Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Радиобиолог 2.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
133.12 Кб
Скачать

22

Радиобиология - изучение влияния радиоактивности и ядерных реакций на биологические объекты

Работы по исследованию биологического действия сверхмалых концентраций химических веществ начались более 50 лет назад. Общеизвестно, что при снижении концентрации раствора до определенного порога химическое вещество перестает оказывать заметное действие на биологический объект - исследование воздействия растворов, на несколько порядков менее концентрированных, представлялось бессмысленным. Исследовались различные вещества: антиоксиданты, нейропептиды, гербициды и т.д. Исследовались различные ткани, мембраны, клетки животного и

С научной точки зрения интерес к радиобиологии объясняется желанием выяснить, каким образом малые количества поглощенного излучения могут привести к далеко идущим последствиям, затрагивающим основные принципы функционирования живой системы на уровне биохимии, биологии и физиологии.

Изложение многих вопросов радиобиологии охватывает проблему действия ионизирующего излучения на биологические объекты, находящиеся на разных уровнях организации живой материи – физико-химическом, молекулярном, клеточном, тканевом, организменном и даже популяционном.

Применение современных достижений радиобиологии и радиационной биохимии велико, в том числе радиоизотопы применяют для диагностики и лечения заболеваний – «ядерная медицина». Изучение принципов поражения живой клетки позволяет выяснить механизмы повреждения живых объектов в целом, а также разработать пути и методы профилактики и лечения возможных поражений.

 Исследования в области радиобиологии и радиационной биохимии играют важную роль в определении влиянии облучения на процессы метаболизма живой клетки и организма в целом. Радиационная биохимия рассматривает процессы, возникающие в клетке тотчас после воздействия радиации. Радиобиология   рассматривает биологические эффекты радиации. Радиобиология и радиационная биохимия тесно связаны  между собой.

Радиобиология – отражает все области биологии, является строго экспериментальной дисциплиной (любое утверждение должно иметь экспериментальное подтверждение.)

Объекты исследования - макромолекулы, фаги, вирусы, простейшие, клеточные, тканевые и органные культуры, многоклеточные растительные и животные организмы, человек, популяции, биоценозы.

Задача радиобиологии – вскрытие общих закономерностей биологического ответа на ионизирующее воздействие, на основе которых можно овладеть искусством управления лучевыми реакциями организма

Все объекты природы имеют колоссальное различие в чувствительности к ионизирующим излучениям. Известно, что облучение в дозе 1000 рад. убивает всех млекопитающих. Такая доза в единицах измерения тепловой энергии равна нагреванию организма человека лишь на 0,001ОС (менее, чем после выпитого стакана чая).

1.1 Связь с другими науками

 

1895 г. –  Вильгельм Конрад Рентген открыл х - лучи

1896 г. -  Анри Беккерель обнаружил радиоактивность урана

1898 г. – Кюри – радиоактивность полония и радия.

 

Радиационная биохимия – изучает изменения состояния и обмена веществ в живом организме при действии на него ионизирующих  излучений, последовательную картину взаимосвязанных биохимических процессов, обусловливающих биологическую реакцию организма на облучение (тесно связана с радиационной химией).

 

Задача – дать объяснение биологическому действию радиации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]