Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cоциология.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
339.97 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени ЯРОСЛАВА МУДРОГО»

Институт непрерывного педагогического образования

Кафедра социологии и билингвального образования

УТВЕРЖДАЮ

Директор ИНПО НовГУ,

д.п.н., профессор

__________ А.Г. Ширин ____ __________ 2012 г.

Социология

Дисциплина по направлениям и специальностям

050700.62 – Специальное (дефектологическое) образование;

270800.62 – Строительство; 261400.62 – Технология художественной обработки материалов; 270300.62 – Дизайн; 060101.65 – Лечебное дело;

060201.65 – Стоматология; 060500.65 – Сестринское дело;

033000.62 – Культурология

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

СОГЛАСОВАНО

Начальник учебного отдела

___________В.В. Жегурова

Принято на заседании

кафедры протокол № ______

____ _______________ 2012 г.

зав. кафедрой, д.п.н., профессор

____ ____________ 2012 г.

_______________ А.Г. Ширин

Разработал

к.с.н., доцент

_____________ В.В. Матвеев

_____ _____________ 2012 г.

1 Цели освоения дисциплины

  1. Цель дисциплины: формирование компетентности студентов в сфере научного представления о социологическом подходе к исследованию общества, социальных систем и процессов, личности, факторах их формирования и развития, об основных закономерностях и формах регуляции социального поведения, о природе возникновения социальных общностей и социальных групп. Формирование знаний об основных источниках возникновения социальных движений, о формах социальных взаимодействий, об основных факторах социального развития, типах и структуре социальных организаций, умение их анализировать.

Задачи, решение которых обеспечивает достижение цели:

  1. Получение студентами представлений о путях становления социологии как подлинно научной дисциплины, прошедшей в своем развитии сложный путь от отдельных догадок и гениальных находок, до формирования научной отрасли, обладающей системой законов, развитым категориальным аппаратом.

  2. Усвоение студентами аппарата основных социологических категорий, формирование социального мировоззрения и более глубокой культурной и исследовательской подготовки за счет умения выделять и анализировать основные типы взаимодействующих социальных систем и процессов.

  3. Формирование у студентов представлений о проблемной социальной ситуации, формулирование проблемы, понимания процедуры и методов исследования социальных процессов, интерпретации полученных результатов.

  4. Овладение базовыми навыками теоретического обобщения информации о социальных процессах и явлениях, протекающих в стране и в мире.

  5. Привитие навыков обращения с материалами прикладного социологического исследования, необходимых в профессиональной производственной деятельности специалистов гуманитарного и технического профиля, руководителей коллективов и организаций.

2 Место дисциплины в структуре ооп направления подготовки

«Социология» является одной из дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла. Курс «Социология» опирается на знания, умения и навыки, полученные студентами в ходе изучения в средней школе дисциплины «Обществоведение».

3 Требования к результатам освоения дисциплины

Формируемые компетенции в зависимости от направления и специальности согласно ФГОС ВПО 3

Общекультурные компетенции (ОК):

050700.62 – Специальное (дефектологическое) образование

1) способность к социальному взаимодействию, сотрудничеству и разрешению конфликтов в социальной и профессиональной сферах, к толерантности, социальной мобильности (ОК-1);

2) способность использовать социологическое знание в профессиональной и общественной деятельности (ОК-2).

270800.62 – Строительство (профиль – «Промышленное и гражданское строительство» и «Городское строительство и хозяйство»)

1) способность использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности (ОК-9);

2) способность анализировать социально-значимые проблемы и процессы (ОК-10).

261400.62 – Технология художественной обработки материалов

1) понимает социальную значимость своей будущей профессии, обладает высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-4);

2) владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке целей и выбору путей ее достижения (ОК-5).

270300.62 - Дизайн архитектурной среды

1) владение культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1);

4) осознание социальной значимости своей будущей профессии... (ОК-7);

5) способность анализировать социально-значимые проблемы и процессы, понимать роль творческой личности в развитии среды обитания и культуры общества, использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-8);

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]