Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 сем лаб / 8Алаб_5

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 8

Создание отчетов базы данных в среде Access

Откройте свою базу данных любым способом.

Задания:

  1. Создать отчет для таблицы Авторы с помощью Мастера автоотчетов (Отчеты – Создать - Автоотчет: в столбец), сохранить под именем АВТОРЫ1.

  2. Создать второй отчет для таблицы Авторы с помощью Мастера автоотчетов, (Отчеты – Создать - Автоотчет: ленточный), сохранить под именем АВТОРЫ2.

  3. Открыть и просмотреть отчеты разными способами: по одной странице, несколько страниц, используя соответствующие кнопки на Панели инструментов Форматирования. Просмотреть отчеты, используя разный масштаб изображения. (Отчеты – Имя отчета – Просмотр).

  4. Создать третий отчет для таблиц Авторы и Книги с помощью Мастера отчетов.

(Отчеты - Создать - Мастер отчетов - Выбрать таблицы Авторы и Книги. Выбрать поля Код_автора, Фамилия из таблицы Авторы и поля Название, Тираж, Объем таблицы Книги. Задать уровень группировки по полю Код_автора, задать сортировку в столбце Название - в алфавитном порядке, т. е. по возрастанию, вычислить в каждой группе по полю Тираж: средний тираж, минимальный и максимальный тираж (Итоги – выбрать функции Avg, Min, Max для соответствующих полей), выбрать вид макета, выбрать стиль заголовка – по своему усмотрению).

  1. Просмотреть отчет, закрыть окно, сохранить отчет под именемАВТОРЫ3.

  2. Откорректировать отчет: оформить рамку, изменить цвет шрифта, сделать заливку и пр. (Для этого надо открыть отчет в режиме Конструктор).

  3. Сохранить измененный отчет под именем АВТОРЫ4.

  4. Просмотреть измененный отчет (Отчеты – Имя отчета – Просмотр).

  5. Используя таблицу Книги создать отчет с помощью Мастера отчетов с группировкой по различным категориям и определением средней цены книги в каждой категории.

  6. Сохранить отчет под именем КНИГИ.

  7. Просмотреть отчет.

Соседние файлы в папке 2 сем лаб