Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические-2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
109.06 Кб
Скачать

19

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.Владимира ДАЛЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическим занятиям по дисциплине

«ТРУДОВОЕ ПРАВО» (особенная часть)

(часть 2)

Луганск, 2011

Методические указания содержат планы практических занятий по изучению курса особенной части трудового права. Внимание студентов акцентируется на основополагающих понятийных категориях при изучении каждой темы. Для приобретения практических навыков правоприменительной деятельности представлены для разрешения юридические задачи, а также перечень контрольных вопросов по каждой теме и список рекомендуемой к изучению литературы.

Составители: Л.И.Лазор, проф.

В.В.Лазор, доц.

И.И.Шамшина, доц.

Целью настоящих методических указаний является оказание студентам помощи в наиболее полном овладении материалом по трудовому праву, в приобретении навыков самостоятельной работы с нормативной и научной литературой, в выработке умения аргументировано (со ссылками на нормативно-правовые нормы и другие источники) и логически последовательно излагать материал, а также в приобретении навыков практического применения трудового законодательства в конкретных жизненных ситуациях.

Часть 2 настоящих методических указаний посвящена изучению различных аспектов рабочего времени и времени отдыха; оплаты труда; правового регулирования охраны труда, материальной ответственность сторон трудового договора; обеспечения дисциплины труда и дисциплинарной ответственности; исследованию понятия, оснований возникновения, разновидностей и порядка разрешения трудовых споров в современных рыночных условиях развития Украины.

Методические указания содержат планы практических занятий; выделяют наиболее существенные моменты в каждой, представленной для изучения, теме; представляют для разрешения конкретные жизненные ситуации, а также включают в себя контрольные вопросы для самопроверки.

Тема 1.

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

1. Рабочее время: понятие, нормативно-правовое регулирование.

2. Сокращенное и неполное рабочее время.

3. Правовое регулирование сверхурочных работ.

4. Понятие и назначение ненормированного рабочего времени и дежурств.

5. Режим и учет рабочего времени: понятие, виды.

Необходимо знать:

Понятия: рабочего времени, сверхурочных работ, ненормированного времени, режима рабочего времени.

Порядок установления и продолжительность нормального рабочего времени; сущность и разграничение сокращенного и неполного рабочего времени; основания и порядок производства сверхурочных работ; круг лиц, которые не могут быть привлечены к сверхурочным и ночным работам; элементы режима рабочего времени; сущность поденного и суммированного учета рабочего времени.

Задачи:

1. Работница обувной фабрики Устинова, имеющая двух детей в возрасте до 8 лет, обратилась к директору с просьбой установить ей на полгода неполный рабочий день (4 часа) в связи с частой болезнью детей. Директор отказал на том основании, что объем работы увеличивается, а простой оборудования приведет к уменьшению прибыли предприятия.

Дайте правовой анализ сложившейся ситуации.

2. Администрация часового завода по согласованию с профкомом установила при пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы 8 часов 30 минут, а перед выходными – 7 часов.

Правомерны ли действия администрации?

3. Беляева работает в городской типографии обрезчиком бумаги с неполным рабочим днем. В связи с тем, что вторую половину дня станок для обрезки бумаги простаивает, а типография не выполняет своего плана, возникла необходимость перевода Беляевой в режим полного рабочего дня. Беляева от такого перевода отказалась.

Что должна предпринять администрация в такой ситуации? Какие правовые последствия установления работнику неполного рабочего времени?

4. При поступлении на работу 16-летнего Селезнева начальник отдела кадров поставил следующее условие: Селезнев должен быть принят на работу с неполным рабочим днем с тем, чтобы он мог продолжить образование в вечерней общеобразовательной школе. С согласия Селезнева был издан приказ о приеме его на работу с неполным рабочим днем.

Правомерны ли действия начальника отдела кадров при приеме Селезнева на работу?

5. Приказом директора завода утвержден график сменности, согласно которому всем подросткам, не достигшим 18-летнего возраста, и работникам, занятым на работах с вредными условиями труда (для которых предусмотрена 36-часовая рабочая неделя), установлена 8-часовая смена. В целях недопущения переработки нормы рабочего времени в неделю, подросткам от 15 до 16 лет предусматривалось предоставление 4-х выходных дней, а подросткам от 16 до 18 лет и лицам, занятым на работах с вредными условиями труда, - 3-х выходных дней. Ознакомившись с таким графиком, инспектор труда потребовал отмены и пересмотра данного графика как принятого в нарушение трудового законодательства.

Правомерно ли требование инспектора труда? Каков порядок введения графика сменности? Какие нарушения вы обнаружили в связи с изданием данного приказа?

Контрольные вопросы:

1. Что такое рабочее время и в чем оно измеряется?

2. Понятие рабочего дня?

3.В чем заключается законодательное ограничение рабочего времени?

4. Характерные признаки сокращенного рабочего времени?

5. Понятие и порядок установления неполного рабочего времени?

6. Правовые последствия работы в условиях неполного рабочего времени?

7. Понятие сверхурочного рабочего времени?

8. Порядок производства сверхурочных работ?

9. Понятие ненормированного рабочего времени?

10. Что такое дежурство?

11. Понятие режима рабочего времени?

12. Элементы режима рабочего времени?

13. Что такое режим сменной работы?

14. Понятие и элементы гибкого рабочего времени?

15. Сущность режима с раздробленным рабочим днем?

16. Понятие и особенности работы вахтовым методом?

17. Понятие и виды учета рабочего времени?