Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
79
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
202.24 Кб
Скачать

Классификация керамических материалов и изделий

В зависимости от областей применения их можно разделить на:

  1. Строительную керамику – изделия, предназначенные для кладки стен и наружной облицовки зданий и сооружений, внутренней облицовки стен, санитарно-технические изделия, керамические трубы и изделия для прокладки подземных коммуникаций и др.

  2. Химически стойкая (кислотоупорная) керамика – изделия, предназначенные для транспортировки и хранения агрессивных веществ, а также для облицовки помещений химических производств.

  3. Тонкая керамика – хозяйственная и химическая посуда, декоративно-художественные и электрохимические изделия.

  4. Специальная керамика – изделия, применяемые в радиоэлектронике, авиационной, космической и других отраслях науки и производства.

  5. Огнеупорная керамика – изделия, применяемые для службы в условиях высоких температур в теплотехнических, энергетических, металлургических агрегатах.

По плотности черепка (степени спекания):

  1. Пористые изделия, имеющие тусклый, землистый излом и значительную пористость.

  2. Спекшиеся, плотные и прочные изделия, имеющие блестящий, раковистый излом.

Технологические виды керамики:

  • Терракота – керамические неглазурованные изделия с цветным пористым черепком, после обжига имеют цвет от светло-кремового до красно-коричневого и черного.

  • Майолика – изделия из цветной обожженной глины с крупнопористым черепком покрытые глазурью или керамика с цветными глазурями на белом или цветном черепке.

  • Фаянс – это плотные, мелкозернистые, белые или равномерно окрашенные изделия, имеющие сравнительно высокие пористость и водопоглащение (~12%).

  • Фарфор – изделия тонкой керамики, спекшиеся, без пор, непроницаемые для воды и газа, обычно белые, звонкие, просвечивающиеся в тонком слое.

  • Каменная масса (каменный товар) – керамические изделия, близкие к фарфору, но непрозрачные, имеющие плотный, почти без пор, серый или коричневый черепок.

Классификация стекла и стеклокристаллических материалов и изделий

По назначению стеклоразличают:

  1. Строительное – это прежде всего листовое стекло, которое вырабатывают в виде плоских листов различной толщины; узорчатое стекло; армированное стекло; полированное стекло.

  2. Архитектурно-декоративное – относятся конструкционно-строительные элементы из стекла (пустотелые стеклянные блоки, плитки и черепица, профильное и волнистое стекло)

  3. Техническое – это изделия, предназначенные для использования в определенных узких отраслях техники.

  4. Химико-лабораторное – стеклянная лабораторная посуда и изделия из него.

  5. Электровакуумные – стекла применяемые в электронной промышленности (оболочки ламп накаливания, телевизионные телескопы, устройства рентгеновской техники и т.д. и т.п.).

  6. Оптическое – это стекла образующие оптическое изображение или преобразующие в заданном направлении пучки световых лучей.

  7. Тарное – стекло предназначенное для расфасовки, хранения, транспортировки жидких, пастообразных и твердых продуктов.

  8. Посудное (сортовое стекло) – это обширный класс стеклоизделий, получаемых из хрустальных и окрашенных стекол. Она служит для употребления в быту, хранения и розлива жидких пищевых продуктов, украшения жилища, оформления культурно-бытовых учреждений.

  9. Художественное – это прежде всего мозаика, скульптура, витражи, розетки, фризы и др.

Стеклокристаллические материалы– особая группа материалов, получаемая из стекла путем направленной объемной и равномерной кристаллизации последнего. Различают стеклокристаллические материалы технического и строительного назначения. Классифицируют их чаще всего по виду используемых сырьевых материалов – ситаллы, шлакоситаллы, золоситаллы, петроситаллы.

Используется классификация по минералогическому составу основной кристаллической фазы – ситаллы кордиеритовые, сподуменовые, флогопитовые и др.

Соседние файлы в папке Основы технологии ТНиСМ(лекции)