Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
informatsionka_11_vopros.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
945.67 Кб
Скачать

33. Правовой режим коммерческой тайны.

Установление режима коммерческой тайны

Право установления режима коммерческой тайны имеет обладатель коммерческой тайны. Конфидент коммерческой тайны обязан установить режим коммерческой тайны, если это следует из обязательств, содержащихся в договоре, заключенном с обладателем коммерческой тайны. В других случаях конфидент коммерческой тайны обязан соблюдать режим коммерческой тайны, установленный ее обладателем. При этом на носителе информации или на сопроводительном документе устанавливается гриф «Коммерческая тайна».

Лицо, устанавливающее режим коммерческой тайны, самостоятельно определяет критерии отнесения информации к коммерческой тайне, срок действия режима коммерческой тайны и совокупность мер по обеспечению режима коммерческой тайны в отношении получаемой информации, в том числе постановку и снятие грифа коммерческой тайны, порядок доступа к коммерческой тайне, выбор и использование средств и методов защиты, хранения и передачи информации, составляющей коммерческую тайну.

Обязательной мерой по обеспечению режима коммерческой тайны является заключение соглашений о конфиденциальности или иных договоров, подтверждающих обязательство о неразглашении коммерческой тайны.

Дополнительные меры по обеспечению режима коммерческой тайны обладатель и конфидент коммерческой тайны устанавливают по собственному усмотрению. Дополнительными мерами могут считаться установление специального порядка доступа к сведениям, составляющим коммерческую тайну, проставление специального грифа на документах, содержащих указанные сведения, ограничение круга физических лиц, имеющих доступ к указанным сведениям.

Обладатель коммерческой тайны имеет право изменить или отменить режим коммерческой тайны, если это не нарушает обязательства, принятые им на себя при заключении соглашения о конфиденциальности или иных договоров. При изменении или отмене режима коммерческой тайны обладатель коммерческой тайны обязан в письменной форме известить об этом конфидента коммерческой тайны, с которым имеется соответствующее соглашение.

При ликвидации юридического лица – обладателя коммерческой тайны ликвидационная комиссии (ликвидатор) принимает решение о возможности и порядке дальнейшего использования и охраны информации, составлявшей коммерческую тайну ликвидируемого юридического лица.

Коммерческая тайна, полученная от ее обладателя на основании договора или в результате правопреемства, считается полученной правомерно. Информация, полученная без использования неправомерных средств при проведении исследований по собственной инициативе, систематических наблюдений и сбора сведений, считается полученной правомерно и самостоятельно независимо от того, что содержание указанной информации может совпадать с содержанием коммерческой тайны другого лица.

Лицо, правомерно и самостоятельно получившее информацию, одновременно являющуюся коммерческой тайной другого лица, становится обладателем коммерческой тайны со всеми правами, предусмотренными законодательством.

34)Правово режим банковской тайны

Развитие рыночных отношений требует обеспечения правовой защиты информации в сфере обращения денежных средств, в частности, при проведении банковских операций. Отношения между клиентом и обслуживающей его кредитной организацией изначально, в силу специфики банковской деятельности, носят доверительный характер. Клиент не только доверяет кредитной организации свои денежные средства, но и потенциально допускает ее к информации о своем финансовом состоянии. Разглашение сведений, охраняемых банковской тайной, может отрицательно повлиять на безопасность или репутацию лица, имеющего банковский вклад или счет.

Понятие банковской тайны. Правовые истоки охраны информации о банковских операциях заложены в ст. 23 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. В соответствии со ст. 2 ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" информация, охраняемая банковской тайной, представляет собой разновидность конфиденциальной информации или, иначе говоря, документированных сведений, доступ к которым ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Правовой режим банковской тайны определен ст. 857 ГК РФ и ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности". В соответствии со ст. 857 ГК банки гарантируют тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Статья 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" определяет объем информации, охраняемой банковской тайной, несколько шире. Так, кредитная организация гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Обязанными лицами по хранению банковской тайны являются соответствующие кредитные организации, а также их служащие.

Также обязанность по охране банковской тайны возложена на Банк России и аудиторские организации. Банк России не вправе разглашать сведения о счетах, вкладах, а также сведения о конкретных сделках и об операциях, полученных им из отчетов кредитных организаций, в процессе исполнения лицензионных, надзорных и контрольных функций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Аудиторские организации не вправе раскрывать третьим лицам сведения об операциях, о счетах и вкладах кредитных организаций, их клиентов и корреспондентов, полученные в ходе проводимых ими проверок, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Можно выделить две категории и, соответственно, два правовых режима информации, составляющей банковскую тайну.

Во-первых, это сведения о счетах, вкладах и операциях по ним.

Во-вторых, это "иные сведения" о клиенте кредитной организации, которые охраняются банковской тайной в силу ст. 857 ГК РФ (например, к таким сведениям может относиться информация о лицах, уполномоченных распоряжаться счетом или вкладом).

Под режим коммерческой тайны подпадает информация, не являющаяся общеизвестной или широкодоступной из других источников и имеющая действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, обладатель которой принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Таким образом, информация о счетах, вкладах, операциях по ним и иные сведения о клиенте составляют объем информации, охраняемой банковской тайной в широком смысле данного термина.

Субъекты, имеющие право доступа к банковской тайне. Сведения, составляющие банковскую тайну в узком смысле, могут быть предоставлены без каких-либо ограничений только самим клиентам или их представителям. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

Информацию о счетах и вкладах физических лиц, кроме самих владельцев счетов и вкладов и их представителей, могут получить суды, а при наличии санкции прокурора - органы предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве, нотариальные конторы по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков (ст. 15 Основ законодательства о нотариате), а в отношении счетов иностранных граждан - иностранные консульские учреждения (ст. ст. 38 и 105 Основ законодательства о нотариате).

Деятельность Счетной палаты РФ регулируется ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации". Из его ст. 13 следует, что Счетная палата РФ вправе требовать от кредитных организаций всю необходимую ей информацию по вопросам, входящим в ее компетенцию.

Налоговые органы имеют право доступа к банковской тайне при реализации своих прав, предусмотренных Налоговым кодексом РФ. Как правило, налоговые органы становятся обладателями банковской тайны в процессе осуществления налогового контроля.

Правоохранительные органы, включая органы налоговой полиции, могут получить доступ к банковской тайне при выполнении ими функций органа предварительного следствия. При этом информация, подпадающая под режим банковской тайны, может быть получена только по возбужденному уголовному делу, находящемуся в производстве соответствующего органа.

Необходимым условием для получения доступа к банковской тайне является наличие санкции прокурора.

Таможенные органы вправе запрашивать информацию, являющуюся банковской тайной, в процессе выполнения своих функций (например, при осуществлении валютного контроля). Основные функции таможенных органов перечислены в ст. 10 ТК РФ. В соответствии со ст. 16 ТК РФ информация, составляющая банковскую тайну, полученная таможенными органами в процессе выполнения ими своих функций, может использоваться исключительно в таможенных целях.

Ответственность за нарушение банковской тайны. Право на охрану информации банковской тайной представляет собой разновидность нематериальных благ, примерный перечь которых дан в ст. 150 ГК РФ. Защита нематериальных благ осуществляется в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством, а также в тех случаях и в тех пределах, в каких использование защиты вытекает из существа нарушенного нематериального блага и характера последствий этого нарушения.

В соответствии с п. 3 ст. 857 ГК РФ в случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент вправе потребовать от банка возмещения убытков. Убытки включают в себя реальный ущерб, а также неполученные доходы, которые лицо, чье право нарушено, получило бы при обычных условиях гражданского оборота (упущенная выгода).

ФЗ "О банках и банковской деятельности" предусматривает, что за разглашение банковской тайны Банк России, кредитные, аудиторские и иные организации, а также их должностные лица и их работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]