Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
98.86 Кб
Скачать

Содержание

Введение

3

1. Теоретическое обоснование избранной темы исследования

5

2. Организационно-экономическая характеристика ООО «Татхагата»

8

3. Учет затрат и исчисление себестоимости продукции

12

3.1 Классификация затрат по статьям и элементам

3.2 Первичная документация по учету затрат

12

18

3.3 Учет прямых затрат

21

3.4 Учет косвенных расходов

3.5 Исчисление себестоимости продукции (работ, услуг)

24

27

4. Совершенствование учета затрат и исчисление себестоимости продукции (работ, услуг).

32

Выводы и предложения

35

Список литературы

Приложения

Введение

Главными задачами развития экономики на современном этаᴨе является повышение эффективности производства, а также занятие устойчивых позиций организаций на внутреннем и международном рынках. Хорошо известно, что потребителя в ᴨервую очередь интересует качество продукции и ее цена. Чем выше ᴨервый показатель и ниже второй, тем лучше и выгоднее для покупателя и производителя.

Резервы улучшения этих показателей как раз и заключены в себестоимости продукции. Себестоимость продукции организаций складывается из затрат связанных с использованием в процессе производства природных, материальных, трудовых ресурсов, основных фондов, а также затрат на реализацию продукции. Систематическое снижение себестоимости промышленной продукции – одно из основных условий повышения эффективности промышленного производства. В связи с этим важную роль в деятельности организации занимает процесс планирования, контроля затрат и их учет. Вследствие этого центральное место в системе бухгалтерского управленческого учета принадлежит учету затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции. Их организация значительно влияет на определение результатов хозяйственной деятельности, ценообразование, рациональности управленческих решений на основе современной и достоверной информации.

Все вышеизложенное послужило мотивом для выбора темы курсовой работы «Основы организации учета затрат и калькулирование себестоимости продукции, работ, услуг», построенной на материалах ООО «Татхагата».

Актуальность выбранной темы в том, что затраты существуют в любой организации, а продуманный учет затрат ведет к снижению себестоимости, получению рентабельной продукции. В связи с этим учет затрат и калькулирование себестоимости продукции, а также аналитические методы нахождения рациональных управленческих решений выдвигаются в центр внимания управленцев предприятий. Существенное значение для деятельности организаций имеет также анализ себестоимости продукции, работ и услуг. Он позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост и на этой основе дать оценку работы организации по использованию возможностей и установить резервы снижения себестоимости продукции.

Цель курсовой работы – изучение, систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических навыков в вопросе учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: раскрыть сущность затрат на производство; произвести классификацию этих затрат; освоить методы учета затрат и калькулирования себестоимости; отразить особенности синтетического учета затрат; раскрыть сущность калькуляции продукции; провести анализ затрат и себестоимости производимой продукции; определить пути совершенствования учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Объектом исследования является ООО «Татхагата».

Предметом исследования являются затраты, осуществляемые на данном предприятии, и их учет при составлении калькуляций по выпускаемой продукции.

В ходе работы были использованы практические и методические пособия таких известных специалистов в области бухгалтерского и управленческого учета как Агафонова М.Н., Вахрушина М.А., Гиляровская Л.Т, Керимов В.Э, Селезнева Н.Н., Шеремет А.Д. и других авторов.