Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 сем лаб / 5Алаб_2

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 5

Создание форм разных видов в среде MS Access

  1. Скопируйте папку со своей базой данных с внешнего носителя на рабочий диск компьютера.

  2. Откройте свою базу данных любым способом.

  3. В окне базы данных откройте панель Таблицы. Убедитесь, что на ней присутствуют значки ранее созданных таблиц Авторы и Книги.

  4. В окне базы данных откройте панель Формы. Используя кнопку Создать перейти в окно Новая форма, выбрать пункт Автоформа: в столбец и создать форму для таблицы Авторы, дать имя форме АВТОРЫ-1.

  5. Просмотреть с помощью формы введённые данные.

  6. Добавить с помощью созданной формы одну запись в таблицу Авторы.

  7. В окне базы данных откройте панель Формы. Используя кнопку Создать перейти в окно Новая форма, выбрать пункт Мастер форм и создать форму для таблицы Книги, дать имя форме КНИГИ-1.

  8. Просмотреть с помощью формы введённые данные.

  9. Добавить с помощью созданной формы две записи в таблицу Книги.

  10. Используя кнопку Создать перейти в окно Новая форма и создать связанные формы для таблиц Авторы и Книги. Выбрать пункт Мастер форм. Определить таблицы и поля, отображаемые на форме, по очереди. Включить переключатель “связанные формы”. Дать имя формам: АВТОРЫ-2 и КНИГИ-2.

  11. Просмотреть с помощью форм введённые данные.

  12. Добавить с помощью созданных форм одну запись в таблицу Авторы и 2 – в таблицу Книги.

  13. Для таблиц Авторы и Книги подготовить обобщенную форму, которая дает возможность получить сведения о книгах из подчиненной формы.

Выбрать пункт Мастер форм. Определить таблицы, отображаемые на форме. Включить переключатель “подчинённые формы”. Дать имена формам - АВТОРЫ-3 и подчиненной форме - КНИГИ-3.

  1. Просмотреть с помощью формы введённые данные.

  2. Используя кнопку Создать перейти в окно “Новая форма” и создать форму для таблицы Авторы, используя Конструктор. Определить таблицы и поля, отображаемые на форме.

Указание:

В главном меню выбрать пункт Вид, а в нем команду Заголовки/примечание формы. Нажать кнопку Панель элементов на панели инструментов Конструктор формы.

На панели элементов нажать кнопку Надпись Аа и разместить объект Надпись в области Заголовок формы. Вписать в надпись Сведения об авторах.

Для изменения свойств Надписи в главном меню можно выбрать пункт Вид, в нем команду Свойства, используя вкладки Макет и Все изменить размер шрифта (14), цвет текста — синий и др.

Выбрать поля отображаемые в форме (В меню Вид/Список полей)

С помощью кнопки Вид-Режим формы перейти в режим Формы. Просмотрите и убедитесь, что форма имеет нужный вид и правильно отображает данные. Дать имя форме АВТОРЫ-4.

  1. Просмотреть с помощью формы введённые данные.

  2. Используя кнопку Создать перейти в окно Новая форма и создать форму Диаграмма для таблицы Книги. Поля, включаемые в диаграмму выбрать самостоятельно, например, Название и Тираж, придумать заголовок для диаграммы.

Соседние файлы в папке 2 сем лаб