Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к итг аттестац Дневн отд 2013.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
335.36 Кб
Скачать

Техника и технология в скСиТ.

9. Задачи технического и технологического оснащения предприятий и учреждений СКС и туризма.

Развитие инфраструктуры социально-культурного сервиса и необходимость эффективного инвестирования материально-технических объектов досуга и сервиса. Рентабельность инженерно-технических коммуникаций на предприятиях СКСиТ в зависимости от прогнозов и планирования будущей деятельности. Соотношение затрат и технических возможностей предприятия на конкурентном рынке. Выбор оптимальных технико-технологических решений, соответствующих оценке внутренней ситуации компании. Оптимизация использования ресурсов туристско-гостиничных предприятий с целью экономии затрат и эффективному осуществлению основных производственных операций. Возможности и перспективы технического и технологического развития предприятий СКС в различных регионах.

10. Направления технического прогресса в СКС и туризме

Расширение потребительского спроса в условиях усиленного предложения сервисных услуг. Изменение сознания клиентов: переход от общества «производителей» к обществу «потребителей». Рост и разнообразие потребительских предпочтений, гедонизм. Факторы, формирующие «потребителя прошлого» и «потребителя будущего». Тенденции информационного общества. Возможные направления развития потребительского рынка.

Технические модификации товаров(услуг) в СКСиТ. Направления преображения потребительских свойств известных марок товаров и услуг. Классификация направлений развития НТП в сервисе и туризме.

Бизнес-планирование в скСиТ

11.Сущность бизнес-планирования. Место бизнес-планирова­ния

в современных экономических процессах. Причины разработки бизнес-планирования. Цель бизнес-плана. На какие вопросы должен отвечать бизнес-план?

Этапы бизнес-планирования: бизнес-анализ; оценка целей, предпосылок, ресурсов; собственно разработка бизнес-планов. Назначение бизнес-плана. Для кого разрабатывается бизнес-план? Кто разрабатывает бизнес-план?

  1. Структура бизнес-плана. Основные разделы бизнес-плана.

Особенности бизнес-планирования в СКСиТ.

Основные разделы бизнес-плана. Характеристика основных разделов бизнес-плана. Особенности бизнес-планирования в СКСиТ: особенности рынка услуг, особенности товара (услуги), особенности рисков в сфере услуг и т.д.

.

Правовое обеспечение скСиТ

  1. Правовой статус субъектов социально-культурного сервиса

и туризма.

Классификация исполнителей социально-культурных услуг. Типология организационно-правовых форм: коммерческие и некоммерческие ОПФ. Особенности коммерческих ОПФ, наиболее распро­странённых в социально-культурном сервисе: структура, состав участников, распределение власти и ответственности.

  1. Органы государственного регулирования социально-культурного сервиса и туризма.

Органы трех ветвей власти: законодательная и представительная, исполнительная и судебная. Четыре уровня властных органов: национальный (федеральный), региональный, муниципальный и локальный. Функции структур федеральной исполнительной власти: министерств, федеральных агентств и служб. Специализированные органы государственного регулирования социально-культурного сервиса и туризма.

  1. Использование договоров в правовом обеспечении социально-культурной деятельности.

Определение договора. Реализация основных принципов договорного права: свобода и равенство договоров. Классификация договоров по форме: устные, письменные и электронные. Типология договоров, используемых в социально-культурном сервисе, по предмету и правовым характеристикам: одно- многосторонние договоры, публичные и договоры присоединения, типовые и стандартные.

  1. Нормативно-правовая база социально-культурной деятельности.

Классификация нормативно-правовых актов по юридической силе: международные акты, законодательные акты национального (федерального) и регионального уровней, подзаконные нормативно-правовые акты национального (федерального), регионального, муниципального и локального уровней. Источники нормативно-правовых актов.

  1. Правовые способы разрешения конфликтов в социально-культурной деятельности.

Особенности административного, претензионного и судебного способов разрешения конфликтов. Судебный порядок разрешения конфликтов: выбор суда, этапы гражданского процесса, содержание гражданско-правовой ответственности.

Вопросы для специализации «Туризм»