Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
печать пропеда.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
30.15 Кб
Скачать

1 Выдающиеся отечественные клиницисты Мудров м.Я., Боткин с.Д., Захарьин г.А., Ланг г.Ф., Мясников а.Н., Василенко в.Е. И их вклад в развитие медицины.

.Матвей Яковлевич Мудров (1776–1831 гг.) – декан медицинского факультета Московского университета, один из самых выдающихся терапевтов того времени. Педагогические и научные взгляды Мудрова базировались на характерной для русской медицины демократической традиции, учении о целостности и индивидуальности организма больного, идеях нервизма и высокогуманных принципах подхода к страдающим. Наверное, самые полные представления о его взглядах дает речь «Слово о способе учить и учиться медицине практической или деятельному врачебному искусству при постелях больных» (1820 г.). В этой речи (а также и в других работах Мудрова) была изложена программа подхода к профилактике здоровых, к лечению больных, выдвинут ряд положений, ставших афоризмами

Мудров неоднократно подчеркивал значение влияния психики, которую он связывал с деятельностью мозга, требовал «исследовать действия душевные, зависящие от мозга, состояния ума, тоску, сон».

Сергей Петрович Боткин (1832–1889 гг.) – один из выдающихся отечественных клиницистов

И. М. Сеченов и С. П. Боткин выдвинули предположения:

1) о ведущем значении среды в происхождении прио-бретаемыхи наследуемых свойств организма;

2) о первостепенной роли среды в происхождении болезней.

С. П. Боткин отличался умением находить индивидуальный подход к больному, большой наблюдательностью, умением правильно оценить значение различных проявлений той или иной болезни. Все это делало Боткина тонким диагностом. Вот ряд научных обобщений и наблюдений С. П. Боткина:

1) инфекционное происхождение катаральной желтухи;

2) учение о периферическом сердце, о коллапсе;

3) учение о причинах смерти при крупозной пневмонии;

4) связь образования желчных камней с микроорганизмами;

5) учение о падении пульса вследствие слабости сосудов;

6) учение о «блуждающей почке» и явлениях энтероптоза;

7) наличие нервных центров;

8) глубокий анализ о поражениях нервной системы, а также системы кроветворения, системы кровообращения.

Сергей Петрович Боткин показал рефлекторный механизм ряда патологических процессов.

Боткин рассматривал неврогенное происхождение некоторых форм лихорадки, потоотделения на одной стороне тела, сократительности селезенки. Также Боткин ввел такое понятие, как патологический рефлекс. Созданием неврогенной теории Боткин положил начало новому этапу развития клинической медицины.

Григорий Антонович Захарьин (1829–1897 гг.) – один из крупнейших клиницистов XIX в

Г. А. Захарьин выразил главную задачу клинициста следующим образом: «Определить, какая болезнь (исследование и распознавание), как она пойдет и чем кончится (предсказание), назначить план лечения и проводить в исполнение, сообразуясь с течением болезни (наблюдение)». Г. А. Захарьин большое значение придавал клиническим лекциям: «Клиническая лекция должна быть образцом правильной методики и индивидуализирующей клиники. И чем более она отличается от главы учебника, тем более она имеет право называться клинической лекцией». Исследования Г. А. Захарьина охватывали ряд вопросов клинической медицины. Он описал картину сифилиса легких (сифилитическую пневмонию, клинику легочного туберкулеза), сифилиса сердца, кроме этого, он дал классификацию туберкулеза. Г. А. Захарьин выдвигал теорию о роли эндокринных нарушений в этиологии хлороза. Одной из основных заслуг Захарьина является развитие метода непосредственного клинического наблюдения и разработка метода опроса больного.

Инициатива опроса должна оставаться в руках лечащего врача. Надо сказать, что опрос Захарьина охватывал не только прошлое (анамнез), но и настоящее состояние, а также обстановку, в которой живет больной. По сути, в опросе у Г. А. Захарьина имеются два основных принципа: физиологический (по системам и органам) и топографический. Метод такого опроса охватывает все системы и органы: кровообращение, дыхание, мочеполовую систему, желудочно-кишечный тракт (который включает желудок, печень, кишечник, селезенку), кроветворную систему, обмен веществ, нервную систему, а также нервно-эмоциональное состояние (головные боли, сообразительность, сон, настроение, память, парестезии, головокружение и т. д.).

Очень большое значение Г. А. Захарьин придавал лечению. В лечебных советах Захарьина большое место занимали указания больному об образе жизни и о режиме. Вот, что он говорил: «Измени обстановку, измени деятельность, измени образ жизни, если хочешь быть здоров».

Стоит заметить, что наряду с покоем Захарьин рекомендовал движение. Г. А. Захарьин наряду с применением медикаментов, использовал также гигиенические и профилактические мероприятия, а также общие лечебные приемы – кровопускание, климатолечение больных туберкулезом легких (кстати сказать, климатолече-ние рекомендовалось не только на юге, но и на природе в любой местности), массаж, минеральные воды.

ЛАНГ Георгий Федорович (1875, СПб. - 1948, Л.), терапевт, организатор здравоохранения, акад. АМН СССР (1945), засл. деят. науки (1934). Основатель науч. школы, автор трудов по кардиологии и гематологии.

Изучению артериального давления, гипертонии и гипертонической болезни Г. Ф. Ланг отдал почти три десятилетия. Он опубликовал первые в нашей стране работы по гипертонической болезни. Монография Г. Ф. Ланга "Гипертоническая болезнь", вышедшая уже после его смерти, была удостоена Государственной премии.

Впервые в Советском Союзе в клинике, возглавляемой Г. Ф. Лангом, под его руководством была разработана методика электрокардиографической диагностики инфаркта миокарда, детально изучена клиника этого заболевания. Г. Ф. Ланг широко изучал различные аспекты проблемы ревматизма, в частности особенности ревматического поражения сердца.

Георгия Федоровича также интересовали проблемы гематологии. Под его руководством в специально созданном им гематологическом отделении клиники велось изучение соотношения процессов кроветворения и кроворазрушения. Устанавливалась роль эндокринного фактора и центральной нервной системы в регуляции этих процессов. В итоге этих изучений устанавливается роль нарушений нейрогуморальной регуляции кроветворения в происхождении заболеваний крови. Идеи нервизма С. П. Боткина Г. Ф. Ланг претворяет в определенное учение о роли нарушений нервной регуляции в развитии заболеваний системы крови.

Под руководством Г. Ф. Ланга широко изучалась патология органов желудочно-кишечного тракта, легких, желез внутренней секреции.

За сравнительно короткий срок Георгий Федорович Ланг создал одну из самых плодотворных отечественных терапевтических школ. Профессор Ланг никогда не замыкался только в рамках науки. Человек с высокоразвитым чувством долга, он много сил отдал организации здравоохранения. Георгий Федорович был деятельным членом ученых советов Министерства здравоохранения СССР и Ленинградского горздравотдела, одним из основателей и бессменным руководителем Всесоюзного общества терапевтов, организатором многих съездов терапевтов, редактором ряда медицинских журналов, терапевтического отдела Большой медицинской энциклопедии.

Следует отметить роль Г. Ф. Ланга в организации терапевтической службы во время Великой Отечественной войны.

А.Л. Мясникова на изучение гипертонических кризов при гипертонической болезни

 версия для печати

1899-1965 гг. Выдающийся кардиолог, действительный член АМН СССР, лауреат международной премии «Золотой стетоскоп».

В 1922 году окончил медицинский факультет 1-го МГУ. В 20-х годах работал на кафедре факультетской терапии 1-го Ленинградского медицинского института. Огромное влияние на его научную образованность оказал Г.Ф. Ланг, под руководством которого А.Л. Мясников начал работать в Ленинграде. Затем А.Л. Мясников преподавал в Новосибирском государственном институте усовершенствования врачей при кафедре терапии.

В 1934 году вышла первая крупная монография А.Л. Мясникова «Болезни печени», которая на основании новых методов исследований, накопившихся научных фактов, позволила пересмотреть представления о сущности основных болезней печени. Монография предвосхитила многие современные идеи в этой области медицины. В 1936 году выходит вторая книга А.Л. Мясникова «Висцеральная малярия», в которой впервые дан подробный анализ поражения внутренних органов при этом заболевании.

В годы Великой Отечественной войны А.Л. Мясников - главный терапевт Военно-морского флота. После войны в 1945 году выходит книга А.Л. Мясникова «Клиника алиментарной дистрофии». В 40-е годы он пишет учебник по терапии, который благодаря ясности, краткости и глубине изложения материала имел исключительный успех у студентов и врачей и неоднократно переиздавался в нашей стране и за рубежом. В 1946 году А.Л. Мясников выпускает монографию «Эпидемические гепатиты».

С 1948 по 1965 год А.Л. Мясников руководил клиникой госпитальной терапии 1-го МОЛМИ. С 1948 года А.Л. Мясников - директор Института терапии АМН СССР.

С 1957 года А.Л. Мясников - председатель Российского общества терапевтов.

С 1960 года А.Л. Мясников - полпред советской медицины на научных международных конференциях по сердечно-сосудистым заболеваниям: на IV Всемирном конгрессе кардиологов (1961) в Мексике, на VI Международном конгрессе по вопросам питания (1963) в Шотландии, на III Конгрессе кардиологов стран Азии и Тихого океана (1964) в Японии и др

ВАСИЛЕНКОВладимир Харитонович(1897–1987) Выдающийся терапевт, действительный член АМН СССР, Герой Социалистического Труда (1967), лауреат Государственной премии СССР

В 1922 году окончил Киевский медицинский институт. В 1940 году защитил докторскую диссертацию. Во время Великой Отечественной войны был главным терапевтом Северо-Кавказского, а затем 1-го Украинского фронтов.  В.Х. Василенко заведовал кафедрой пропедевтики внутренних болезней в ГММИ имени И.М. Сеченова (1948-1987). В 1967-1974 годах Владимир Харитонович возглавлял созданный им Всесоюзный НИИ гастроэнтерологии МЗ СССР.  Автор более чем 200 научных трудов, посвященных вопросам общей и частичной патологии внутренних органов, диагностике и лечению внутренних болезней, хронической недостаточности кровообращения и т.п.