Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14-05-2013_10-41-11 / Выбнаб-2.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
179.71 Кб
Скачать

14

Общее понятие о выборочном наблюдении

Статистическое наблюдение можно организовать как сплошное и несплошное. Сплошное предусматривает обследова­ние всех единиц изучаемой совокупности явления,несnлошное - ­лишь ее части. К несплошному относится ивыборочное наблю­дение. В основе этого наблюдения лежит идея о том, что ото­бранная в случайном порядке некоторая часть единиц может представлять всю изучаемую совокупность явления по интере­сующим исследователя признакам. Целью выборочного наблю­дения является получение информации, прежде всего, для опре­деления сводных обобщающих характеристик всей изучаемой совокупности. По своей цели выборочное наблюдение совпадает с одной из задач сплошного наблюдения и поэтому речь может идти о том, какое из двух видов наблюдения - сплошное или выборочное – целесообразнее провести.

При решении этого вопроса необходимо исходить из следующих основных требований, предъявляемых к статистическому наблюдению: информация должна быть достоверной, т. е. мак­симально соответствовать действительности; сведения должны быть достаточно полными для решения задач иссле­дования; отбор информации должен быть проведен в макси­мально сжатые сроки для обеспечения её использования в опе­ративных целях; денежные и трудовые затраты на организацию и проведение должны быть минимальными.

При выборочном наблюдении эти требования обеспечиваются в большей мере, чем при сплошном. Так как обследуется только часть единиц совокупности, то ошибок регистрации бу­дет меньше, следовательно, информация будет более достоверной. Выборочное наблюдение позволяет собрать более полную информацию за более сжатые сроки при меньших трудовых и денежных затратах. Кроме того, при изучении некоторых яв­лений невозможно провести сплошное наблюдение, Так, при изучении качества многих видов продукции ее разрушают или уничтожают. Например, качество электрических лампочек опре­деляется продолжительностью их горения в часах, качество кон­сервов - путём их дегустации и т. п.

Сравнивая таким образом сплошное и выборочное наблю­дения, следует отметить несомненные преимущества последнего. Поэтому проводить статистическое исследование, предназначенное для получения сводных обобщающих характеристик по всей изучаемой совокупности явления, часто целесообразнее выбо­рочным порядком.

Преимущества выборочного наблюдения по сравнению со сплошным возможно обеспечить, если оно организовано и про­ведено в строгом соответствии с научными принципами теории выборочного метода. Такими принципами являются: обеспече­ние случайности отбора единиц и достаточного их числа. Со­блюдение этих принципов позволяет получить такую совокуп­ность единиц, которая по интересующим исследователя призна­кам представляет всю изучаемую совокупность, т. е. является репрезентативной (представительной).

Первый принцип отбора - обеспечение случайности -заключается в том, что при отборе каждой из единиц изучаемой совокупности обеспечивается равная возможность попасть в вы­борку. Случайный отбор - это не беспорядочный отбор. Слу­чайный отбор можно обеспечить только при соблюдении опре­деленной методики. Например, осуществляя отбор по жребию, применяя таблицы случайных чисел и т. д.

Второй принцип отбора - обеспечение достаточного числа отобранных единиц излагается в разделе 11.3.

Понятие репрезентативности отобранной совокупности еди­ниц не следует понимать как ее представительность во всех от­ношениях, т.е. по всем признакам изучаемой совокупности.

Такого представительства практически обеспечить невозможно, да такая задача и не ставится. Любое выборочное наблюдение проводится с определенной целью и четко сформулированными конкретными задачами, и понятие репрезентативности должно быть связано с целью и задачами исследования. Отобранная из всей изучаемой совокупности часть должна быть репрезен­тативной, прежде всего, в отношении тех признаков, которые изучаются или оказывают существенное влияние на формиро­вание сводных обобщающих характеристик.

Введем некоторые понятия, характеристики и придадим им соответствующие условные обозначения.

Генеральной совокупностью называется вся изучаемая сово­купность единиц, подлежащая изучению по интересующим ис­следователя признакам.Выборочной совокупностью называется отобранная в случайном порядке из генеральной совокупности некоторая ее часть. Характеристиками генеральной и выбороч­ной совокупностей могут служить средние значения изучаемых признаков, их дисперсии и средние квадратические отклонения, мода и медиана и др. Может изучаться и характеристика аль­тернативного признака, т. е. такого, который может иметь одно из двух его значений - наличие или отсутствие.

Исследователя могут интересовать и распределения единиц по изучаемым признакам в генеральной и выборочной совокуп­ностях. В этом случае частоты будем называть соответственно генеральными и выборочными.

Соседние файлы в папке 14-05-2013_10-41-11