Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 сем лаб / 6Алаб_3

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 6

Создание запросов на выборку, на удаление, на обновление. Параметрические запросы в Access

Скопируйте папку со своей базой данных с внешнего носителя на рабочий диск компьютера. Откройте свою базу данных любым способом.

ЗАДАНИЕ 1: Требуется создать запрос на выборку книг, например имеющих объем, более 100 страниц при тираже менее 1000.

Указание:

В окне вашей базы данных откройте панель Запросы. Дважды щелкните на значке Создание запроса в режиме Конструктора — откроется бланк запроса по образцу. Одновременно с ним откроется диалоговое окно Добавление таблицы.

В окне Добавление таблицы выберите таблицу Книги и щелкните на кнопке Добавить. Закройте окно Добавление таблицы. В списке полей таблицы Книги выберите поля, включаемые в результирующую таблицу: Номер книги, Название, Код автора, Объем, Тираж, Издательство, Год издания, Цена, Поставщик. Выбор производите двойными щелчками на именах полей.

Задайте условие отбора для поля Объем. В соответствующую строку введите: > 100. Из таблицы будут выбираться не все записи, а только те, у которых в поле Объем значение превышает 100.

Задайте условие отбора для поля Тираж. В соответствующую строку введите: <1000. Теперь из таблицы будут выбираться только книги, которые имеют тираж менее 1000 экземпляров.

Закройте бланк запроса по образцу. При закрытии запроса введите его имя — ВЫБОР КНИГ.

В окне вашей базы данных откройте только что созданный запрос и рассмотрите результирующую таблицу. Ее содержательность зависит от того, что было введено в таблицу Книги при ее наполнении в лабораторной работе 4. Если ни одна запись не соответствует условию отбора и получившаяся результирующая таблица не имеет данных, откройте базовую таблицу и наполните их модельными данными, позволяющими проверить работу запроса.

ЗАДАНИЕ 2: Создать запрос «с параметром», который позволяет пользователю самому ввести критерий отбора данных на этапе запуска запроса. Например, отобрать все книги с тиражом менее 2000.С этой целью:

1. В окне вашей базы данных откройте панель Запросы. Дважды щелкните на значке Создание запроса в режиме Конструктора — откроется бланк запроса на выборку. Одновременно с ним откроется диалоговое окно Добавление таблицы.

В окне Добавление таблицы выберите таблицу Книги и щелкните на кнопке Добавить. Закройте окно Добавление таблицы.

2. В списке полей таблицы Книги выберите поля, включаемые в результирующую таблицу: Номер книги, Название, Код автора, Тираж, Издательство, Год издания, Цена, Поставщик Выбор производите двойными щелчками на именах полей.

Строку Условие отбора для поля Тираж надо заполнить таким образом, чтобы при запуске запроса пользователь получал предложение ввести нужное значение. Текст, обращенный к пользователю, должен быть заключен в квадратные скобки. Например,

< [Введите нужный максимальный тираж]

Закройте запрос. При закрытии сохраните его под именем ВЫБОР КНИГ_ПАРАМЕТР.

Запустите запрос ВЫБОР КНИГ_ПАРАМЕТР — на экране появится диалоговое окно, введите значение параметра. В зависимости оттого, что реально содержится в таблице Книги, по результатам запроса будет сформирована результирующая таблица.

ЗАДАНИЕ 3: Создать запрос на обновление, который используется для корректировки данных средствами запроса. Он предназначен для обновления данных в полях базовых таблиц. Пусть надо обновить поле Издательство: вместо Высшая школа ввести сокращение Вш. шк.

Указание:

Первоначально запрос на обновление создаётся как запрос на выборку, а затем в окне конструктора запросов превращается в запрос на обновление с помощью кнопки Тип запроса (или в меню Запрос/Обновление). После выполнения этой команды в бланке запроса появляется строка Обновление.

Чтобы обновить значения в поле Издательство таблицы Книги надо:

В окне вашей базы данных откройте панель Запросы. Дважды щелкните на значке Создание запроса в режиме Конструктора — откроется бланк запроса по образцу. Одновременно с ним откроется диалоговое окно Добавление таблицы.

В окне Добавление таблицы выберите таблицу Книги и щелкните на кнопке Добавить. Закройте окно Добавление таблицы. В списке полей таблицы Книги выберите поля, включаемые в результирующую таблицу: Номер книги, Название, Издательство.

Для обновляемого поля Издательство в строку Условие ввести значение Высшая школа, в строку Обновление надо ввести новое значение поля Вш. шк. Сохранить запрос. Переключившись в режим таблицы можно просмотреть обновлённое содержимое полей.

ЗАДАНИЕ 4: Создать запрос на выборку записей из таблиц Книги и Авторы, включающий поля: Фамилия, Имя автора, Количество изданных книг (Авторы), Название, Тираж, Издательство (Книги). Дать имя запросу ЗАПРОС ДЛЯ ДВУХ ТАБЛИЦ.

ЗАДАНИЕ 5:

Создать запрос на удаление для таблицы Книги. Удалить все записи, для которых Количество страниц <5.

Соседние файлы в папке 2 сем лаб