Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 сем лаб / 7Алаб_4

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 7

Фильтрация записей, создание итоговых запросов в Access

Скопируйте папку со своей базой данных с внешнего носителя на рабочий диск компьютера. Откройте свою базу данных любым способом.

Фильтр позволяет отображать на экране не все записи таблицы, а только нужные, можно отфильтровать записи по одному или нескольким полям.

ЗАДАНИЕ 1:

1. В окне своей базы данных открыть таблицу Книги. Провести фильтрацию по полю Объем (Щёлкнуть правой кнопкой на столбце Объем и ввести условие в поле Фильтр для: <500). Восстановить исходные данные (Удалить фильтр).

  1. Провеcти операцию Фильтр по выделенному для поля Код автора. (Щёлкнуть правой кнопкой на столбце Код автора, выбрать команду Фильтр по выделенному). Восстановить исходные данные.

3. Провести операцию фильтрации по полю Название. Требуется отфильтровать записи по трём названиям книг. (Выбрать в меню команду: Записи - Фильтр - Изменить фильтр. Для поля Название задать условия фильтрации, используя закладку (ИЛИ) внизу окна). Сохранить результаты фильтрации как новый запрос. В меню Файл/Сохранить как Запрос. Проверить работу запроса.

4. Провести операцию фильтрации по полю Год издания. Требуется отфильтровать данные, исключая 2000 год. (Щёлкнуть правой кнопкой на столбце Год издания, выбрать команду Исключить выделенное: ). Восстановить исходные данные.

5. Применить расширенный фильтр. Требуется найти все записи книг, которые имеют тираж более 1000 и изданы до 2000 года.

(Выбрать в меню команду Записи – Фильтр - Расширенный фильтр, задать условия по соответствующим полям, установить сортировку по полю Название.) Сохранить результаты фильтрации в виде запроса. Проверить работу запроса.

ЗАДАНИЕ 2:

Запросы, выполняющие вычисления по всем записям для какого-либо числового поля, называются итоговыми запросами. В итоговом запросе может рассчитываться сумма значений или величина среднего значения по всем ячейкам поля, может выбираться максимальное или минимальное значение данных в поле, может также исполняться иная итоговая функция. Итоговые запросы, как и запросы на выборку, готовятся с помощью бланка запроса по образцу.

В таблицу Книги вставить дополнительное поле Категория, после поля Название, заполнить его модельными данными, например, научная, детская, художественная. Подготовить запрос, с помощью которого можно определять количество книг в каждой категории и средний тираж книг каждой категории.

Указания:

  1. Для вставки поля необходимо открыть таблицу Книги в режиме Конструктора, далее выбрать в меню Вставка – Строки. В режиме Таблицы заполнить столбец Категория.

  2. Открыть панель Запросы и выбрать Создание запроса в режиме конструктора. В открывшемся диалоговом окне Добавление таблицы выбрать таблицу Книги, на основе которой будет разрабатываться итоговый запрос. Закрыть окно Добавление таблицы.

  3. В бланк запроса по образцу ввести следующие поля таблицы Книги: Категория, Название, Тираж.

  4. На панели инструментов выбрать кнопку Групповые операции или в меню (Вид - Групповые операции).

  5. Для поля, по которому производится группировка записей (в нашем случае Категория), оставить в строке Групповые операции значение Группировка. Для остальных полей щелкнуть в этой строке - появится кнопка раскрывающегося списка, из которого можно выбрать итоговую функцию для расчета значений в данном поле.

  6. Для поля Тираж выбрать итоговую функцию Avg для определения среднего тиража изданий в категории.

  7. Для поля Название выбрать итоговую функцию Count, определяющую общее количество записей, вошедших в группу. В нашем случае это количество книг, относящихся к каждой из категорий.

  8. Закрытье бланк запроса по образцу и дать ему имя: Средний тираж книг. Запустите запрос и убедитесь, что он правильно работает.

Сохранить результаты.

Соседние файлы в папке 2 сем лаб