Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
309-319.DOC
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
104.43 Кб
Скачать

309

Часть III. Хирургическая гепатология.Годы диагностики в хирургической гепатологии

Печень - главная лаборатория, обеспечивающая химическийгомеостаз организма. Она осуществляет поглощение из крови,трансформацию и удаление из организма продуктов жизнедеятельности, втом числе обезвреживание токсических веществ, с последующим ихудалением почками и кишечником или использованием для синтеза новыхнеобходимых организму химических продуктов.

К важнейшим функциям печени относятся общеметаболическая(учатие в межуточном обмене веществ), экскреторная и барьерная. Все онивзаимосвязаны и осуществляются благодаря тесной связи печени с общим

кровотоком, а следовательно, с другими внутренними органами.Хронические заболевания печени - гепатиты и циррозы, особеннопоследние, являющиеся наиболее частой причиной портальнойгипертензии, приводят к изменению функциональной способностипораженного органа, что сопровождается изменением биохимическихпоказателей крови.

Степень нарушения функции печени в значительной мереобусловлена активностью патологического процесса и глубинойморофологических изменений органа.

Биохимические исследования имеют важное значение в диагностикезаболеваний печени, выявлении тяжести нарушений функции органа.

К наиболее информативным показателям относят определениебилирубина и его фракций, белка и его фракций, трансаминаз и щелочнойфосфатазы, холестерина и его эфиров, железа, протромбиновой активностикрови, позволяющих оценить основные функции печени, наличие ивыраженность патологических синдромов (холестаз, гепатоцитолиз и пр.).

Печень и почки — важнейшие органы экскреции, функциональновзаимно дополняющие и компенсирующие друг друга. Они объединеныобщим лимфообращением и иннервацией. Участвуя в процессах обмена

биологически активных веществ, включая гормоны, печень оказываетрегулирующее влияние на многие функции почек, в том числе нафильтрационную и реабсорбционную.

При патологии печени происходят и морфофункциональныеизменения в почках - гепаторенальный синдром, усугубляющийгомеостатические расстройства организма.

В диагностике портальной гипертензии важное место занимаютспециальные методы исследования и прежде всего рентгенологические,особенно в сочетании с эндоскопическими, паралучевыми (ультразвуковаяэхолокация), радиоизотопными методами.

Наиболее распространенными и доступными, инструментальнымиметодами ранней диагностики поражения структуры печени и сосудовпортальной системы являются:

  1. Рентгенологическое исследование пищевода и желудка;

  2. УЗИ печени, воротной вены и ее ветвей;

  3. Компьютерная томография печени и воротной вены;

  4. Эзофагогастродуоденоскопия;

  5. Ядерно-магнитно-резонансная томография печени;

  1. Ангиографическое исследование воротной вены, ее ветвей, чревногоствола;

  1. Радиоизотопные исследования.

Диагностические мероприятия начинаются с рентгеноконтрастногоисследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Приэтом выявляется наличие, выраженность и распространенность варикоза венпищевода и желудка, состояние моторно-эвакуаторной функции этихорганов (недостаточность кардиального жома с развитием рефлюкс-эзофагита и пр.), состояние слизистых пищевода, желудка идвенадцатиперстной кишки (наличие изъязвлений, опухолевого процесса),деформации органов вследствие спленомегалии, хронического панкреатита,рака поджелудочной железы. Для уточнения характера, выраженности и

311

распространенности варикозного расширения вен, состояния слизистойпищеввода, желудка и двенадцатиперстной кишки назначаетсяэзофагогастрофибродуоденоскопия (ЭГДФС).Рентгенконтрастное исследование пищевода и желудочно-кишечного