Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Redaktir / book424_24

.htm
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
7.38 Кб
Скачать

Литературное редактирование Содержание

Назад  • Дальше

Анализ структуры литературного произведения

Любое построение всегда предполагает наличие частей, кото­рые следует расположить определённым образом. Не случайно в литературоведении наравне с термином «композиция» часто употребляют термин «архитектоника», а работу писателя сравни­вают с работой архитектора. В.Г. Белинский писал о «Герое на­шего времени», что Лермонтов «является здесь опытным, гени­альным архитектором, который умеет так согласить между со­бою части издания, что ни одна подробность в украшениях не кажется лишнею, но кажется необходимою и даже важною с са­мыми существенными частями здания...»1 Термины «конструк­ция», «конструирование», «прочность» часто употребляют, когда речь заходит о практических приёмах литературной работы.

Материалы массовой информации, как правило, невелики по объёму. Вся публикация обычно находится перед нашими глазами, и целостность текста должна быть очевидной. «Величина конст­рукции должна определять законы конструкции.., – писал, исследуя малые литературные жанры, Ю. Тынянов. – Расчёт на большую форму не тот, что на малую, каждая деталь, каждый поэтический приём в зависимости от величины конструкции имеет разную функцию, обладает разной силой, на него ложится разная нагруз­ка».2 Работа над малым жанром отнюдь не проще, чем над много­страничным произведением. Не случайны советы мастеров слова молодым авторам – начинать с небольших рассказов.

Специфика литературной формы материалов массовой информа­ции выдвигает перед редактором серию специальных проблем при работе над композицией и делает более жёсткими требования, предъявляемые к построению этих материалов. «Вещь нужно кон­струировать прочно, – писал М. Кольцов, – чтобы, прочитав её, читатель разглядел бы вблизи и увидел, где начало, где конец, как именно этот абзац, который вовсе здесь как будто не нужен, пере­кликается с другим абзацем в конце. Особенно на той короткой площадке, которая даётся обыкновенно для очерка в газете и в журнале. Нужно рассчитать свои силы и сделать какую-то конст­рукцию, которая держалась бы, и прочно держалась».3

Границы частей авторского материала должны быть точно оп­ределены, а структура – выверена. Деление текста на части – процесс далеко не механический. В книге о своей работе, напи­санной редактором Кл. Рождественской, рассказан такой случай. В редакцию поступила повесть без разбивки на главы. Читать её было трудно. Трудно было следить за мыслью автора, вех на этом пути для читателя поставлено не было. Автору предложили раз­делить повесть на главы. Он сделал это чисто механически – рассёк текст на куски по 10–12 страниц. И вот весёлая картинка завершила главу с трагическим эпизодом. Сцены разной темати­ческой направленности были втиснуты в случайные клетки-гла­вы. Читать повесть стало ещё труднее.4

Стремление количественно уравнять части всегда приносит толь­ко вред, причём подобные случаи не так уж редки в нашей практи­ке. На газетной полосе сплошной текст выглядит скучным, поэто­му часто его на последней стадии подготовки номера искусственно разрывают. Ущерб, который этим наносится, тем более ощутим, что необходимость выделить части текста более крупные, чем аб­зац, возникает обычно тогда, когда материал не только значителен по объёму, но и сложен по содержанию. К выделению единиц струк­туры можно подойти на основании различных принципов (содер­жательного, логического, ориентированного на психологию читате­ля, учитывающего способы внешнего оформления структурных единиц). Каждый из этих принципов для редактора существен.

В условиях газетной полосы в качестве структурных единиц выступают материалы, объединённые названиями рубрик, шапка­ми, общими заголовками, части публикаций, снабжённые подзаго­ловками, части текста, набранные другим шрифтом, выделенные линейками или другими средствами оформления. Роль зрительных сигналов в небольшом по объёму материале особенно от­ветственна: они привлекают внимание, облегчают ориентировку в тексте, выявляют приёмы его организации, подчёркивают цело­стность конструкции.

Точное расположение частей помогает повысить информатив­ность материалов, увеличить их познавательную ценность, эмоци­ональное воздействие, исключает искусственные связки, упроща­ет работу над переходами.

Укажем типичные недостатки композиции журналистского ма­териала, с которыми редактору приходится сталкиваться особен­но часто:

•  отход от темы;

•  неудачно выбранный принцип расположения частей;

•  неоправданное нарушение последовательности изложения;

•  несоразмерность частей;

•  неудачные композиционные приемы;

•  непрочность связей между частями;

•  нечёткость композиционных рамок (неудачный заголовок, начало, концовка).

1 Белинский В.Г. Указ. соч. С. 516.

2 Тынянов Ю. О литературном факте // ЛЕФ. 1924. № 12. С. 102.

3 Кольцов М. Писатель в газете. М., 1961. С. 35.

4 См.: Рождественская Кл. За круглым столом: Записки ре­дактора. М., 1962. С. 180–190.

Назад  • Дальше

Содержание

Соседние файлы в папке Redaktir