Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вопрос 18

.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
22.5 Кб
Скачать

Ян Амо́с Ко́менский (1592-1670) — чешский педагог-гуманист, писатель, общественный деятель, епископ Чешскобратской церкви, основоположник научной педагогики, систематизатор и популяризатор классно-урочной системы.

Целостную систему дидактических принципов, явивших собой основание научной педагогики впервые изложил Я.А. Коменский в труде под названием «Великая дидактика», в котором впервые были разработаны многие положения педагогики. В первую очередь к ним относится принцип природосообразности, указывающий на необходимость учета в процессе воспитания уровня возрастного и индивидуального развития ребенка. В связи с этим был разработан вариант возрастной периодизации развития. В "Великой дидактике" было обосновано создание классно-урочной системы обучения. Коменский определил содержание школьного обучения, составлял первые учебники для школ.

Он провозгласил принципы:

– универсальности образования (учить и воспитывать всех людей, всему, везде, в течение всей жизни);

– единства индивидуального и социального развития;

– природосообразности;

– наглядности;

– систематичности и последовательности в обучении;

– прочности знаний.

Он призывал «учить всех – всему» (идея всеобщего начального обучения), начинать обучение на родном, а не на латинском языке. Принцип возрастной периодизации - каждый период составляет 6 лет жизни и каждому периоду соответствует своя школа: материнская, школа родного языка, латинская, академия.

«золотое правило дидактики» (принцип наглядности) – «все, что только можно предоставлять для восприятия чувствами, а именно: видимое для восприятия зрением, слышимое – слухом, запахи – обонянием, что можно вкусить – вкусом, доступное осязанию – путем осязания. Если какие-то предметы можно воспринимать несколькими чувствами, пусть они будут несколькими чувствами». Огромное значение придавал соблюдению дисциплины, порядка во всем. «Школа без дисциплины – что мельница без воды». В процессе воспитания Я.А.Коменский решающую роль отводил примеру самого учителя.

Программа воспитания

Дидактика

Цели воспитания: 1. Подготовка к земной жизни и трудовой деятельности. 2. Подготовка к загробной жизни. Задачи воспитания: 1. Познание себя и окружающего мира (умственное воспитание). 2. Управление собой (нравственное воспитание). 3. Стремление к богу (религиозное воспитание).

Природосообразность воспитания.

Воспитание и обучение должны следовать законам природы, частью которой является человек.

 

«Золотое правило дидактики» Все, что только возможно, предоставлять для восприятия чувствами: видимое для восприятия зрением, слышимое – слухом, запахи – обонянием, подлежащее вкусу – вкусом, доступное осязанию – путем осязания. Если какие-либо предметы сразу можно воспринимать несколькими чувствами, пусть они сразу схватываются несколькими чувствами». Дидактические принципы: 1. Наглядность. Обучение начинать с вещей, явлений, примеров. Золотое правило дидактики. 2. Сознательность. Не предлагать для памяти того, что не понято рассудком. 3. Систематичность и последовательность. Не делать скачков в обучении. 4. Прочность. Не спешить, а медленно идти вперед. 5. Посильность. Учитывать возможности учащихся.

 

Организация учебной работы школы

 

Учитель

 

– Учебу начинать с 6 лет. – Учебный год делится на учебные четверти. – Каникулы следуют за каждым учебным годом. – Формой учебной работы является урок. – Утренние уроки – развитие ума. – Послеобеденные уроки – развитие тела. – Всю работу школы вести планово. – Учитывать знания учащихся.

 

 

Должность учителя очень почетна, «настолько превосходна, как никакая другая под солнцем». Учитель должен «могуче увлекать учеников благим примером. Учитель должен быть честным, деятельным, настойчивым, высоконравственным, должен безгранично любить свое дело, быть отцом учащихся, учитывать и будить интерес детей к учению».

 

Кла́ссно-уро́чная систе́ма обуче́ния — преобладающая в современном образовании и повсеместно распространенная организация процесса обучения, при которой для проведения учебных занятий учащиеся одного и того же возраста группируются в небольшие коллективы (классы), сохраняющие свой состав в течение установленного периода времени (обычно — учебного года), причём все учащиеся работают над усвоением одного и того же материала. При этом основной формой обучения является урок.

Истоки классно-урочной формы обучения можно обнаружить в древних цивилизациях и в эпоху античности. Классно-урочная форма обучения, основанная на учебном плане и плане организации обучения «один класс — один год», возникла в начале 16 века в Европе.

Чешский педагог Ян Амос Коменский, обобщив опыт прогрессивных школ, коллегиумов и университетов Европы, разработал классно-урочно-предметную систему, содержащуюся в его теории всеобщего универсального образования и воспитания.

Основные признаки классно-урочной системы обучения:

- все члены учебной группы в одно и то же время изучают одну и ту же тему, один и тот же вопрос, одним и тем же образом;

- содержание обучения делится на узкоспециальные учебные предметы, а каждый предмет изучается в отдельности;

- учащиеся делятся на классы — учебные группы, постоянные по составу, одноуровневые (в смысле изучения программы); отсюда возникли одноуровневые (одновозрастные) классы;

- для всех членов группы (класса) определяется одна и та же последовательность изучения тем и разделов учебного предмета;

- по характеру деятельности выделяются две разные группы людей: одни только учат (учителя), другие только учатся (ученики);

- изучение определенного учебного предмета организуется на одном «языке» для всех членов класса;

- определяются общие для всех членов группы начало и конец занятий, количество, длительность и время перерывов на отдых.

Классно-урочная система относится в настоящее время к традиционному образованию. Выполнив свою историческую миссию, эта система начинает терять эффективность в современных социокультурных и экономических условиях. Основными недостатками классно-урочно-предметной системы следует признать: невозможность учета множества социальных факторов, воздействующих на ребенка, невозможность творческого саморазвития ребенка, невозможность впитывать информационные и технологические инновации, невозможность поспевать за темпами изменений в обществе и другие.

Многочисленные реформы классно-урочно-предметной системы пытались преодолеть основной недостаток классно-урочно-предметной системы — неприспособленность школьного образования к развитию индивидуальных способностей ребёнка. Все реформистские концепции основывались на изменении содержания образования и в соответствии с этим разрабатывали новые методы и формы учебно-воспитательной работы. Самый радикальный отказ от предметной системы, проводимый реформаторами (Килпатрик, Линке, Декрол и др.), сводился к иной дифференциации содержания. Таким образом, они не решали проблему по сути и в лучшем случае совершенствовали классно-урочно-предметную систему в определённых социально-политических и экономических условиях.

Системой обучения, отличной от классно-урочной, является создаваемая в настоящее время система коллективного обучения по индивидуальным программам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]