Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Шадурского / 5_Vidy_obrazov_v_literature.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Виды образов в литературном произведении

1. Разные понимания категории образ. 2. Типология литературных образов. 3. Вопрос о взаимосвязи категорий «герой», «характер», «тип».

1. Сущность категории художественный образ.

Наука осмысляет окружающую нас реальность, осваивает ее разумом. Но одного разума для освоения всего, что происходит в жизни недостаточно. На помощь приходит искусство и важная его составляющая – художественные образы. Художественный образ связан не только с умственным, но и с чувственным постижением реальности. Более того, его преимущество этим не исчерпывается. Оно особенно раскрывается в такой области знания художественного творчества, как христианская иконология. Согласно ее положениям вся структура мироздания пронизана идеей священного образа и знание открывается человеку не в понятиях, а именно в образах и символах. Богословы говорят, что основная функция образа – познавательная (гносеологическая), потому что он - средство познания человеком себя самого, мира и через это – Бога. Иоанн Дамаскин сказал, что всякий образ есть выявление и показание скрытого.

Однако нас интересует не религиозный и мистический характер образа, его эстетическая сущность, так как мы изучаем не образы религии, а эстетические объекты, объекты искусства.

В семиотическом аспекте образ - это знак, средство смысловой коммуникации в культуре.

В гносеологическом плане образ объясняет устройство мироздания, его законы. И в тоже время он факт идеального бытия, некий схематический объект. Он вымысел и стоит ближе всего к такому виду познающей мысли, как допущение. Мы понимаем, что мрамор - не плоть, которую он изображает, но допускаем, что с его помощью можем получить скульптурное представление о плоти: ее объемах, форме. Двухмерная картина передает трехмерное пространство, и мы, обладая элементарными знаниями по композиции, это принимаем и понимаем. Образ не совпадает со своей вещественной основой, хотя узнается в ней и через нее.

В онтологическом (относящемся к бытию человека) смысле образ – это изображение идеальных подобий мира, явление онтологических портретов. Он не только воплощает черты людей, преобразуя их в литературные персонажи. Образ исследует сознание человека, его психологию, менталитет, мир души.

Существует настоящая теория образа, начатки которой можно обнаружить еще в учении Аристотеля о «мимесисе». Греческий мыслитель выделял несколько способов, с помощью которых искусство достигает подобия (мимесиса) жизни. Немецкий философ Гегель еще более развил исследование образа. Художественный образ он четко противопоставил логическим моделям. По Гегелю, результатом понятийного мышления являются умозаключения, силлогизмы, формулы. А образ в искусстве - это продукт исключительно творческого мышления. Отсюда взяла начало фраза «Искусство мыслит образами». (Есть книга на эту тему Е.А. Маймина, которая своим заглавием в точности повторяет эту фразу.)

Семантику (значение) термина образ определяли по-разному.

Некоторые качества образа, сформулированные одними мыслителями, вызывали неприятие у других. Например, предметность и наглядность – это качества совершенно неприложимые к неизобразительному, экспрессивному искусству, коим является музыка.

Современные ученые тоже по-разному характеризуют образ как понятие, Например, М.Л. Гаспаров, полагает, что образ – это всякий чувственно вообразимый предмет или лицо, т.е. в тексте это потенциально каждое существительное1. Теоретик литературы И.Ф. Волков дает несколько другое определение: «Художественный образ – это система конкретно-чувственных средств, воплощающая собой собственно художественное содержание2.

Образ в литературе – это форма воспроизведения, истолкования и освоения жизни путем создания эстетически воздействующих объектов. Под образом часто понимается часть художественного целого, обладающая как бы самостоятельной жизнью и содержанием.

Соседние файлы в папке Лекции Шадурского