Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
78.85 Кб
Скачать

30. 30. УЧет полуфабрикатов собственного производства и их оценка

Полуфабрикатом называют продукцию, прошедшую предварительную обработку в одном или нескольких цехах (подразделениях) предприятия, и нуждающуюся в дальнейшей окончательной доработке.

К полуфабрикатам относятся:

- материалы, изделия и детали промышленных предприятий;

- чугун передельный в черной металлургии;

- сырая резина и клей в резиновой промышленности;

- фанера, древесностружечные и древесноволокнистые плиты в мебельной промышленности;

- пряжа в текстильной промышленности;

- серная кислота на азотно-туковых комбинатах химической промышленности;

- виноматериалы в винодельческой промышленности;

- сокоматериалы, томатная паста, крахмал, патока, солод, овощные и фруктовые пюре в пищевой промышленности;

- кулинарные изделия на предприятиях общественного питания;

- прочие материалы и изделия.

Их учет обычно проводится с использованием счета 21 "Полуфабрикаты собственного производства". Однако предприятия могут также отражать полуфабрикаты в составе незавершенного производства на счете 20 "Основное производство".

Выпущенные полуфабрикаты приходуются на склад основного и вспомогательного производства, в их себестоимость включаются также соответствующие суммы общепроизводственных и общехозяйственных расходов:

Д 21 - К 20, 23, 25, 26 - приняты на учет полуфабрикаты собственного производства,

где: счет 20 "Основное производство", счет 23 "Вспомогательные производства", счет 25 "Общепроизводственные расходы", счет 26 "Общехозяйственные расходы".

В дальнейшем судьба полуфабрикатов может складываться в зависимости от обстоятельств: они либо используются в собственном производстве, либо дорабатываются до степени готовой продукции, либо реализуются на сторону. При принятии решения о продаже другим организациям полуфабрикаты могут быть переведены в категорию готовой продукции (но это не обязательно):

Д 43 - К 21 - полуфабрикаты, предназначенные для продажи, учтены в составе готовой продукции, где: счет 43 "Готовая продукция".

Продажа полуфабрикатов оформляется в бухгалтерском учете проводками, аналогичными тем, которые используются для отражения реализации готовой продукции:

1 (вопрос 30)

31. Учет расходов будущих периодов

Расходы будущих периодов - это затраты, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам. Основную часть расходов будущих периодов в организациях составляют расходы на подготовку и освоение производства. Кроме того, к расходам будущих периодов относят: расходы по ремонту основных средств в сезонных отраслях промышленности (когда не создается ремонтный фонд);

расходы по оплате аренды объектов основных средств или их отдельных частей (помещений); расходы на рекламу; на приобретение лицензий; расходы, связанные с оплатой услуг телефонной и радиосвязи, перечисляемой за последующие периоды, и др.

Учет расходов будущих периодов осуществляют по дебету активного счета 97 "Расходы будущих периодов" с кредита соответствующих материальных, расчетных и других счетов (10, 50, 51, 69, 70, 76 и др.). Ежемесячно или в другие сроки учтенные на дебете счета 97 расходы списывают в дебет счетов 20, 23, 25, 26, 44 и др. Сроки списания расходов будущих периодов, а также соответствующие издержки или другие источники, на которые списываются указанные расходы, регламентируются законодательными и другими нормативными актами или определяются самими организациями. Например, расходы по ремонту основных средств, учтенные в начале года на счете 97, списывают ежемесячно либо пропорционально объему производства по месяцам, либо пропорционально плановым затратам на ремонт основных средств, либо равномерно по месяцам.

Из общего состава расходов будущих периодов отдельной калькуляционной статьей по счету 20 "Основное производство" отражают лишь расходы по подготовке и освоению производства. Остальные расходы будущих периодов списывают со счета 97 в дебет собирательно-распределительных (25, 26) или других счетов.

Расходы на рекламу, относящиеся к будущим периодам, также учитываются по дебету счета 97 и кредиту счета 76, с последующим списанием расходов с кредита счета 97 в дебет счетов учета затрат на производство и расходов на продажу.

ПБУ 14/2000 не включает в состав нематериальных активов расходы, связанные с приобретением лицензий. В связи с этим расходы по приобретению лицензий целесообразно учитывать на счете 97 в качестве расходов будущих периодов.

С кредита счета 97 стоимость лицензий в течение срока их действия списывается равномерно по месяцам на счет 26 "Общехозяйственные расходы" или 44 "Расходы на продажу".

1 (вопрос 31)

4 (вопрос 29)

29. Учет потерь от брака и простоев

В процессе производства продукции могут возникать разного рода непроизводительные расходы, которые приводят к определенным потерям, влияющим на формирование с/с продукции. Отражение в учете потерь, понесенных предприятием в процессе производства, позволяет выявить их причины и виновников, допустивших эти потери.

Браком в производстве считаются изделия, полуфабрикаты, летали, узлы и работы, которые не соответствуют по своему качеству установленным стандартам или техническим условиям и не могут быть использованы по своему прямому назначению или могут быть использованы лишь после исправления.

В зависимости от характера дефектов брак подразделяется на исправимый и неисправимый (окончательный). Исправимым считается брак, исправление которого технически возможно и экономически целесообразно, а продукция после исправления может быть использована по прямому назначению. Окончательным считается брак, исправление которого технически невозможно и экономически нецелесообразно.

В зависимости от места обнаружения брак подразделяется на внутренний и внешний. Внутренним считается брак, выявленный на предприятии до отправки продукции потребителям. Внешним считается брак, выявленный у потребителя в процессе сборки, монтажа или при эксплуатации изделия.

В некоторых отраслях промышленности брак в производстве обусловлен технологическим процессом (например, металлургическое производство, стекольная промышленность и др.) В таких производствах потери от брака являются планируемой величиной

Каждый случай брака фиксируется в специальных документах (извещение о браке, акт о браке и т.п.). В нем указывается наименование забракованной детали или продукции, название или помер операции, на которой обнаружен брак, причины и виновники брака, сумма затрат на забракованное изделие (деталь). Затраты могут быть исчислены либо по нормам, либо по фактическим данным.

Состав затрат, включаемых в себестоимость забракованной продукции, зависит от вида брака. Так, при калькулировании себестоимости внутреннего окончательного брака в ее состав включаются затраты на забракованную продукцию, кроме затрат на подготовку и освоение производства, специальных расходов, прочих производственных и общехозяйственных расходов. В себестоимость внутреннего исправимого брака включаются стоимость сырья, материалов, покупных полуфабрикатов, израсходованных на исправление брака, суммы начисленной заработной платы за исправление брака и отчислений на социальные нужды с этих сумм. В себестоимость внешнего брака включаются производственная себестоимость забракованной продукции, суммы возмещения затрат понесенных потребителем, а также расходы по исправлению, замене и транспортировке этой продукции.

1 (вопрос 29)

2 (вопрос 31)

Д 90 - К 21 (43) - списана на реализацию производственная себестоимость полуфабрикатов;

Д 90 - К 44 - списаны на продажу полуфабрикатов коммерческие расходы;

Д 90 - К 68 - начислен НДС с реализации полуфабрикатов;

Д 62 - К 90 - предъявлен счет покупателю полуфабрикатов;

Д 90 - К 99 - подведен ежемесячный результат продаж полуфабрикатов (прибыль),

где: счет 21 "Полуфабрикаты собственного производства", счет 43 "Готовая продукция", счет 44 "Расходы на продажу", счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", счет 68 "Расчеты по налогам и сборам", счет 90 "Продажи", счет 99 "Прибыли и убытки".

2 (вопрос 30)

Для бухгалтерского учета затрат и потерь от брака предназначен cчет 28 «Брак в производстве». По дебету этого счета отражаются затраты по выявленному внутреннему и внешнему браку, а именно стоимость неисправимого (окончательного) брака и расходы по исправлении! брака.

Стоимость неисправимого брака отражается по дебету счета 28 «Брак в производстве» в корреспонденции со счетами 20 «Основное производи во» или 23 «Вспомогательные производства» (если брак обнаружен во вспомогательных печах предприятия).

При отражении на счете 28 «Брак в производстве» стоимости внешнею брака предварительно должны быть сторнированы все бухгалтерские записи по реализации продукции.

Расходы по исправлению брака отражаемся по дебету счета 28 «Брак в производстве» в корреспонденции со счетами 10 «Материалы». 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 25 «Общепроизводственные расходы» и др.

По кредиту счета 28 «Брак в производстве» отражаются возвраты: - стоимость забракованной продукции по цене возможного использования - в корреспонденции со счетом 10 «Материалы», субсчет 6 «Прочие материалы»;

- суммы, подлежащие взысканию с виновников брака. в корреспонденции со счетами 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»;

- суммы, подлежащие взысканию с поставщиков за поставку недоброкачественных материалов и полуфабрикатов в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям».

Разность между затратами, отраженными по дебету счета 28 «Брак в производстве», и возвратами и списаниями, отраженными по кредиту этого же счета, составляет сумму потерь от брака, которая ежемесячно списывается на затраты соответствующего производства (в дебет счетов 20 «Основное производство» или 23 «Вспомогательные производства»).

В налоговом учете потери от брака отражаются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Сумма потерь определяется по данным бухгалтерского учета.

Аналит. учет брака и потерь от него ведется в ведомости учета брака, открываемой по каждому цеху в отдельности. В ведомости приводятся сведения о видах забракованной продукции, затратах на забракованную продукцию в разрезе отдельных статей, возвратах и компенсациях, причинах и виновниках брака.

Простои - это бездействие оборудования и рабочих, вызванное незапланированными остановками производственного процесса (неисправное оборудование, отсутствие материалов, прекращение подачи энергии и т.п.).

По продолжительности простои подразделяются на целодневные и внутрисменные. По причинам они делятся на зависящие от предприятия (внутренние причины) и не зависящие от предприятия (внешние причины).

2 (вопрос 29)

Потери от простоев представляют собой непроизводительные расходы материалов, ресурсов в период остановки производства, суммы начисленной заработной платы работникам за время простоев по действующему законодательству и отчисления на социальные нужды. Если простои вызваны внешними причинами, в сумму потерь от простоев включается соответствующая доля общехозяйственных расходов.

Вес случаи простоев должны оформляться специальными документами, в которых указывается время простоя, его продолжительность, причины и виновники.

Потери от простоев по внутренним причинам учитываются в бухгалтерском учете в составе общепроизводственных расходов.

Потери от простоев по внешним причинам (за исключением простоев, вызванных чрезвычайными обстоятельствами) относятся на счет 26 «Общехозяйственные расходы». Суммы потерь от простоев, подлежащих возмещению сторонними организациями-виновниками, списываются с кредита счета 26 «Общехозяйственные расходы» в дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям". В этом случае в сумму потерь включается соответствующая доля общехозяйственных расходов.

В налоговом учете потери от простоев по внутрипроизводственным причинам, а также не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам приравниваются к внереализационным расходам.

Для отражения суммы потерь от простоев и налоговом учете должны быть выделены соответствующие субсчета на счетах 25 и 26 или вестись их аналитический учет.

Потери от простоев, вызванных чрезвычайными обстоятельствами (стихийное бедствие, пожар, авария, национализация и т.п.), в бухгалтерском учете списываются в дебет счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции со счетами учета материальных ресурсов, расчетов по оплате труда, денежных средств и др. При этом, если пожары, аварии произошли по вине отдельных лиц, то они должны возмещаться в соответствии с действующим законодательством.

В налоговом учете потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций, приравниваются к внереализационным расходам.

3 (вопрос 29)

Соседние файлы в папке БухучетГос