Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное право 2014.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
29.64 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………….2

1. История Интерпола………………………………………………………..3

2. Правовые основы деятельности, функции Интерпола………………5

Заключение……………………………………………………………………11

Список использованных источников……………………………………..12

Введение

В настоящее время представить мировое сообщество без интерпола невозможно. Необходимость международной криминальной полиции продиктована временем и имеет почти вековую историю. Интерпол - вторая в мире по количеству стран-участниц международная организация, способная похвастаться очень богатой историей. Сейчас Интерпол является мировым координационным центром по борьбе с терроризмом и организованной преступностью.

Целью изучения является правовое положение Интерпола, его практического значения, организации и направлений его деятельности путём исследования и анализа нормативно-правовых актов, регламентирующих вышеуказанные вопросы, а также изучение других источников информации.

Объектом изучения является нормативно закреплённое положение международной криминальной полиции в современном мировом сообществе.

Предмет изучения здесь это нормы международного и российского законодательства, регламентирующие правовое положение Интерпола.

1. История Интерпола

ИНТЕРПОЛ (англ. Interpol) - сложносокращенное слово, образованное от «International police» - Международная организация уголовной полиции, созданная в 1923 г. и насчитывающая свыше 150 членов. Интерпол не обладает статусом субъекта международного права, но в силу соглашений с Экономическим и социальным советом ООН о тесном сотрудничестве между органами обеих организаций признан в качестве межгосударственной организации. Штаб-квартира Интерпола находится во Франции (г. Лион). Членами его фактически, с согласия соответствующих правительств, являются полицейские органы входящих в него государств.

Сотрудничество в рамках Интерпола основано на соблюдении национального суверенитета и приоритета национального права, универсальном характере сотрудничества, а также ограничении сотрудничества определенными случаями (дела политического, военного, религиозного или расистского характера исключаются).

Изначально Интерпол был создан для пресечения деятельности преступников, которые пользовались, говоря современным языком, прозрачностью границ между европейскими государствами. Совершив преступление, допустим, во Франции, они легко уходили в Германию или в Италию. В соседней стране они не подлежали аресту, да их никто и не искал. Появление Интерпола в корне изменило ситуацию. Был налажен механизм обмена информацией между полицейскими службами, разработана схема выдачи преступников.

Ныне Интерпол работает по трем основным направлениям:

  • Создание и поддержка системы глобальной коммуникации полицейских служб.

  • Оперативная база данных.

  • Служба оперативной поддержки.

Интерпол финансируется странами-участницами, которые платят ежегодные взносы.

Формально Интерпол был создан в 1923 году на Международном полицейском конгрессе в Вене. Первая попытка была предпринята на первом Конгрессе криминальной полиции, который состоялся в Монако в 1914 году. Говорят, что проведение конгресса было инициировано князем Монако Альбертом Первым. Как-то князь познакомился с красивой молодой немкой, на которой собрался жениться и которая, как потом выяснилось, оказалась наводчицей в воровской шайке. Лишившись фамильных драгоценностей, незадачливый жених призвал лучших сыщиков мира и объявил сбор первым международным съездом сотрудников уголовной полиции. На призыв потрясенного женским коварством князя откликнулись 188 человек из 24 стран, в том числе три дамы. Они договорились создать единый банк данных и разработать процедуру ускоренной выдачи преступников странам-участницам. Следующую встречу - через два года в Бухаресте - отменила Первая мировая война. К идее князя Альберта вернулись в 1923 году.

После войны Интерпол пришлось, по сути, создавать заново. В конце 1946 года представители шестнадцати государств, входивших в Интерпол, встретились в Бельгии и попытались воссоздать организацию. По некоторым данным, среди них были люди, которые в годы войны сотрудничали с нацистами.

С 1946 года по 1989 год штаб-квартира Интерпола располагалась в Париже. Затем она переехала в Лион. Она же является региональным центром для Европы, Средиземноморья, Северной Америки и Ближнего Востока. Другие центры Интерпола расквартированы в Найроби (для Восточной Африки), Абиджане (для Западной Африки), Буэнос-Айресе (для Южной Америки), в Токио (для Азии) и Пуэрто-Рико (для стран Карибского бассейна и Центральной Америки).

В 1956 году Интерпол получил свое нынешнее название (Международная организация криминальной полиции) и новый устав - конституцию. С 1982г. получил в ООН статус Международной Межправительственной Организации.