Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
informatsionka_11_vopros.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
945.67 Кб
Скачать

25.Особенности правового регулирования отдельных способов рекламирования

Федеральный закон №38-ФЗ называет несколько различных способов распространения рекламы. К таковым относятся: размещение рекламы в теле- и радиопрограммах, периодических печатных изданиях, размещение наружной рекламы с помощью технических средств стабильного территориального размещения (плакатов, стендов, световых табло и иных), на транспортных средствах и почтовых отправлениях, при кино - и видеообслуживании и так далее. Приведенный перечень не является исчерпывающим.

Глава 2 Федерального закона №38-фз посвящена особенностям отдельных способов распространения рекламы.

Реклама в телепрограммах и телепередачах .

Телевизионная реклама является наиболее оптимальным средством продвижения товаров, работ, услуг за счет того, что охватывает большую аудиторию и имеет возможность большего воздействия на зрителя.

Общие нормы рекламы на телевидении представляют собой следующие правила:

- любая реклама должна быть корректной и четкой;

- реклама не должна вводить телезрителя в заблуждение и наносить вред интересам потребителей;

- реклама, направленная на детей или использующая детей, не должна содержать ничего, что наносило бы вред их интересам, и должна учитывать их особую впечатлительность;

- реклама должна быть ясно распознаваема как таковая и однозначно отделена от других частей программы оптическими или акустическими средствами. Как правило, она транслируется блоками;

- рекламодатель не имеет права оказывать никакого редакционного влияния на содержание телепрограмм;

- скрытая реклама запрещена.

Самым распространенным видом рекламы на телевидении является «прямая реклама». «Прямая реклама» - это есть размещение рекламного видеоролика в специально предусмотренном рекламном блоке.

Следующий вид рекламы на телевидении - «спонсорство». Этот вид рекламы означает включение рекламы организации в какую-либо передачу. Этот вид рекламы является наиболее эффективным, так как в момент просмотра передачи внимание зрительской аудитории намного выше, чем во время рекламного блока («прямая реклама»). Кроме того, внимание зрителя будет зависеть еще от того, каково отношение зрителя к передаче, в которую включена реклама.

Реклама в спонсируемой передаче может выражаться различными способами. Это могут быть призы участникам, либо логотип организации в углу экрана, либо одежда, предоставленная ведущим и многое другое.

Реклама в радиопрограммах и радиопередачах .

В отличие от рекламы телевизионной стоимость радиорекламы при проведении рекламной кампании намного ниже. Это связано с затратами на производство как самого рекламного объявления (радио или телевизионного ролика), так и в стоимости размещения этого рекламного объявления в эфире.

Преимущество радиорекламы заключается в том, что позволяет донести информацию до тех слушателей, которые находятся в редко-доступных местах, как: машина, пляж, зоны отдыха и так далее.

Крупные организации помимо телевизионной рекламы используют дополнительно и рекламу на радио.

Особенности данного способа распространения рекламы регулируются статьей 15 Федерального закона №38-ФЗ.

Прерывание радиопрограммы или радиопередачи рекламой должно предваряться сообщением о последующей трансляции рекламы, за исключением прерывания спонсорской рекламой.

В радиопрограммах, не зарегистрированных в качестве средств массовой информации и специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, продолжительность рекламы не может превышать двадцать процентов времени вещания в течение суток.

Реклама в периодических печатных изданиях .

В отношении рекламы в периодических печатных изданиях также установлены определенные требования. Под периодическими печатными изданиями в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №2124-1 «О средствах массовой информации», подразумеваются газеты, журналы, альманахи, бюллетени, иные издания, имеющие постоянное название, текущий номер и выходящие в свет не реже одного раза в год.

Реклама в печатных изданиях может быть размещена в виде объявлений; в виде статьи; в виде рекламного материала, который может быть вкладками в издание.

Размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой «реклама» или пометкой «на правах рекламы». Объем рекламы в таких изданиях должен составлять не более чем сорок процентов объема одного номера периодических печатных изданий. Требование о соблюдении указанного объема не распространяется на периодические печатные издания, которые зарегистрированы в качестве специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера и на обложке и в выходных данных которых содержится информация о такой специализации.

Реклама, распространяемая при кино - и видеообслуживании .

Правила распространяются на все киновидеозрелищные организации, осуществляющие публичную демонстрацию киновидеофильмов на территории Российской Федерации, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Киновидеообслуживание населения осуществляется на основании лицензий, выдаваемых киновидеозрелищным организациям Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

Услугой по киновидеообслуживанию является показ художественных, документальных, научно-популярных, мультипликационных, учебных кино- и видеофильмов, предназначенных для публичной демонстрации киновидеозрелищными организациями, имеющих прокатные удостоверения установленного образца, выданные в установленном порядке Федеральным агентством по культуре и кинематографии.

Публичная демонстрация киновидеофильмов без лицензии и прокатного удостоверения на киновидеофильм не допускается.

Реклама, распространяемая по сетям электросвязи и размещаемая на почтовых отправлениях .

Согласно Федеральному закону от 7 июля 2003 года №126-ФЗ «О связи»:

«сеть связи - технологическая система, включающая в себя средства и линии связи и предназначенная для электросвязи или почтовой связи;

электросвязь - любые излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам».

Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Наружная реклама и установка рекламных конструкций .

Статья 19 Федерального закона №38-ФЗ значительно конкретизирует на законодательном уровне требования к наружной рекламе, определяет порядок выдачи и сроки действия разрешений на распространение наружной рекламы.

Деятельность по распространению наружной рекламы осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта.

Рекламная конструкция в соответствии с требованиями Федерального закона №38-ФЗ должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы.

Реклама на транспортных средствах и с их использованием .

Этот вид рекламы не относится к наружной рекламе.

Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]