Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
88.06 Кб
Скачать

35. Методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

Под методом учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции понимается система приемов, при помощи которых организуется учет производственных затрат и исчисляется себестоимость единицы продукции.

Применение того или иного метода учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на предприятии зависит от особенностей организации производственного процесса, характера и номенклатуры вырабатываемой продукции, длительности производственного цикла, от наличия или отсутствия незавершенного производства и т.п.

Учет производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции в зависимости от отраслевых особенностей производства могут осуществляться следующими методами:

- простой (однопередельны и);

- попередельный;

- позаказный;

- нормативный.

Простой (однопередепьный) метод учета затрат на производство и калькулирования продукции применяется в производствах, в которых вырабатывается иди добывается, как правило, одни или небольшое количество родственных видов продукции. Незавершенное производство либо отсутствует, либо имеет стабильные небольшие размеры, которые при калькулировании во внимание не принимаются. К таким производствам относятся отрасли добывающей промышленности и отрасли, вырабатывающие энергию.

Учет затрат на производство ведется на счете 20 "Основное производство", на который списываются все произведенные в отчетный период затраты по выработке (добыче) продукции, Себестоимость продукции определяется как общая сумма затрат, учтенных на счете 20 "Основное производство", а себестоимость единицы путем деления затрат на количество выработанной (добытой) продукции.

Попередельный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции применяется в производствах, в которых технологический процесс изготовления продукции состоит из ряда отдельных самодеятельных переделов (фаз, стадий) производства. Как правило, этот метод применяется на тех предприятиях, на которых производится последовательная переработка исходного сырья до превращения его в готовую продукцию. В частности, этот метод применяется в металлургической, текстильной отраслях промышленности, кирпичном, кожевенном и т. п. производствах.

1 (вопрос 35)

59. Учет расчетов с бюджетом по налогу на прибыль

Налог на прибыль организаций определен в главе 25 НК РФ, введенной в действие Федеральным законом от 06.08.2001 г. N 110-ФЗ. Его плательщиками являются: 1) российские организации; 2) иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

В соответсвии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» предусматривается отражение в бухучете суммы налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в текущем периоде, и тех сумм, которые оказывают влияние на величину налога в следующих отчетных периодах. данные суммы называются постоянными и временными разницами.

Под постоянными разницами понимаются доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибылью, но не учитываемые для целей налогообложения прибыли. Умножением ставки налога на прибыль на сумму постоянных разниц отчетного периода получают постоянное налоговое обязательство (ПНО). Под ПНО понимается сумма налога, которая приводит к увеличению (уменьшению) налоговых платежей по налогу на прибыль в отчетном периоде. ПБУ 18/02 предписывает отражать ПНО следующим образом:

- положительные постоянные налоговые обязательства по Д 68 «Расчеты по налогам и сборам» и К99 «Прибыли и убытки»;

- отрицательные постоянные налоговые обязательства Д99 - К 68.

Разница между доходами и расходами, которые формируют бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а налогооблагаемую прибыль в другом, - называют временными разницами. При этом, если доходы и расходы увеличивают налог на бухгалтерскую прибыль в отчетном периоде, но уменьшают в последующих периодах, то временные разницы называют вычитаемыми. Если же доходы и расходы уменьшают налог на бух.прибыль в отчетном периоде, но увеличивают в следующих отчетных периодах, то временные разницы называются налогооблагаемыми. Умножением вычитаемой временной разницы на ставку налога на прибыль получает отложенный налоговый актив (ОНА) – то есть ту часть налога на прибыль, на которую увеличивается налог на бухгалтерскую прибыль отчетного периода и уменьшается налог на прибыль, подлежащий уплате в последующие отчетные периоды. На рассчитанный налоговый актив составляется проводка Д 09 «Отложенные налоговые активы» и К68 «Расчеты по налогам и сборам». Умножением налогооблагаемой временной разницы на ставку налога на прибыль получаем отложенное налоговое обязательство (ОНО) – то есть ту часть налога на прибыль, на которую уменьшается налог на бухгалтерскую прибыль отчетного и увеличивается налог на прибыль, подлежащий уплате в последующие отчетные периоды. На рассчитанное отложенное налоговое обязательство составляется проводка Д68 – К77 «Отложенные налоговые обязательства».

1 (вопрос 59)

61. Учет резервного капитала

Резервный капитал создается в акционерных обществах (АО) и ООО в соответствии с уставом. Для акционерных обществ создание резервного капитала является обязательным, а для ООО - добровольным.

Согласно ст. 35 Федерального закона «Об акционерных обществах» N2 208-ФЗ от 26.12.1995 (с послед. изм. и доп.) размер обязательного резервного капитала составляет 50~ размера уставного капитала. Размер ежегодных отчислений, предусматриваемый уставом общества, не может составлять менее 5% чистой прибыли. Использование резервного капитала общества относится к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Сумма резервного капитала учитывается при принятии решений и совершении операций акционерных обществ, а именно:

-при увеличении уставного капитала общества (ст. 28 Закона N2208-ФЗ);

-при принятии решения о выплате (объявлении) дивидендов;

-при выплате дивидендов;

-при приобретении обществом размещенных акций;

-при приобретении размещенных акционерным обществом привилегированных акций определенного типа. Для обобщения информации о состоянии и движении резервного капитала предназначен счет 82 «Резервный капитал». Счет пассивный, по кредиту отражается формирование резервного капитала за счет отчислений из прибыли, по дебету - использование резервного капитала в соответствии с законодательством (АО) или учредительными документами общества (ООО).

Источником формирования резервного капитала для предприятий всех организационно-правовых форм выступает только нераспределенная чистая прибыль. В учете производится запись:

Дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) Кредит счета 82 «Резервный капитал». Операции по изменению резервного капитала должны отражаться в учете, если эти изменения внесены в устав общества и зарегистрированы в установленном порядке. В учете производятся следующие записи:

Уменьшение резервного капитала до величины предусмотренной уставом Дебет счета 82 «Резервный капитал» Кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток). В отличие от 000 резервный капитал акционерного общества имеет строго целевое назначение:

1. Покрытие убытков общества:

Дебет счета 82 «Резервный капитал» Кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток). Решение о направлении резервного капитала на погашение убытков общества принимает совет директоров при предварительном утверждении годового отчета. Поэтому направление средств резервного капитала на погашение убытка квалифицируется как событие после отчетной даты (ПБУ 7/98).

1 (вопрос 61)

62. Учет нераспределенной прибыли и непокрытого убытка

Для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации используют активно-пассивный счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Сумму чистой прибыли отчетного года списывают заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" со счета 99 "Прибыли и убытки" (счет 99 дебетуется).

Распределение прибыли осуществляется на основании решения общего собрания акционеров в акционерном обществе, собрания участников в обществе с ограниченной ответственностью или другого компетентного органа. Чистая прибыль может быть направлена на выплату дивидендов, создание и пополнение резервного капитала (фонда), покрытие убытков прошлых лет.

На суммы начисленных доходов учредителям дебетуют счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредитуют счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (работникам организации) и 75 "Расчеты с учредителями" (сторонним участникам). Отчисления в резервный капитал отражают по дебету счета 84 и кредиту счета 82 "Резервный капитал".

Направление чистой прибыли на покрытие убытка предыдущего года отражают по дебету и кредиту счета 84.

Сумма чистого убытка отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в дебет счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" с кредита счета 99 "Прибыли и убытки".

Убытки отчетного года списывают с кредита счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в дебет следующих счетов:

82 "Резервный капитал" - при списании за счет средств резервного капитала;

75 "Расчеты с учредителями" - при погашении убытка за счет целевых взносов учредителей организаций;

80 "Уставный капитал" - при доведении величины уставного капитала до величины чистых активов организации, и других счетов.

Аналитический учет по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" должен обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации или иных аналогичных мероприятий по созданию и приобретению нового имущества и еще не использованные, в аналитическом учете могут разделяться.

1 (вопрос 62)

Суммы отложенных активов и обязательств корректируют налог на бухгалтерскую прибыль, который в соответствии с ПБУ 18/02 называется условным расходом. Условный расход должен уменьшать прибыль, сформированную по правилам бухучета, и одновременно увеличивать задолженность перед бюджетом по налогу на прибыль. Поэтому, если в бухучете получена прибыль, условный расход будет отражаться Д99 –К 68, если убыток – Д68 К 99 как условный доход. Таким образом, текущий налог на прибыль определяется по следующей формуле:

Условный расход (условный доход) по налогу на прибыль + (-) постоянное налоговое обязательство + отложенный налоговый актив – отложенное налоговое обязательство = текущий налог на прибыль.

В настоящее время действуют следующие ставки налога на прибыль.

1. Общая ставка - 24%, она подразделяться по бюджетам разных уровней таким образом:

- для перечисления в федеральный бюджет - 7,5%;

- для направления в бюджет субъекта РФ - 14,5 %;

- для зачисления в местный бюджет - 2%.

Законами конкретных субъектов РФ для отдельных категорий налогоплательщиков размеры ставок в собственные бюджеты могут быть уменьшены, но не ниже величины 10,5%.

2. Ставки для доходов отечественных предприятий и физических лиц, полученных от отечественных организаций:

6% - по доходам в виде дивидендов предприятий и физических лиц;

15% - по доходам предприятий в виде процентов по государственным и ценным муниципальным бумагам.

3. Ставка для доходов отечественных предприятий от иностранных организаций 15%.

4. Ставка для доходов иностранных организаций от отечественных предприятий - 15%.

5. Ставки на доходы иностр.организаций, не связанные с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство:

10% - от использования, содержания или сдачу в аренду (фрахта) судов, самолетов и других транспортных средств или контейнеров в связи с осуществлением международных перевозок;

20% - со всех других доходов.

Если итоговый результат или налоговая база имеет отрицательное значение (убыток), то в данном отчетом периоде ее величина принимается равной нулю.

2 (вопрос 59)

Учет затрат на производство ведется по каждому переделу в отдельности на отдельном субсчете к счету 20 "Основное производство". При передаче полуфабрикатов, изготовленных в одном переделе, в следующий передел определяется их себестоимость. При расчете себестоимости полуфабрикатов учитываются не только общая сумма затрат по переделу, но и остатки незавершенного производства на начало и конец отчетного месяца.

Себестоимость готовой продукции определяется по данным учета затрат последнего передела.

Позаказный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции применяется, главным образом, в тех отраслях, в которых частичные продукты, т.е. детали, узлы, обрабатываются одновременно и параллельно, а готовые изделия получаются путем механической сборки их отдельных частей. Этот метод применяется в машиностроительной, металлообрабатывающей и других аналогичных отраслях с индивидуальным и мелкосерийным характером производства, а также при производстве опытных, экспериментальных, ремонтных работ.

Учет затрат ведется по каждому отдельному заказу на отдельном субсчете к счету 20 "Основное производство". После окончания выполнения заказа определяется его себестоимость, как сумма всех затрат, учтенных по данному заказу. В тех случаях, когда в состав заказа включены несколько однородных изделии, себестоимость единицы определяется путем деления общей суммы затрат по заказу на количество выпущенных изделии.

Нормативный метод учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (нормативный учет) основывается на обособленном учете затрат по нормам, отклонений от норм затрат и изменений норм затрат.

основными чертами нормативного учета являются:

- обязательное составление нормативных калькуляций на планируемую к выпуску продукцию; - списание всех затрат на производство в пределах установленных норм и смет расходов;

- документальное оформление отклонений от норм затрат и обособленное отражение в бухгалтерском учете; - документальное оформление изменений норм затрат и обособленное отражение в бухгалтерском учете;

- отражение фактической с/с выпущенной продукции как алгебраической суммы трех слагаемых: затрат по нормам, отклонений от норм, изменений норм затрат.

Применение нормативного метода учета затрат на производство и калькулирование с/с продукции позволяет обеспечить предварительный контроль за формированием с/с продукции и в оперативном порядке (в момент совершения операции) выявлять возникающие отклонения от норм и смет, и устанавливать причины и виновников их возникновению

2 (вопрос 35)

2 (вопрос 62)

2. Погашение облигаций общества в случае отсутствия иных средств:

Дебет счета 82 «Резервный капитал» Кредит счетов 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам».

3. Выкуп акций общества в случае отсутствия иных средств:

Акционерные общества могут расходовать средства резервного капитала на выкуп акций общества, если иных средств для этого недостаточно. Собственные акции, выкупленные у акционеров, учитываются по дебету счета 81 «Собственные акции (доли) в сумме фактических затрат, связанных с их выкупом, в корреспонденции со счетами учета денежных средств. После выполнения обществом всех предусмотренных процедур происходит аннулирование выкупленных собственных акций, что ОТражается в учете следующей записью:

Дебет счета 80 «Уставный капитал» Кредит счета 81 «Собственные акции (доли).

Списание положительной разницы между фактическими затратами по выкупу акций (долей) и их номинальной стоимостью Отражается в учете записью:

Дебет счета 81 «Собственные акции (доли) Кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие доходы».

Если цена выкупа превышает номинальную стоимость акций, то При аннулировании выкупленных акций сумма убытка от операций с СОбственными акциями отражается в учете записью:

Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие Расходы» Кредит счета 8] «Собственные акции (доли).

2 (вопрос 61)

Соседние файлы в папке БухучетГос