Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
на печать / Фискальные мультипликаторы.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
636.42 Кб
Скачать

Фискальные мультипликаторы

Литературный обзор

Оглавление

Оглавление 2

Глава 1. Теоретическая часть: аналитический вывод фискального мультипликатора и модели его расчета 3

1.1 Виды фискального мультипликатора 3

1.2 Расчет мультипликаторов: способы и трудности 3

1.3 Факторы, влияющие на размер фискального мультипликатора 5

1.4 Оценка фискальных мультипликаторов при помощи экономических моделей 9

Глава 2. Количественные оценки мультипликаторов 12

2.1 Оценки воздействия фискальной политики. Межстрановой анализ 12

Литература 19

Глава 1. Теоретическая часть: аналитический вывод фискального мультипликатора и модели его расчета

1.1 Виды фискального мультипликатора

Фискальный мультипликатор это отношение изменения выпуска () к экзогенному изменению фискального дефицита (здесь используется как обозначение. Его можно заменить на) по сравнению с их базовыми уровнями (часто используется отношение выпуска к структурному дефициту). В зависимости от рассматриваемого промежутка времени (обычно квартал или год) используются различные мультипликаторы:

  • Мультипликатор воздействия

  • Мультипликатор на момент времени N

  • Пиковый мультипликатор

  • Кумулятивный мультипликатор, определяемый как совокупное изменение в объеме выпуска вследствие совокупных изменений в фискальных расходах на период времени N

1.2 Расчет мультипликаторов: способы и трудности

В действительности, расчет мультипликатора оказывается непростой задачей. Основные особенности методологии расчета мультипликаторов и трудности, возникающие при этом, описаны в работе (Spilimbergo, 2009).

Проблемы расчета мультипликаторов связаны с:

  1. Идентификацией. В период рецессии используется не только фискальная политика, поэтому трудно отделить именно ее воздействие от воздействия других инструментов.

  2. Определения мультипликаторов. Дело в том, что фискальные мультипликаторы могут изменяться в течение времени, что требует оценки динамических эффектов, что вызывает дополнительные трудности. Таким образом, мультипликаторы могут быть разными в зависимости от того, имеет ли фискальная политика продолжительности, или ж е она проведена единовременно.

Различные методы, применяемые для оценки мультипликаторов, такие как VAR, построение структурных моделей, case studies имеют свои плюсы и минусы. Например, при использовании VAR 3 следующие проблемы неизбежны: во-первых, необходимо делать определенные допущения о том, как идентифицировать фискальные шоки ; во-вторых, большинство векторных авторегрессий не принимает во внимание изменение величины долга, что влияет на потребление в неокейнсианских моделях; в-третьих, VAR неспособна разрешить проблему определения точного времени воздействия шока1. Кроме того, трудно отделить экзогенные изменения в налогах или государственных затратах. Более того, дисперсия оценки мультипликатора будет сильно зависеть от частоты наблюдений.

В структурных экономических моделях оценки мультипликаторов сильно разняться из-за различных предпосылок касательно эндогенных эффектов политики и вперед смотрящих ожиданий. В частности, Bryant и др. (1988) в своей работе показали, что модели с различными ожиданиями, но с фиксированными иностранными монетарными агрегатами (?), воздействие на ВВП варьировалось от 0% до 3%. Freedman и др. (2008) в своей работе показали, что влияние шоков различается в зависимости от того, была ли фискальная экспансия проведена одной страной или повсеместно. Ввиду этих различий единственное значение мультипликатора в таких моделях трудно установить2. Однако во многих исследованиях авторы считают необходимым сравнить свои оценки с оценками, полученными на основе таких классических моделей как: IS-LM, модели общего равновесия, DSGE, и др.3

При использовании так называемого «повествовательного подхода» (? – narrative studies), проблема определения осуществления фискального шока не стоит – в нем просто фиксируется время принятия политических решений и объявления о них во всеуслышание. Недостатком этого метода является его затратность и субъективность, присущая любому нестатистическому методу.

Исследование case studies обладают следующим преимуществом: оно может быть направлено на изучение отдельных эпизодов, для которых относительно просто определить время воздействия шока и его последствия. Однако неясно, как этот специфический опыт можно применить для построения фискальной политики в других условиях.

В экономической литературе также встречается мнение, что однозначно определенного фискального мультипликатора не существует. В работе Daniel Baksa, Szilard Benk и Zoltan M. Jakab "Does “The” Fiscal Multiplier Exist?" задаются вопросом о величине фискальных мультипликаторов. Они оценили стохастическую динамическую модель общего равновесия по данным Венгрии для пяти различных фискальных инструментов. В результате они обнаружили большое расхождение мультипликаторов для различных видов фискальной экспансии. Моделирование показало, что ожидание агентов о продолжительности фискальной политики оказывает значительное влияние на мультипликаторы. Мультипликаторы также сильно изменяются, если учитывать будущие пути финансирования экспансии. Авторы обнаружили, что фискальные воздействия на формирование мультипликаторов играют ключевую роль в случаях, когда первоначальная экспансия была проведена в форме снижения налогов. Мультипликаторы становятся отрицательными после относительно короткого промежутка временя, если снижение отчислений работодателей на социальное страхование или уменьшение подоходного налога финансируется за счет госрасходов. Они также обнаружили, что в небольших открытых экономиках, где монетарная политика направлена в основном на регулирование инфляции, подстраивающаяся фискальная политика очень слабо изменяет мультипликатор.

В таблице ниже приведены результаты нескольких исследований. Как можно видеть, значения мультипликаторов при использовании различных методов могут отличаться не только по значению, но и по знаку.

 

Выпуск

Частное потребление

Частное потребление товаров долгосрочного потребления

Частные инвестиции

Векторная авторегрессия

нейтральный или отрицательный

нейтральный или положительный

отрицательный или положительный

отрицательный или положительный

Вербальный анализ (narrative studies)

положительный

отрицательный

отрицательный или положительный

Case studies

положительный

положительный