротивления микропластической деформации, температуру старения 1-й ступени следует выбирать в интервале 600-6500С. Что касается температуры старения 2-й ступени, то ее оптимум находится вблизи центра плана, т.е. в интервале 400-4500С.

На основании анализа уравнений регрессии в качестве базового режима т/о дистиллированного Ве был выбран режим, обеспечивающий эффективное снижение уровня остаточных напряжений (Δσост→max); эффективный распад твердого раствора на основе Ве (ρ77→min или δ*→max) и максимальное повышение сопротивления металла микропластической деформации (tgα→0):

- отжиг при 8000С в течение 1-2 ч;

- старение 1-й ступени при 6300С в течение 10-20 ч;

-старение 2-й ступени при 4200С в течение 4-х ч.

Т/о по оптимальным режимам обеспечивает уменьшение tgα до нуля, при этом область амплитудно-независимого Q-1 достигает уровня приложенного напряжения 50 МПа.

Аналогичным образом были определены оптимальные режимы т/о других сортов Ве.

Термическая обработка Ве по оптимальным режимам повышает сопротивление металла микропластической деформации в 3-20 раз. Эффективность предложенных режимов т/о была подтверждена результатами натурных испытаний прецизионных деталей и узлов, изготовленных из Ве.