Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 3, часть 2.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
6.36 Mб
Скачать

3.13.1. ППО общего назначения. Используется для решения наиболее общих задач информационного характера и объединяет в себе широко используемые программы персональных компьютеров.

Программы обработки текстов. Это текстовыередакторыи текстовыепроцессоры. Граница между ними весьма условна. Текстовые редакторы (NotePad) способны выполнять основные функции редактирования: набор, внесение исправлений, сохранение, работа с фрагментами. Текстовые процессоры (Word), кроме того, имеют возможности разнообразного оформления текста. Наконец, издательские системы отличаются расширенными средствами управления взаимодействия текста с параметрами страницы и графическими объектами.

Электронные таблицы. Их основное назначение – обработка различных типов данных, представленных в табличной форме (Excel, Lotus). Основное преимущество электронных таблиц по сравнению с текстовыми процессорами в том, что содержание одних ячеек может меняться автоматически в соответствии с содержанием других. Таким образом, в ячейках электронных таблиц могут храниться формулы. Эти таблицы находят широкое применение в бухучёте, анализе финансовых и торговых рынков, средствах обработки различных экспериментов в части автоматизации регулярно повторяемых вычислений больших объёмов данных, представляющих табличные структуры.

Системы управления базами данных(СУБД). Программы этого типа (Access) позволяют работать с большими объёмами структурированных данных. В функции СУБД входит: описание данных, доступ к ним, поиск и отбор данных по определённым критериям. Они составляют основу информационных систем и позволяют работать в компьютерных сетях.

Графические системы. Эти программы работают с графическими изображениями. К ним относятся редакторырастровойивекторнойграфики, программы обработки трёхмерной графики. В настоящее время компьютерная графика широко используется в различных направлениях, в частности: в компьютерном моделировании, САПР (системах автоматизированного проектирования), компьютерных играх, обучающих программах, рекламе и дизайне.

Интегрированные программные средства. Наиболее распространённый продукт этого класса – пакетMSOffice, который кроме текстового процессораMSWord, табличного процессораMSExcelи СУБДMSAccessинтегрирует в себе офисные программные средства – систему разработки презентацийMSPowerPoint, электронный организаторMSOutlook.

Переводчики, игры, развлечения. Переводчики – популярные программы, обычно работающие резидентно, т. е. в любом тексте на иностранном языке можно выделить переводимый фрагмент, и после нажатия определённой клавиши появится перевод. Игр создано большое количество. Они классифицируются по сценариям: игры на опережение, азартные игры, логические игры, обучающие игры. Развлекательные программы позволяют просматривать слайды видеофильмы, прослушивать звуковые файлы.

3.13.2. ППО специального назначения. Эти программы решают задачи профессионального характера в различных предметных областях.Информационные системыприменяются для организации документооборота на предприятиях, бухгалтерском учёте, управлении финансовой деятельностью, анализе экономической и финансовой деятельности.Экспертные системы – это дальнейшее развитие систем управления базами данных. В отличие от СУБД экспертные системы производят логический анализ данных и имеют функцию самообучения.Системы автоматизированного проектированияпредназначены для автоматизации процессов конструирования, могут создавать чертёжную документацию, имеют средства проверки расчётов.

3.14 Практическое занятие № 3 (продолжение). Технология работы в ос Windows. Работа с программой Проводник. Совместное использование папок в локальной сети

Операционная система Windows2000 является высокопроизводительной, универсальной, надёжной, многозадачной и многопотоковой 32-разрядной ОС с расширенными сетевыми возможностями. Она обеспечивает работу пользователя в сети, с электронной почтой, с факсом, со средствами мультимедиа, поддерживает большинство приложенийDOSи предыдущих версийWindows.

В системе допускается использование имён, содержащих до 255 символов. Расширение имени файла зависит от приложения, в котором он создавался. В ОС Windowsшироко используется графический интерфейс: рисунки, специальные значки, цветовое оформление, дизайн экрана и т. п. Графический интерфейсWindowsпозволяет более оперативно задавать команды операционной системы, запускать программы, выбирать файлы и параметры и т. д. Набор используемых элементов интерфейса стандартен, что позволяет после изучения интерфейсаWindowsлегко осваивать интерфейс приложенийWindows.

В комплект поставки операционной системы входят стандартные приложения прикладного и служебного назначения такие, например, как графический редактор Paint, текстовые редакторы Блокнот иWordPad, программы работы с файлами и дисками.

Главным объектом интерфейсной части Windowsявляется окно – прямоугольная часть экрана, которая позволяет просматривать выведенную в ней информацию. Различают три типа окон:

  • окно программы;

  • окно документа (объекта обработки программы);

  • диалоговое окно.

Программа Проводникв своём первоначальном значении определялась как программа-обозреватель локальных и сетевых ресурсов персонального компьютера. Её функции во многом сходны функциям программ-оболочек операционной системыMSDOS, таких, например, какFARmanager.

Программа Проводник управляет файлами и обеспечивает один из наиболее удобных способов просмотра файловой системы. Основное преимущество этой программы по сравнению с окнами папок на Рабочем столе состоит в том, что в Проводнике можно одновременно работать с содержимым правой панели окна и со всей структурой файловой системы компьютера на левой панели.

При работе с программой Проводник необходимо освоить следующие операции:

  • просмотр каталога диска, просмотр содержимого папок;

  • разворачивание и сворачивание папок, копирование, перемещение, удаление файлов и папок;

  • поиск файлов, папок и приложений;

  • сортировку объектов.

Запуск программы можно выполнить несколькими способами:

  • кнопкой <Пуск> и контекстным меню (Пуск – Программы, щелчок правой кнопкой мыши, команда Проводник);

  • каскадным меню Программы (Программы – Стандартные – Проводник);

  • с помощью папки Мой компьютер, командой Проводник.

Любой компьютер можно подключить через локальную сеть к другим компьютерам. Доступ к другим компьютерам сети осуществляется через системную папку Сетевое окружение(см. рис. 3.12), расположенную на Рабочем столе. При открытии папки Сетевое окружение в окне появляются все доступные компьютеры данной рабочей группы. Специальная папкаВся сетьпозволяет установить связь с компьютерами других рабочих групп.

Соседние файлы в предмете Информатика