Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методичка 3642

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
379.21 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

63.3(0)

№ 3642

И 907

 

ИСТОРИЯ СТРАН ЕВРОПЫ

Часть 2

Методические рекомендации и справочные материалы

для студентов специальности 032300 – Регионоведение. I семестр

НОВОСИБИРСК

2009

ББК 63.3(0)32я73 И 907

Составитель А.П. Остроменский, ст. препод.

Рецензент Д.Н. Куликова, канд. истор. наук, доцент

Работа подготовлены на кафедре «Международные отношения и регионоведение»

© Hовосибиpский государственный технический университет, 2009

2

Контрольные работы № № 3 и 4 Историческая география

В ходе выполнения контрольной работы студент должен продемонстрировать знание исторических карт Европы, Северной Африки, Малой Азии, Передней Азии, Месопотамии. Для выполнения контрольной работы студент получает контурную карту и список из 15–20 географических пунктов, которые и должен обозначить и подписать на контурной карте. Подобный метод позволяет студенту правильно указать то или иное место на любой подходящей карте, а не привязываться к «своей».

Кроме того, студент должен уметь объяснить, с какими историческими событиями связано то или иное название.

Знание исторической географии проверяется и на итоговом экзамене, как во время основного ответа, так и в дополнительных вопросах.

Список географических названий

П о и с т о р и и Д р е в н е й Г р е ц и и Города: Афины, Александрия Египетская, Александрия Эсхата,

Амфиполь, Антиохия, Аргос, Вавилон, Византий, Гавгамелы, Галикарнос, Декелея, Дельфы, Илион, Ипс, Книд, Кносс, Коринф, Левктры, Марафон, Мантинея, Мегары, Мараканда, Мегалополь, Микены, Милет, Олимпия, Платеи, Пелла, Персеполь, Пилос, Потидея, Саламин, Сарды, Спарта, Сузы, Тир, Тиринф, Фест, Фивы, Херонея, Эги, Экбатаны, Эфес.

Исторические области: Арголида, Ахайя, Аркадия, Аттика, Беотия, Фессалия, Этолия, Македония, Фракия, Иллирия, Эпир, Иония.

Острова: Самос, Сфактерия, Итака, Керкира, Делос, Хиос, Лесбос, Родос, Парос, Самос, Саламин, Киклады, Сиботы, Аргинузы, Кипр, Крит.

Реки, моря, проливы: Пеней, Граник, Тигр, Евфрат, Эгоспотамы, Пропонтида, Босфор, Геллеспонт, Гидасп, Исс, канал Ксеркса.

Прочее: мыс Артемисий, мыс Афон, мыс Микале, гора Олимп, Фермопильский проход.

П о и с т о р и и Д р е в н е г о Р и м а Города: Адрианополь, Альба Лонга, Аквы Секстиевы, Алезия, Ау-

скул, Беневент, Брундизий, Верцеллы, Вейи, Вольсинии, Дрепаны, Зама, Карры, Карфаген, Клазомены, Капуя, Корфиний, Канны, Лилибей, Магнесия, Массилия, Медиолан, Мессана, Мунда, Новый Карфаген,

3

Нуманция, Пидна, Рим, Регий, Сагунт, Сиракузы, Фурии, Тапс, Тарент, Филиппы, Утика.

Исторические области: Бруттий, Самний, Кампания, Галлия Циспаданская, Галлия Транспаданская, Галлия Цизальпийская, Галлия Трансальпийская, Нарбоннская Галлия, Лаций, Этрурия, Нумидия, Великая Греция, Иллирия, Далмация, Умбрия.

Реки и озёра: Метавр, Пад, Рубикон, Требия, Тразименское озеро, Вадимонское озеро.

Острова: Балеарские острова, Корсика, Сардиния, Сицилия, Эгатские острова, Липарские острова.

Прочее: мыс Панорм, Мильский мыс, Кавдийское ущелье, Каталаунские поля, Киноскефалы.

Справочные материалы к контрольной работе № 3

Восточное Средиземноморье и Азия

Александрия Египетская – город, основанный Александром III в дельте Нила в 332 г. до н. э. Крупнейший культурный центр эллинистического времени. Фактическая столица царства Птолемеев.

Александрия Эсхата – город, основанный Александром III на территории современного Узбекистана.

Амфиполь – город на фракийском побережье Эгейского моря. В 422 г. до н. э. здесь состоялось сражение между спартанцами Брасида и афинянами Клеона. Оба полководца погибли и в следующем году был заключен Никиев мир.

Антиохия – название нескольких городов в Азии, основанных Селевкидами. Наиболее известный – Антиохия на Оронте, основанная Селевком I Никатором, ставшая столицей царства.

Аргинусские о-ва (Аргинузы) – три острова между Лесбосом (напротив Митилены) и Малой Азией. В 406 г. до н. э. в битве при Аргинузах (называемой так же битвой у Лесбоса) афинский флот, пришедший на помощь флоту Конона, блокированному в гавани Митилены, разгромил спартанскую эскадру под командованием Калликратида. После сражения из-за начавшейся бури потонуло несколько афинских кораблей и не были собраны тела убитых. Это было сочтено народным собранием святотатством и несколько командовавших флотом стратегов были казнены. Все это оказало негативное влияние на моральный дух афинской армии. Сражение при Аргинузах. – последний успех Афин в Пелопоннесской войне.

4

Аргос – город на Пелопоннесе. Возник еще в ахейские времена. Затем стал одним из дорийских центров. Крупный тороговоремесленный центр. Политический соперник Спарты.

Артемисий – мыс на северной оконечности о-ва Эвбея в Эгейском море, в районе которого в 480 г. до н. э. во время похода Ксеркса произошло морское сражение между греческим флотом под командованием Эврибада и Фемистокла и персидским флотом. Несмотря на превосходство персидского флота, грекам удалось отбить его нападение и не допустить поддержки с моря действий персидской армии во время боя у Фермопил. После падения Фермопил греческий флот отошѐл в Саламинский пролив.

Афон – мыс на Халкидике, где в 493 г. до н. э. персидский флот под командованием Мардония был фактически уничтожен бурей, что сорвало экспедицию в Грецию. Следующая экспедиция в 490 г. до н. э. дабы избежать опасного места отправилась через Эгейское море, а не вдоль берега.

Беотия – область в Средней Греции. Главный город – Фивы. Босфор – пролив соединяющий Понт (Чѐрное море) и Пропонтиду

(Мраморное море).

Вавилон – один из древнейших городов Древнего Мира, расположен в Месопотамии. Лишился политической независимости в 539 г. до н. э., завоѐванный Киром II Великим. Позднее стал одним из административных и финансовых центров державы Александра.

Византий – мегарская колония на европейском берегу Босфора. Входил в Афинский морской союз. В 330 г. до н. э. Константин Великий перенѐс сюда свою столицу и город был переименован в Константинополь.

Вифиния – область на северо-западе Малой Азии, в античное время населенная фракийцами и греками. В период эллинизма одному из местных правителей Никомеду I удалось основать в 264 г. до н.э. самостоятельное царство Вифинию. С середины II в. до н.э. Вифиния становится зависимым от Рима государством. В 74 г. до н.э. Никомед IV завещал его Риму, и Вифиния стала одной из римских провинций.

Гавгамелы – (совр. Тель-Гомель) – древнее селение в Месопотамии, в районе современного города Эрбиль (Ирак); при Гавгамелах 1 октября 331 г. до н. э. войска Александра III разгромили персидскую армию Дария III Кодомана.

Галикарнас – основанный аргивянами город на малоазийском побережье в Карии (совр. Бодрум). С VI в. до н.э. потерял независимость

5

и находился под властью других государств (Персии, Афин, Спарты, Рима). В IV в. до н.э. обрел независимость и стал столицей Карии. Наивысшего расцвета Галикарнас достиг при Мавсоле (правил 377– 353 гг. до н.э.) и его супруге Артемисии II. В Галикарнасе располагалось одно из семи чудес света – Мавзолей. В 333 г. до н.э. Александр Македонский завоевал город и приказал его разрушить.

Геллеспонт – пролив из Пропонтиды в Эгейское море.

Гидасп – приток Инда, на левом берегу которого в 326 г. до н. э. Александр Великий одержал победу над царѐм Пором.

Декелея – городок в Аттике, где по совету Алкивиада обосновались спартанцы в ходе третьего периода Пелопоннесской войны (Декелейская война). Стратегический пункт, господствовавший над проходом в Беотию.

Делос – остров в Эгейском море. Крупный религиозный центр. Считался местом рождения Аполлона и Артемиды. Служил центром Делосской амфиктионии. Первоначально здесь хранилась союзная казна. На Делосе находился один из крупнейших рынков рабов.

Дельфы – древнегреческий город в юго-западной Фокиде, общегреческий религиозный центр с храмом и оракулом Аполлона; центр Дельфийской амфиктионии; в Дельфах происходили общегреческие Пифийские игры.

Илион (Троя) – крепость на малоазийском побережье, долгое время контролировавшая вход в пролив Геллеспонт. В XIII в. до н. э. разрушена в результате Троянской войны.

Ипс – городок в Малой Азии (Фригия), где в 301 г. до н. э. состоялось решающее сражение между Антигоном Циклопом и войсками Селевка и Лисимаха. Одна из самых кровавых битв Древнего Мира. После битвы при Ипсе держава Александра Великого окончательно распалась на ряд независимых царств.

Исс – река и одноименный город в Киликии, где в 333 г. до н. э. Александр Великий впервые разбил персидские войска под личным предводительством Дария III Кодомана.

Истм – перешеек, соединяющий полуостров Пелопоннес с Центральной Грецией и расположенный между Сароническим и Коринфским заливами. В древности там находилась дорога (Диолк) для волока кораблей из одного залива в другой. Контролировался Коринфом. В 146 г. до н.э. Луций Муммий разгромил на Истме ополчение Ахейского союза, в результате чего греческие полисы навсегда утратили свою свободу, а город Коринф был разрушен.

6

Итака – остров в Ионическом море. Согласно Гомеру – родина Одиссея.

Канал Ксеркса – канал прорытый сквозь Афонский перешеек по приказу персидского царя Ксеркса во время его похода в Грецию. С помощью этого канала царь стремился избежать прохода своего флота возле мыса Афон.

Керкира – остров в Ионическом море и полис, основанный коринфскими колонистами. Керкира – важный пункт на пути в Западное Средиземноморье. Конфликт между Керкиром и Коринфом из-за общей колонии Потидеи стал одним из поводов Пелопоннесской войны.

Киклады – архипелаг в Эгейском море, состоящий примерно из 200 островов (наиболее крупные: Наксос, Андрос, Парос, Милос, Тинос). Киклады – родина Кикладской цивилизации, археологической культуры бронзового века. Эта цивилизация во II тысячелетии до н. э. испытала сильное влияние Минойской культуры и, возможно, входила в морскую державу Миноса.

Киноскефалы (Собачьи головы) – группа холмов в Фессалии. Место проведения двух сражений Древнего Мира. В 364 г. до н. э. войска Беотийского союза во главе с Пелопидом проиграли войскам Спарты. Пелопид в этом сражении погиб. В 197 г. до н. э. во время второй Македонской войны 200–197 г. до н. э. римская армия консула Тита Квинкция Фламинина разгромили македонского царя Филиппа V.

Книд – полис, расположенный на Триопийском мысе в Карии. В 394 г. до н. э. в битве при Книде афинянин Конон в союзе с персами разбил спартанский флот.

Кносс – город на северном побережье Крита. Согласно традиции был столицей Миноса, местом возведения Лабиринта (вероятно, Кносский дворец) и пребывания Минотавра.

Коринф – один из наиболее значительных дорийских полисов Греции. Крупный торговый центр, имевший гавани в Коринфском и Сароническом заливах. Был торговым соперником Афин, из-за чего примкнул к Пелопоннесскому союзу. В 146 г. до н.э. Коринф был полностью разрушен римлянами. Служил местом проведения Исмийских игр, посвященных Посейдону.

Левктры – городок в Беотии, где в 371 г. до н. э. Эпаминонд разбил войска спартанского царя Клеомброта, что привело к распаду Пелопоннесского союза.

Магнесия – греческий город в Малой Азии, находившийся на левом берегу реки Герм, между городами Смирна и Сарды. В 190 г. до н.э. во

7

время Сирийской войны (192–188 гг. до н.э.) возле Магнесии римская армия под руководством Луция Корнелия Сципиона разгромила войска Антиоха III. Это привело к победоносному окончанию войны и утрате Царством Селевкидов статуса великой державы.

Мантинея – город в Аркадии, где в 362 г. до н. э. Эпаминонд разбил войска антифиванской коалиции, возглавляемые спартанским царем Агесилаем II. Сам Эпаминонд погиб. Битвой при Мантинее закончился период гегемонии Фив.

Мараканда – современный Самарканд. Главный город Согдианы, завоеванный Александром III в 329 г. до н. э. Был одним из центров антимакедонского восстания Спитамена.

Марафон – городок в Аттике, где в 490 г. до н. э. афинский стратег Мильтиад одержал победу над персидским экспедиционным корпусом Датиса и Артаферна.

Мегалополь – город в Аркадии, основанный по инициативе Эпаминонда в 371 г. до н. э. Центр антиспартанского сопротивления. В 331 г. до н. э. при Меглополе Антипатр разбил войска спартанского царя Агиса III. В 226 г. до н. э. спартанские войска Клеомена разбили силы Ахейского союза во главе с Аратом. После этого сражения город был разрушен.

Мегары – полис в Средней Греции. В VI в. до н. э. конкурировал с Афинами. Примкнул к Пелопоннесскому союзу. Мегарская псефизма послужила одним из поводов к Пелопоннесской войне.

Микале – мыс на малоазийском побережье напротив о-ва Самос. В 479 г. до н. э. греческая армия под командованием афинянина Ксантиппа и спартанского царя Леонтихида уничтожила персидский флот. Победа у Микале вызвала антиперсидское восстание в Ионии. Хиос, Лесбос и Самос присоединились к антиперсидскому греческому союзу.

Микены – древний город в Арголиде. Один из центров Микенской цивилизации третьего позднеэлладского периода (ок. 1400–1100 г. до н.э). Согласно традиции, Микены – резиденция Агамемнона.

Милет – полис в Ионии, у устья р. Меандр, торговый, ремесленный и культурный центр античности. Колонисты из Милета основали такие города, как Кизик, Синопа, Абидос, Истрия, Ольвия, Пантикапей, Феодосия и др. Расцвет Милета приходится на период тирании Фрасибула (около 610–600 г. до н. э.). В 500 г. до н. э. возглавил восстание полисов Ионии против персов. В 494 г. до н. э. был разрушен персами.

8

Митилена – греческий полис на о-ва Лесбос. Родина Алкея и Сафо. Присоединился к Афинам после битвы при Микале. В последствии один из центров антиафинских выступлений. В 428 г. до н. э. афиняне захватили Лесбос, вывели сюда клерухию и лишили Митилену самостоятельности.

Олимпия – поселение в Элиде. С 776 г. до н. э. место проведения Олимпийских игр.

Парос – остров в Эгейском море. Долгое время был союзником персов, за что после поражения последних, на остров была наложена ежегодная дань. Парос – родина знаменитого белого мрамора, из которого изготовлены Венера Милосская и статуя Гермеса Праксителя.

Пелла – примерно с конца V в. до. н. э. столица Македонского царства.

Персеполь – одна из столиц Персидского царства, заложенная Дарием I примерно в 518 г. до н. э. В 331 г. до н. э. персепольский дворец сожжен Александром III.

Пидна – город в Древней Македонии, близ залива Термаикос. Около города в 168 г. до н. э. римская армия Эмилия Павла разгромила войска македонского царя Персея, завершив третью Македонскую войну. После битвы при Пидне Македония была расчленена и утратила самостоятельность.

Пилос – город в Греции, на западном берегу Мессении, господствовал над гаванью, которая прикрывается лежащим против нее о-вом Сфактерией (ныне Палео-Наварино). В поэмах Гомера Пилос упоминается как резиденция царя Нестора.

Платеи – полис в Южной Беотии. В 479 г. до н. э. спартано-афинская армия под командованием Павсания, сына Клеомброта, разбила персидскую армию под командованием Мардония. Битва при Платеи знаменовала перелом в греко-персидских войнах 499–449 гг. до н. э.

Потидея – коринфская колония (основана ок. 600 г. до н. э.) на Палленском полуострове в Халкидике. Входила в состав Делосского морского союза, но отпала из-за вмешательства Афин во внутренние дела и повышения фороса. Осада Потидеи послужила одним из поводов к Пелопоннесской войне 431–404 гг. до н. э. В 356 г. до н. э. Филипп II Македонский отвоевал Потидею у афинян, разрушил ее и территорию города подарил олинфянам.

Родос – остров у берегов Малой Азии. Был колонизирован дорийцами. Долгое время находился под властью различных держав (Персии, Афин, Македонии). В эллинистическое время стал крупным тор-

9

говым центром. Здесь был создан первый известный морской кодекс «Родосские законы о мореплавании», построен 36-метровый маяк, так называемый Колосс Родосский, одно из чудес света. Родосская держава выступала какое-то время союзником римлян в борьбе с эллинистическими монархиями. Но после поражения Македонии и государства Селевкидов римляне начинают устанавливать собственные порядки в Средиземноморье. В 166 г. до н. э. Рим провозглашает Делос беспошлинным портом, что подорвало основы родосской торговли. В 42 г. до н. э. Родос был разрушен и разграблен Римом.

Саламин – город на о-ве Кипр. Возле Саламина состоялось последнее сражение греко-персидских войн в 449 г. до н. э. После битвы при Саламине был заключен Каллиев мир.

Саламин – о-в у побережья Аттики. В 480 г. до н. э. греческий флот под командованием афинянина Фемистокла разбил персидский флот Ксеркса.

Самос – остров у малоазийского берега. В VI в. до н. э. стал центром морской державы Поликрата и являлся сильнейшим полисом Греции. После казни Поликрата в Персии, остров потерял самостоятельное политическое значение.

Сарды – с VII в. до н. э. столица Лидийского царства, наиболее известным правителем которого был царь Крѐз. С 546 г. до н. э. столица персидской сатрапии Лидия. Сарды были сожжены ионийцами во время восстания против персов. В городе начиналась персидская царская дорога.

Сиботские о-ва (Сиботы) – группа островов между о-вом Керкира

иматериком, где в 433 г. до н. э. произошло сражение между Керкирой

иКоринфом. Вмешательство афинского флота не позволило коринфянам завершить разгром противника. Битва при о-ве Сиботы обострила отношения Афин с Пелопоннесским союзом, что привело, в конечном итоге, к Пелопоннесской войне.

Сфактерия – остров, прикрывающий гавань Пилоса. В ходе Пелопоннесской войны (431–404 гг. до н. э.) афиняне под началом Клеона и Демосфена захватили здесь в плен более сотни спартиатов (425 г. до н. э.). Бой на Сфактерии – пример применения рассыпного строя и взаимодействия гоплитов и пелтастов.

Тир – крупный торговый город в Финикии. В 332 г. до н. э. в течение семи месяцев осаждался Александром Македонским. Был взят, разграблен, а 30 000 жителей продано в рабство.

10